ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Катушка для фидера. Как выбрать?

Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать?

 

Какую катушку выбрать для фидера, как не промахнуться с выбором? В этой статье мы рассмотрим главные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе правильной фидерной катушки. И разберем их, чтобы у рыболова появилось более глубокое понимание в этом вопросе.

Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать? Перед тем, как я начну перечислять факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе фидерной катушки. Я немного отклонюсь в лирические размышления и выскажу своё мнение  о том, что будь то фидер, будь то спиннинг, к катушке стоит относиться, как к очень важному узлу вашего рыболовного механизма. От катушки зависит многое - это и дальность заброса, и бесперебойная ее работа (отсутствие сброшенных петель и бороды), и долгосрочность использования намотанной на шпулю лески, и другие не менее значимые факторы. Поэтому на этом элементе оснастки экономить не следует, а теперь к деталям!

Пожалуй, сразу же я поясню для новичков такой момент. В пример в этой статье я буду приводить такие бренды, как Daiwa и Shimano. Поскольку эти бренды - родоначальники  всех современных катушек. У фирм есть своя технологическая база, патенты и штат технических сотрудников, которые с каждым годом совершенствуют технологии. Поэтому я чаще всего обращаюсь к упоминанию катушек именно этих брендов.

 

Размер катушки


Стандартный размер фидерной катушки - 4000 по японской классификации. Ориентиром для понимания можно брать такие бренды, как Daiwa и Shimano. Это - не аксиома, но ориентир, поскольку разные производители нумеруют размеры своих катушек немного по-разному. Например, у Daiwa можно встретить такие маркировки как 3000, 3012, 4000, 4012, 4500 и т.д. По размеру они плюс/минус очень похожи, а более детальные пояснения, например, почему маркировка имеет то или иное значение, указаны в описании к катушке. Главное, что мы должны понять: фидерная ловля - это работа с большими весами (кормушки + корм) и с забросами на дальние расстояния. Поэтому механизм должен быть крупным.

Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать? Для того, чтобы на рыбалке быстро выматывать леску после заброса, нужна крупная шпуля. За счет крупной шпули мы за один оборот выбираем около 80 - 100 см лески. Если бы мы ловили на фидер катушками размера 2000 или 2500, то процесс выборки лески у нас был бы в 2 раза дольше, чем при размере шпули 4000. Таким образом, мы экономим время на выматывание лески из воды.  Стоит упомянуть и про обратный процесс, сброс лески при забросе с крупной шпули более эффективен, нежели с мелкой, т.е.  дальности заброса будет способствовать катушка с большой шпулей. Ну, и последний логический довод в пользу катушки большого размера заключается в том, что у крупной катушки - крупный механизм, способный держать нагрузки от работы с тяжелыми кормушками.

Обычно катушка 4000 размера является золотым стандартом и достаточно универсальна. Отлично подойдет всем новичкам. Но для более полного раскрытия темы, пожалуй, также напишу о том, что катушка подбирается под удилище, а удилища бывают разными с точки зрения длины и теста. Четырехтысячный размер отлично подходит для удилищ ростом 360 - 390 см. Это типовой диапазон, с которого начинают познавать фидер. Но есть короткие и легкие удилища, которые называются пикер. И мощные и длинные удилища, относящиеся к классу экстра-хэви фидер. Поэтому на пикерные удилища есть смысл ставить катушку чуть меньшего размера типа 3000, а на мощные удилища, которые подчас куплены для дальнего заброса, имеет смысл подбирать более мощные и крупные катушки размером от 4500 до 6000 по японской классификации.

 

Емкость шпули


Второй важный фактор, на который лично я обращаю внимание - это емкость шпули. Начну немного издалека. Производители катушек не так давно начали вникать в то, что такое фидер. И катушки в большей степени производились для нужд спиннингистов. Причем спиннингистов из разных точек мира, где ловят щуку в реке и тарпона в океане. Таким образом, катушки поделились на модели с глубоким профилем шпули, т.е. куда входит много толстой лески для ловли, например, на море. И на катушки с низким профилем, направленные, как правило, на работу с плетеными шнурами.  Поскольку плетеные шнуры имеют повышенную прочность по сравнению с монофильными лесками, то и места на шпуле они занимают меньше, поскольку для достижения определенной прочности можно использовать шнуры гораздо тоньше, нежели лески.

Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать?

Теперь к делу, при выборе своих катушек я стараюсь покупать модели именно с низким профилем шпули, поскольку хочу избежать работы с бекингом.  Бекинг - это любая леска, или нитка, которой заполняют шпулю, поднимая таким образом ее «дно». Это делается для того, чтобы обеспечить правильную намотку лески под бортик. У катушек с низким профилем изначально «дно» шпули поднято, что позволяет избегать бекинга и наматывать нужный объем монофильной лески или плетеного шнура. Правильно уложенная леска, в свою очередь, позволяет совершать дальний заброс. Если же мы берем катушки с глубокой шпулей и без бекинга, намотаем туда 150 метров лески диаметром 0,25, то у нас останется еще очень много места для лески. И при забросе она будет тереться о высокий бортик шпули, тем самым теряя в дальности заброса.

Однако  держите в голове всегда мысль о том, что иногда приходится пойти на компромисс, когда выбираешь катушку. Перед прилавком мы перебираем в голове все факторы, которые важно учесть. И бывает так, что совпадает множество факторов, но не факт низкого профиля шпули. Приходится пожертвовать этим моментом ради удачной в целом покупки. Я также покупал катушки Daiwa Freams 4000А, отличные «движки», но шпуля глубокая. Пришлось укладывать бекинг, но с другой стороны, это делается один раз.

 

Вес катушки


Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать? Вес катушки, как правило, стоит подбирать под удилище. Тут все так же, как с выбором размера катушки. Чем легче и короче фидер, тем легче должна быть катушка, а дальше по возрастанию.

Универсальный вес катушки, на мой взгляд, исходя из размера - 400 - 350 грамм, такая катушка будет гармонично стоять на палке длиной 360 - 390 см.  Конечно, допускаются отклонения, я обычно придерживаюсь рамок в 310 - 380 грамм для катушки размером 4000.

Для пикеров, удилищ 270 - 330 см, золотой серединой являются катушки весом 240 грамм. И так же, как и в первом случае, допускаются отклонения. 

Удилища класса экстра хэви комплектуются катушками размера от 4000 до 6000. Тут разброс весов может быть колоссальным, от 400 грамм и до 800. Сразу  скажу, что лучше всего брать катушки весом 500 - 550 грамм. Они будут чуть более дорогими, нежели катушки с большим весом. Поскольку материалы, используемые в дорогих катушках более легкие, но не менее крепкие.

От автора: при выборе катушки, кроме советов, обращайте внимание на собственные ощущения, поскольку все советы -  это личный опыт. И мое восприятие правильного веса катушки может не совпадать с вашим!

 

Передаточное число катушки


Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать? Этот показатель влияет на тяговитость (мощность) катушки и на скорость выборки лески после заброса. Диапазон передаточных чисел разнообразных катушек широк, начиная от 4.0 до 6.2 для безынерционных катушек. Что это значит? Допустим у нас «передатка» 4.0.  Это значит, что за один оборот рукоятки катушки ролик лесоукладывателя обернется вокруг шпули 4 раза. Соответственно, чем выше передаточное число, тем больше лески укладывает катушка за один оборот ручки, и тем ниже тяговитость катушки. Хотя с каждым годом все меняется. И лидеры рынка катушек предлагают новые технологии, которые даже при высоких «передатках» сохраняют свою мощь и тяговитость. Так, например, компания Shimano заявила о технологии «X-Ship», которая сохраняет высокую мощность катушки вне зависимости от «передатки».

Тем не менее, я рекомендую проверенную классику, берите катушки с передаточным числом от 4,3 до 5,2 смело.

 

Количество шпуль


Тут вообще все просто, я стараюсь брать катушки, где есть 2 шпули, поскольку это удобно. На одну шпулю наматываем плетеный шнур, на другую монофильную леску. И по необходимости ставим ту или иную на своей рыбалке. Но этот критерий не жесткий, поэтому, если найдете классную катушку, но с одной шпулей, поступайте на свое усмотрение.

 

Идеальная укладка


Очень важная вещь, поскольку влияет на работу всей снасти в целом. Если катушка имеет плохую укладку, то в процессе рыбалки могут появляться проблемы, такие как петли, «борода» и т.п. Это влияет  на забросы и сход лески со шпули. Как узнать, какая укладка у катушки, есть несколько способов:

  • Diawa + Shimano = идеальная укладка.  Почему? Об этом я писал в первом пункте.

  • Наличие бесконечного винта в катушке. Это технология, которая позволяет идеально укладывать леску. О ее наличии в катушке стоит интересоваться у продавца.

  • Искать в интернете и читать отзывы. Причем этот пункт я бы отнес в целом ко всей статье, поскольку сейчас 21 век и на тематических форумах можно найти много информации по конкретным моделям.

Изображение 1 : Катушка для фидера. Как выбрать?

Вот и все, что важно учесть при выборе правильной катушки для фидера. Хочу обратить ваше внимание, что фидерные катушки, как правило, не имеют маркировки feeder, хотя все меняется. Как правило, производители делают катушки под конкретные задачи, но разнообразие катушек большое. Поэтому не стесняйтесь различных надписей на коробках, смотрите на катушку через призму технических характеристик, что мы с вами обсудили выше, читайте тематические форумы, и вы не промахнетесь с выбором фидерной катушки.

Автор: Олег Квициния

Мастер спорта по фидеру

  • 0
  • 48530
Дзержинск

Напишите комментарий к записи