ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как выбрать воблер

какие воблеры

 

В последнее время интерес наших рыболовов к твердым пластиковым приманкам, которые называются «воблеры», заметно вырос. Глядя на прилавки магазинов, глаза разбегаются от огромного ассортимента различных производителей, моделей и цветов. Именно в такой ситуации многие сталкиваются с проблемой, что же выбрать конкретно для себя и под определенные условия. И при этом найти оптимальный вариант с учетом всех нюансов. Какой воблер купить?

Зачастую рыболов при выборе воблера полагается на форму приманки, размер и цвет. По этому поводу есть очень много информации, в данном случае хотелось бы взглянуть на проблему выбора с другого ракурса. Конечно, продвинутые спиннингисты с успехом давно применяют подобные рекомендации, но что делать начинающему?

Первым делом стоит определить несколько важных моментов:

  1. Какую рыбу планируется ловить и её предполагаемый размер.

  2. В каких условиях будет происходит рыбалка (река, озеро, берег, лодка).

  3. Время года и время суток.

 

Ловля щуки на воблеры


Для того, чтобы понять, как выбрать воблер для рыбалки, рассмотрим несколько ситуаций на примере самой привычной для большинства спиннингистов щуки. В случае, если ловля планируется с берега в водоемах со стоячей водой, то самыми уловистыми будут воблеры класса «минноу», предполагающие твичинговую анимацию, в размерах от 90 до 110 мм. Заглубление необходимо подобрать таким образом, чтобы оно соответствовало глубине водоема. Как правило, для подобных условий обычно достаточно 1 - 1.5 м , т.к. ловля происходит вдоль камыша или в окнах кувшинок. Если водоем можно классифицировать как «жабовник», т. е. сильно заросший растительностью и достаточно мелководный, то в таком месте подойдут поверхностные попперыволкеры или пластиковые лягушки с закрытым крючком. Как правило, все топвотеры обладают хорошей дальнобойностью и позволяют с одной точки облавливать обширные пространства.

воблеры на щуку Для лодочной ловли на более глубоких местах справедливо надеяться на трофейные экземпляры.  Тут с размером приманок мельчить не стоит: 130 мм и более будут в самый раз. Также можно увеличить и заглубление до 3-х и более метров. На  больших глубинах очень хорошо себя проявляют воблеры класса «кренк» и «дип-минноу». Степень плавучести стоит выбирать, исходя из условий ловли и времени года. Как правило, поздней осенью, когда вода остывает и рыба становится очень вялой, требуется большая пауза. Следовательно и воблер необходим с нейтральной плавучестью. Да и в других ситуациях суспендер выручает именно по пассивному хищнику. Если же хищник гуляет и активно кормится, то в такой момент свой потенциал раскрывают плавающие модели. Кроме того, их проще провести по сложным, заросшим и закоряженным местам. Просто даем им всплыть и перетаскиваем через препятствие.

 

Ловля судака на воблеры


Изображение 1 : Как выбрать воблер

Воблер Megabass Oneten R

Перейдем к судаку. Как правило, большинство из нас привыкли ловить судака с больших глубин на джиги и разнесенные монтажи, но самая эмоциональная ловля наступает после заката солнца. Ночью клыкастые "волки" выходят охотиться на отмели и перекаты. И для такого боя оптимальным выбором является воблер. Тут уже внимание стоит обратить на небольшие модели «минноу», «шед» или «кренк» в размерах от 40 до 90 мм. Можно использовать и более крупные. Все зависит от предпочтений рыбы, которые выявляются непосредственно на месте и могут меняться в течение одной рыбалки. По заглублению лучше всего подобрать такую модель, чтобы она изредка касалась лопаткой дна. Стоит отметить, что потеря приманок в таком случае возрастет, но и количество поклевок заметно увеличится. Так как специфика ловли ночного судака подразумевает очень медленные проводки, то наиболее оптимальной степенью плавучести будет нейтральная или близкая к таковой. Еще стоит обратить внимание на такой параметр, как система дальнего заброса. Зачастую возможность добросить приманку до рыбы является ключевым фактором успеха. Если рыбалка происходит поздней осенью, когда рыба скатывается на большие глубины, в зимовальные ямы, то с берега достать до таких мест проблематично. Но в случае с лодкой все проще. В такой ситуации предпочтение стоит отдать самым глубоководным моделям с заглублением больше четырех метров и с нейтральной плавучестью. По размеру мельчить тоже не стоит, судак в этот момент очень активен и интенсивно кормится. Даже мелкие судачки атакуют воблеры с себя размером.

 

Ловля окуня на воблеры


Изображение 1 : Как выбрать воблер

Воблер Golden Mean Hellion

В ловле окуня выбрать воблер для рыбалки достаточно просто. Тут главное попасть в размер и правильное заглубление. Обычно это минноу, шеды или кренки в размере от самых маленьких до 90 - 100 мм. Все зависит от размера ожидаемого улова. Также очень хорошо себя проявляют небольшие попперы и уокеры. Они лучше всего работают по котловому окуню, который кормится на поверхности или на зорях, когда еще светло, но солнце за горизонтом. В случае использования поверхностных приманок вам обеспечена очень зрелищная и увлекательная ловля. По заглублению обычно это модели, идущие на уровне 1 - 1.5 м. Окунь лучше реагирует не на то, что ему предлагают, а на то, как это «что-то» играет. Полосатые – очень азартная и любопытная рыба. И если подобрать к ним правильный ключик в игре с приманкой, то количество улова может приятно удивить.

 

Ловля голавля на воблеры


Изображение 1 : Как выбрать воблер

Далее поговорим о приманках на белого хищника. Какой воблер купить на голавля? Голавль считается условно хищной рыбой и лучше всего ловится на приманки, имитирующие различных насекомых, в частности жучков. Хотя и мальки тоже приходятся по вкусу этому разбойнику и являются неотъемлемой частью рациона. Но размер в обоих случаях должен быть небольшим. В охоте за красноперым хорошо себя зарекомендовали небольшие кренки и минноу. Тут особое внимание стоит уделить рабочим характеристикам воблера в сложных относительно течения условиях. Тому, как он держит струю, не сбивается ли с игры. Ведь при ловле голавля и других белых рыб часто приходится рыбачить в условиях сильного течения. При этом используемые техники проводки могут сильно сказываться на игре приманки, а если она сбивается, то результативность будет резко ухудшаться. На просторах интернета можно встретить большое количество видео с практическими советами, как вести те или иные приманки.

 

Ловля жереха на воблеры


Изображение 2 : Как выбрать воблер

Для охоты на, пожалуй, самого осторожного в наших краях хищника под названием жерех, стоит исходить  в первую очередь от двух самых важных характеристик приманки. Во-первых, она должна быть достаточно дальнобойной, ведь жерех близко к себе почти никогда не подпускает. А во-вторых, эта приманка должна быть достаточно компактной. Жерех лучше всего реагирует на приманки в размерах от 40 до 80 мм. Кроме того, основные места ловли располагаются на мелководных перекатах с очень сильным течением. Для подобных условий самыми подходящими будут тонущие стики или плавающие уокеры. Но и другие модели воблеров, такие, как минноу или кренки никто не отменял. Окончательные предпочтения зависят от конкретных условий в месте лова.

Наконец, скажем несколько слов о выборе цвета приманки. Тут споры среди рыболовов не утихают с момента появления первых искусственных приманок. И истина по сей день не видна даже на горизонте. Самым логичным является осуществлять выбор в зависимости от освещенности и прозрачности воды. Чем чище вода, тем лучше работают натуральные, неброские расцветки. В яркий солнечный день – темные. А в пасмурную погоду или в грязной воде – яркие, провоцирующие кислотники. Главное подобрать расцветку так, чтобы воблер был заметен рыбе в любой прозрачности воды, но и при этом не отпугнуть её слишком агрессивным колоритом.

 

Заключение


В заключение стоит добавить, что вышеуказанные методы выбора воблеров можно применить в любых условиях и для ловли совершенно разной рыбы, от окуня до форели. Но необходимо понимать, что под каждый частный случай всё может быть с точностью наоборот.

И самое главное – лучше купить один воблер, который ловит в определенном месте, под конкретные условия, чем десяток на все случаи жизни и не знать, где и как их применить.

Рыба

Условия

Приманка

Размер

(усредненное значение)

Заглубление

(усредненное значение)

Проводка

Примечание

Щука

Рыбалка с берега

Водоем со стоячей водой

Минноу

90-110 мм

От 1 до 1,5 м

Твичинг

На пассивной рыбе хорошо использовать суспендеры, делать длительные паузы в проводках. Голодного хищника хорошо соблазнять плавающими приманками и активными проводками.

Трофейная щука

Поросшие меляки (жабовники)

Поппер

Волкер

Приманки-лягушки

 

0+

Рывковая

Ловля с лодки на больших глубинах

Дип-минноу

Кренк

От 130 мм

По месту

Равномерная

Стоп-энд-гоу

Судак

Ночью, на перекатах, с берега

Минноу

Шед

Кренк (желательно с системой дальнего заброса)

От 40 до 90 мм

Приманка должна слегка касаться лопаткой дна

Медленные поводки

Плавучесть нейтральная или близкая к таковой

Трофейный судак

Осенняя рыбалка, рыбалка с лодки

Дальнобойные минноу

Шед

Кренк

От 90 мм

От 4 м

 

Нейтральная плавучесть

Окунь

Ловля с берега

Минноу

Шед

Кренк

От ультралайтовых и более

1 – 1,5 м

Активные. Окунь реагирует не на тип приманки, а на то, как она играет

 

Поросшие меляки

Поппер

Волкер

От ультралайтовых и более

0+

 

Голавль

 

Кренки

Минноу

Небольшой

Небольшое

Равномерная

Стоп-энд-гоу

Приманка должна держать течение

Жерех

 

Дальнобойные минноу

Кренки

Стикбейты

Волкеры

От 40 до 80 мм

 

От типа приманки и активности рыбы

Приманка должна держать течение

  • 3
  • 23766
Дзержинск
3 комментария


  • Лес
    26 апреля 2018 г. 4:27 #
    {{ c267588 }}

    Даже если и не ловит мой "десяток", но зато можно полюбоваться на шедевры воблестроения, сейчас на такие даже на ветрине не посмотришь. Да и если бы все брали по одному, магазины поразорились. СЛ уж точно бы не стал гипермаркетом.



Напишите комментарий к записи