ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Что такое микроджиг? Философия "микроджигита"

Изображение 1 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Что же такое микроджиг? Все об этом слышали, но не все об этом знают. Мне встречались рыболовы, которые искали удилище для микроджига с тестом до 10 гр или же палочку, которая будет отстукивать в руку с чебурашкой 1гр. Первое неправильно, второе невозможно, но об этом позже.

Изображение 1 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Микроджиг, конечно же, многим похож на классический джиг, но еще большим от него отличается. В первую очередь даже не весами, а многообразием проводок и анимаций. Ни одно другое спиннинговое направление не даёт столько простора для проявления творчества и испытания навыков рыболова. Здесь не важна мощность лодочного мотора или крутость структурсканера эхолота.

В микроджиге, как нигде больше, в первую очередь ловят руки, во вторую сбалансированность снасти в целом и потом уже всё остальное. Микроджиг не может похвастаться большими трофеями, но зато позволяет целенаправленно ловить любую хищную и нехищную рыбу. В микроджиге не получится ощутить мощное сопротивление крупного трофея на другом конце снасти, но суперлёгкие удилища и оснастка делают каждую поклёвку яркой и незабываемой, и чаще всего таких поклёвок за одну рыбалку огромное количество. Микроджиг - это самая спортивная дисциплина спиннинговой ловли. Она не даёт заниматься “рыбозаготовкой”, но дарит исключительный азарт и удовольствие от рыбалки. Отчасти поэтому этот вид ловли наиболее популярен среди последователей принципа Catch & Release (поймал - отпусти).

Микроджиговая снасть


Микроджиговая снасть по своей сути  мало чем отличается от любой другой спиннинговой снасти, но имеет свои особенности. Основные составляющие, на которые стоит опираться, выглядят следующим образом:

  • спиннинговое удилище;

  • спиннинговая катушка;

  • плетёный шнур и леска;

  • грузила;

  • приманки.

Теперь разберём каждый пункт подробнее.

1) Микроджиговое удилище

Изображение 2 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Микроджиговое выделяется на фоне других спиннинговых удилищ в первую очередь своим весом и диапазоном рабочих весов. Это наилегчайшие спиннинговые бланки и фурнитура из всех существующих. Тестовый диапазон начинается от 0.3 грамма и до 3.5-4 грамм. На мой взгляд, даже 4 грамма уже классический лайтовый джиг, с классической же джиговой ловлей. Длина удилища обычно 1.8 - 2.2 метра. Строй может быть разным. Кому-то комфортнее использовать регулярный бланк, другие предпочитают быструю палочку.

Микроджиговые спиннинги можно поделить на 2 категории, по типу используемой вершинки - Solid Tip или Tubular Tip.

Изображение 3 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Solid Tip - представляет собой монолитную гибкую вклейку из стеклопластика или низкомодульного карбона ввиду своей гибкости. Спиннинги с солидом наиболее популярны в микроджиге, так как позволяют приобрести недорогое удилище, пускай из простых материалов и с дешевой фурнитурой, но позволяющее работать с супер лёгкими весами. В этом случае к бланкам нет таких требований в плане чувствительности, материалов, работы бланка в целом как с тубуляром. С солидом это не настолько критично, т.к. такая вершинка реагирует на малейшее касание приманкой дна, на самую слабую поклёвку. И чем уровень удилища выше, тем лучше проявляют себя эти показатели. Но стоит заметить, что ловить весами около 0.5 гр комфортно позволяет только солид. Как в плане реакции вершинки, так и в плане анимации приманки. Микроджиговые удилища с Solid Tip чаще всего имеют строй Fast или ExFast, так как анимация приманки задаётся в первую очередь вершинкой.

К примеру, SLrods Atria Trout 602SUL.

Изображение 4 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Tubular Tip - классическая пустотелая вершинка, которая представляет собой единое целое с бланком. Удилища такого типа не настолько популярны в микроджиге как солид в силу ряда причин. Во-первых, это цена - за хорошую, подходящую для микроджига палочку с тубулярной вершинкой придётся отдать минимум 10-15 000 рублей и на это есть веские основания. Трудно добиться помимо высокой тактильной чувствительности на суперлегком бланке еще и идеального строя удилища и высокой визуальной информативности, максимально близкой к солидовым вершинкам. Но даже с самым крутым и дорогим тубуляром не стоит ждать, что 1 гр будет как-то отстукивать в руку, т.к. пропорциональная разница толщины шнура и веса приманки слишком велика.  Во-вторых, удилищем с тубулярной вершинкой сложнее правильно анимировать миниатюрную приманку, требуется определенная сноровка, но в этом же заключается и один из главных плюсов, Tubular Tip предоставляет больше возможностей для анимации относительно солида. Для этих целей чаще всего используются форелевые удилища имеющие строй fast или regular-fast.

Ярким примером будет Abu Garcia Diplomat Nano 612UL.

2) Микроджиговая катушка

Изображение 5 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Катушке в этом виде ловли также стоит уделить особое внимание ввиду наличия ряда критических факторов, не столь важных в классическом спиннинге. Самое главное - это, конечно же, намотка. В микроджиге используются самые тонкие лески и шнуры, которые существуют. Поэтому достаточно самого небольшого люфта, самой маленькой неточности в намотке и мы получаем перехлёст,  который при следующем забросе превращается в “бороду”, а такие тонкие лески и шнуры распутать практически невозможно. Конечно же, не стоит забывать и о балансе снасти. Хотя я и не обращаю внимания на этот параметр в любом другом виде спиннинговой ловли, но в микроджиге он играет большую роль, так как при использовании очень лёгких палок и тяжелой катушки дисбаланс очень сильно заметен. Я бы не сказал, что это как-то влияет на заброс, но просто очень не комфортно. Но в погоне за лёгкой снастью не нужно забывать о мощности катушек. Если вы планируете ловить весами более 1 гр, то размер однозначно 2000 за некоторым исключением, чтобы катушка долго вам служила и не доставляла проблем. Для весов до 1 гр можно использовать 1000-й размер и даже 500-й. Вообще на катушке рекомендую не экономить. Надо учитывать, что если собирать хороший бюджетный комплект, то катушка встанет дороже спиннинга. Самым бюджетным рабочим вариантом катушки для микроджига, которая без проблем переваривает шнуры 0.15-0.2 PE - Stinger Innova Ultralight 2004.

3) Плетёные шнуры и лески в микроджиге

Изображение 6 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Я не буду здесь подробно заострять внимание, что и когда лучше использовать, леску или плетёный шнур, так как это материал для отдельной статьи. Могу лишь сказать вкратце, что с весами до 1 гр часто оправдывает себя использование лески, в связи с особенностями анимации, во всех остальных случаях плетёный шнур, даже зимой при правильном подходе.

Основные размеры используемых шнуров 0.15-0.2PE по японской классификации и такие шнуры стоят денег. Конечно, в продаже много шнуров, с заявленной толщиной 0.05 мм и подобной, которые стоят менее 1000 рублей. Но надо понимать, что шнур с честными заявленными характеристиками, которые соответствуют действительности, не может столько стоить. Такие дешевые шнуры имеют размер гораздо больше заявленного, порой даже в 2-3 раза. Это характерно не только для микроджиговых шнуров, а в принципе. Но в микроджиге это наиболее негативно влияет на заброс и анимацию.

К примеру, шнуры Varivas серии Area Super Trout Master Limited Super Premium

4) Микроджиговые приманки

Изображение 7 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

Так же, как и в предыдущем пункте, это тема достойна отдельной статьи. Но я всё же постараюсь вкратце обобщить.

Основные размеры приманок, которые используются в микроджиге, составляют 1-2”, т.е. от 2.5 до 5 сантиметров и весом до 1 гр, причем вес приманки в 1 гр считается уже очень большим. Нельзя сказать, какой размер под какую рыбу лучше подходит или на какой цвет какая рыба лучше клюёт, так как даже на одном водоёме, в одном месте, но в разное время ситуация может кардинально меняться.

5) Грузила в микроджиге

Выбор типа грузил не такой большой, либо классическая джиг-головка, либо чебурашка. Джиг-головки в микроджиге хоть и имеют место быть, но явление очень редкое и совершенно непопулярное, поэтому чуть подробнее я остановлюсь на чебурашках.

Чебурашки бывают двух основных категорий, по типу материала из которого изготовлены. Это свинец и вольфрам. Также чебурашки бывают всевозможных цветов радуги. На мой взгляд, цвет грузила изредка играет незначительную роль и то только при использовании стандартной неокрашенной чебурашки, черной или золотистой. Прочие цвета ни разу не выбивались в лидеры.

Изображение 8 : Что такое микроджиг? Философия "микроджигита".

А вот на материале грузила нужно заострить внимание, так как довольно часто это играет ключевую роль. Во-первых, в чем разница между вольфрамом и свинцом. Вольфрамовые чебурашки, конечно, стоят на порядок дороже, но при этом имеют больший удельный вес, в связи с чем размер вольфрамового грузила будет на порядок меньше свинцового при одинаковом весе. Следствием чего являются лучшие полётные характеристики, лучшая тактильная чувствительность и более точная передача анимации от удилища к приманке. Постоянно бывает, что при отсутствии клёва, после замены свинца на вольфрам рыба активизируется и начинает клевать, или даже жрать. Эта разница бывает очень заметна на соревнованиях.   

Для чего нужен микроджиг


Микроджиг нужен для души! В первую очередь именно для этого. Как я уже писал выше, такой вид ловли не подходит любителям рыбозаготовки, но увлеченным любителям и спортсменам подарит ни с чем не сравнимые ощущения, когда даже окунь в 200 гр уже заставляет приложить определённые усилия для вываживания.

ТОП-10 приманок для микроджига


  1. Lucky John Baby Rockfish

  2. Reins Ring Shrimp

  3. Crazy Fish Polaris

  4. Kosadaka BugSy

  5. Select Uran

  6. Bait Breath Microgrub

  7. Merega Crazy Head

  8. Sprut Kanto

  9. MicroKiller Поденка

  10. Berkley Power Nymph

3 микроджиговых комплекта (удилище + катушка + шнур)


  1. Спиннинг SLrods Atria MJ Custom 722UL + катушка Stinger Innova Ultralight 2506 + шнур Varivas Light Game Super Premium PE 150м 0.3

  2. Спиннинг Maximus Pulse 702XUL + катушка Shimano Soare BB 18 C2000SSPG + шнур YGK Real Sports G-Soul X4 Upgrade 150м 0.3

  3. Спиннинг Zemex Impressive S-702XUL +  катушка Daiwa Luvias-12 2004 + шнур Sunline Small Game PE HG 150м 0.2

  • 0
  • 34602
Дзержинск

Напишите комментарий к записи