ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблеры topwater: какими бывают и чем отличаются

Изображение 1 : Топвотеры

 

Топвотер (topwater) – это рыболовная приманка, игра которой происходит на поверхности или в приповерхностном слое воды. Проще говоря, так можно назвать все поверхностные воблеры.

Они разделяются на множество подвидов. Каждый подвид – это множество оригинальных самостоятельных приманок, которые отличаются друг от друга не только внешним видом, но и игрой.

 

Места применения топвотеров


Изображение 1 : Топвотеры

В приповерхностном слое воды кормится множество мелкой рыбы, плавают лягушки, головастики. Мышки переплывают водоём, птенцы учатся плавать – всё это является объектом охоты хищных рыб. Поэтому все топвотеры очень интересны для рыбы. На topwater можно ловить на мелководье, на заросших травой участках водоёма. На глубоких местах тоже можно применять поверхностные приманки. При этом рыба должна быть настолько активна, что захочет подняться со дна, с глубины. Не всегда рыболов попадает на такую активность хищника. Но всё же рыбалка в местах с большой глубиной, рассчитанная на рыбу, которая охотится у поверхности, бывает очень успешной. Речь в данном случае идёт о ловле так называемого «котлового» окуня. Стая окуней атакует малька, прижимая его к поверхности, образуя нечто вроде котла. Где окунь, снизу поедая малька, выдавливает его к поверхности. В этом случае применение поппера или волкера гарантированно принесет результат. Также успешно на поверхностники ловится жерех, голавль, форель или даже чехонь. Именно те рыбы, которые контролируют верхний слой воды в поисках пищи.

Когда мы говорим о мелководных сильно заросших участках водоема, то, как правило, подразумеваем ловлю щуки. Ничего нет более подходящего, чем поверхностная приманка в жабовнике, особенно, если она ещё и незацепляйка.

 

Виды топвотеров


Изображение 1 : Топвотеры

Поппер самая известная и распространенная приманка из класса topwater. Его характерной чертой является отсутствие заглубляющей лопасти, сигарообразное тело и углубление в носовой части. Благодаря такому углублению, при проводке поппер издаёт хлюпающий или чавкающий бульк. Этот звук с большого расстояния привлекает активного хищника. Не существует определённой правильной проводки для этого вида воблеров. Его можно проводить ритмичными рывками, можно с паузами, можно просто шевелить на поверхности воды. Это, как правило, плавающие приманки, но редко встречаются и тонущие модели. Тонущие попперы в момент паузы погружаются в воду, а на проводке поднимаются к поверхности. Их называют чаггеры. Момент погружения очень важен, так как осторожная рыба может побояться атаковать приманку на поверхности. А когда воблер медленно тонет, как обессиленная рыбка, это может стать решающим фактором для поклевки. Иногда задний крючок оснащается опушкой из перьев, ниток или люрекса. Считается, что это больше привлекает хищника и обозначает место атаки.

Изображение 1 : Топвотеры

Различаются также попперы по расположению тела приманки в воде. Некоторые занимают вертикальное положение, так, что носовая часть находится на поверхности, а хвост в воде. Некоторые - горизонтальное, а остальные - промежуточное, под углом к поверхности водоема. Положение приманки в воде влияет на игру. Классический поппер при проводке движется прямолинейно. В настоящее время имеется множество гибридных модификаций, в которых заложены свойства сразу нескольких типов. Например, Lucky Craft Malas можно провести как классический поппер, можно как волкер или как подповерхностный кренк. Все зависит от почерка проводки спиннингиста. Именно от выбранного ритма, темпа, пауз и потяжек. Это даёт массу творческих возможностей для подбора своей проводки - уникального ключика к рыбе.

Так как у поппера нет лопатки, он имеет обтекаемые формы, за счет которых обладает хорошими полётными качествами. Им можно облавливать большие водные пространства.

Волкер переводится дословно с английского как "ходок, скороход". Это то, что непрерывно находится в движении. Как правило, плавающие, прогонистые, похожие на сигару приманки без заглубляющей лопатки.

История волкера насчитывает около 100 лет с той поры, когда Джеймс Хеддон изготовил из дерева поверхностную приманку и назвал её Zara Spook. Она почти без изменений дожила до нашего времени.

Изображение 1 : Топвотеры

Волкер рассчитан на игру по поверхности воды. При проводке классические модели на поверхности воды создают рисунок, похожий на ёлочку.

Волкеры изготавливаются, как и большинство воблеров, из дерева и пластика. Они оснащаются двумя или тремя тройниками. Характерной чертой большинства волкеров является петля для крепления лески. Она расположена не на кончике приманки, а смещена под углом вниз.

Данная приманка плавающая. На проводке рисует по поверхности воды змейку. Такая проводка называется walking the dog, то есть прогулка собаки. Для анимации необходимо использовать рывковую проводку.

Изображение 1 : Топвотеры

Современные волкеры являются высокотехнологичными изделиями, в отличие от своих древних деревянных собратьев. Внутри реализованы специальные системы огрузок, благодаря которым, некоторые виды волкеров не только рисуют змейку на поверхности, но и подныривают вглубь воды или периодически выпрыгивают. Такие свойства приманки делают её ещё привлекательнее для хищника.

Существуют также и тонущие модели. Их можно проводить как на поверхности, так и в приповерхностном слое. Например, волкер X-Rap Subwalk 9 от финской компании Rapala на паузе медленно тонет.

Изображение 1 : Топвотеры

Для попперов и волкеров целесообразно использовать спиннинговые удилища быстрого и сверхбыстрого и строя.

Кроулер – экзотическая поверхностная приманка, изображающая своим поведением насекомое, попавшее в воду.

Для кроулера используется равномерная проводка, быстрая и медленная, возможны паузы. Он своей конструкцией напоминает маленького пловца, плывущего по поверхности воды кролем. При этом издаётся характерный шум, привлекающий хищника. Кроулер как-будто барахтается на поверхности. Эффективно использовать воблер в местах с растительностью, почти касающейся поверхности воды. Из-за своеобразной лопасти кроулер не всегда удаётся далеко забросить. Поклёвки на него очень зрелищны.

Изображение 1 : Топвотеры

Глиссер – поверхностная приманка-незацепляйка. Ярким её представителем является легендарное Хорватское яйцо.

Воблер скользит, оставляя соблазнительные усы на поверхности воды. За счет загнутого жалом вверх крючка, глиссер обладает высокой степенью проходимости через траву, камыш. Недостатком является невысокий процент засекаемости рыбы. Зато поверхностник пройдет в самых крепких местах.

Изображение 1 : Топвотеры

Существуют также гибридные приманки и такого типа. Например, когда в носу глиссера располагается углубление, как в поппере. Очень много вариаций на тему Хорватского яйца у фирмы Kira Fishing.

Таким глиссером можно делать попперную проводку.

Всем хорошо известны резиновые или силиконовые лягушки. Они тоже являются представителем глиссеров.

Изображение 1 : Топвотеры

Пропбейт – поверхностная приманка оснащенная пропеллером.

Бывают тонущие и плавающие. Оснащаются одним или двумя пропеллерами. Плавающая приманка идет по поверхности, разбрызгивая пропеллером во все стороны воду. Тонущая модификация при потяжке выходит на поверхность, а при паузе медленно тонет. Отличный вариант для ловли пассивного и осторожного хищника на мелководье. Бывают моменты рыбалки, когда ни одна из предложенных приманок не может выманить хищника. Тогда применяются пропбейты. При проводке они издают много шума и брызг. Рыба не может устоять перед соблазном посмотреть на эту приманку. Пропбейт можно проводить равномерно, с паузами, а также лёгкими рывками. Иногда эффективной бывает медленная равномерная проводка или несильный рывок и пауза. Эта приманка хорошо работает в летнюю жару в бесклёвье. На крупные модели  ловится щука и жерех, на мелкие - окунь и форель. Пропбейт привлекает хищника за счёт звука, а также усов на воде. 

 

Другие поверхностные воблеры

Изображение 1 : Топвотеры

К  категории topwater можно отнести все приманки, работающие на поверхности и немного под поверхностью. Это могут быть воблеры минноу, кренки и другие разновидности.

Джерк Top Bandit от компании Stike Pro - не что иное, как огромный поверхностник. Его длина 14 сантиметров, а масса составляет 71 грамм и для его волкерной проводки требуется джерковая снасть.

Ни на что не похожий воблер от компании Megabass Dying Fishing тоже можно отнести к поверхностникам.

Изображение 1 : Топвотеры

Отличительная черта этого плавающего воблера - место крепления лески. У Megabass Dying Fishing их три. Если закрепить леску в центральную петлю и сделать заброс, воблер останется на поверхности воды. При потяжке Dying Fishing будет мелко дрожать, двигаясь прямо на спиннингиста.

При использовании крайних петель, Megabass Dying Fishing будет дрожать и скользить по поверхности воды дугой к спиннингисту. Дуга будет левая или правая в зависимости от стороны крепления лески. Такое оригинальное свойство помогает провести приманку в труднодоступных местах. Там, где невозможно использовать приманку, идущую прямолинейно. Например, вдоль стенки камыша или под нависшими кустами.

 

Особенности ловли на топвотеры


1. Правильная подсечка

Ловля на топвотеры всегда интересна и зрелищна. Поклёвку хорошо видно невооружённым глазом. Видно как хищник выходит, атакует и промахивается. Необходимо запастись терпением и выдержкой, чтобы не делать преждевременную подсечку, когда визуально видно поклёвку. Нужно выждать несколько мгновений и дождаться удара в руку, только тогда подсекать. В противном случае рыболов будет выдёргивать приманку из пасти рыбы, а рыба не будет успевать засекаться.

2. Особенности проводки

Изображение 1 : Топвотеры

После заброса не следует сразу начинать проводку. Необходимо выждать несколько секунд. Для того, чтобы волны от упавшей в воду приманки дошли до мест стоянки хищников. Зачастую поклевка происходит на первом метре проводки после приводнения воблера. Бывает, что совершая проводку типа walking the dog, видно как сбоку или за приманкой идёт волна. Это щука интересуется добычей и готовится к атаке.

3. Температура воды

Считается, что поверхностники хорошо работают при высоких температурах воды. Летом и в начале осени, в жару они наиболее эффективны. Но  и в холодную пору не стоит пренебрегать ими. Может быть, именно Вам получится найти нечто новое в работе класса topwater в холодное время. Нередко осенью, перед ледоставом щука стоит в камыше. Выманить её  можно, проводя воблер непосредственно у кромки камыша.

4. Необходимые условия для успешной ловли

Изображение 1 : Топвотеры

Для использования поверхностников необходимы подходящие условия ловли. При сильном ветре и волнении на такие приманки ловить практически невозможно. Во-первых, при ветре тяжело контролировать игру из-за образовавшейся петли лески, выдуваемой ветром. Во-вторых, волнение и рябь на воде не позволят воблеру полностью показать все свои возможности. Игра будет сбивчива и нерегулярна. Хорошие условия для работы – это штиль или несильная рябь на воде.

 

Какая рыба ловится на топвотеры?


Изображение 1 : Топвотеры

На топвотеры ловится в основном активная рыба, такая как окунь, щука, жерех, голавль и форель. В ночное время, а также на утренних и вечерних летних зорьках ловится судак. Поверхностники хорошо работают в летнюю жаркую погоду при несильном ветре. Хищную рыбу воблер привлекает не только сам по себе, но и следами, которые он оставляет на воде, а также звуком. 

 

Снасти для ловли на топвотеры


1. Удилище.

Снасть для топвотеров, которые анимируются рывковой проводкой, необходима особенная, твичинговая. Она подразумевает не особо длинное удилище в пределах от 170 до 240 сантиметров. Строй удилища желателен сверхбыстрый (extra fast) или быстрый (fast). Такой строй необходим для постоянного контроля приманки. Проводка осуществляется удилищем с одновременным подматыванием катушки.Катушка только выматывает слабину лески, ни в коем случае не тянет приманку! Для такой анимации необходимо, чтобы бланк удилища не проваливался на проводке волкера или поппера, а уверенно продергивал его. Для глиссеров или кроулеров, где используется проводка стоп-энд-гоу, подойдут удилища универсальной направленности.

2. Катушка

Изображение 1 : Топвотеры

Безынерционная катушка должна иметь хорошее качество намотки плетеной лески. Так как в процессе анимации происходят рывки приманки, леска на шпулю катушки наматывается неравномерно: то с натяжением, то с ослаблением. Поэтому чтобы избежать в дальнейшем сброса петель, необходимо иметь качественную катушку. Некоторые катушки имеют намотку лески на шпулю крестом. Это вдвойне страхует от сброса петель. Например, катушка Ryobi Excia кладет леску на шпулю крестом. Сброс петель в этом случае сводится практически к нулю. 

3. Леска

Для контроля проводки необходимо использовать леску с минимальным коэффициентом растяжения. Как правило, используются плетёные лески. Катушка и плетеная леска должны соответствовать весовому диапазону используемых приманок и тесту удилища. 

 

Цвет приманки


Цвет поверхностной приманки для рыбы имеет далеко не первостепенное значение, а может, вообще не имеет. Хищник видит только силуэт  на фоне неба. При этом цвет приманки мало различим. Но окраска имеет большое значение для рыболова. Чтобы визуально контролировать проводку, часто используют волкеры с яркой спиной. Спинку приманки можно выкрасить в яркий оттенок самостоятельно.

 

ТОП-7 топвотеров


  • 1
  • 28104
Дзержинск
1 комментарий

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи