ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Какую леску выбрать для поплавочной удочки

Изображение 1 : Какую леску выбрать для поплавочной удочки

Сразу уточним. Речь идет о леске именно монофильной, которую можно считать “классикой”. А плетеные шнуры, флюорокарбон поплавочники применяют намного реже. На практике выбор лески - это вечный поиск компромисса между минимально допустимой толщиной и максимальной прочностью. Почему?

Нередко новичков на первых порах привлекает леска для поплавочной удочки потолще. В этом есть логика. Такая мононить прочнее. Не порвется, если зацепится о траву. Выдержит вываживание норовистой рыбы. А все мы мечтаем вытащить на берег настоящий трофей. С монофилом большего диаметра проще вязать монтажи, если есть проблемы со зрением. Однако чем толще нить, тем она заметнее. И тем больше отпугивает рыбу, особенно на запресованных водоемах. Установлено, что даже одна сотая миллиметра может влиять на клев кардинально. По факту могут использоваться диаметры от 0,06 до 0,25 мм. Диапазон большой.

Какую монофильную леску лучше выбрать для поплавочной удочки?


Изображение 1 : Какую леску выбрать для поплавочной удочки

Во-первых, отдельно подбирается леска основная и для поводка. Во втором случае критерии будут более жесткими, так как эта часть оснастки будет практически напрямую контактировать с потенциальной добычей.

Во-вторых, понятие “поплавочные удочки” - широкое. Разные требования предъявляются к маховой снасти, болонкам, матчевым и штекерным удилищам.  

В-третьих, рыба. Размер имеет значение. Ниже примерные рекомендации приведены в таблице.

В-четвертых, условия.

  • В запрессованных водоемах, при пассивном клеве капризную рыбу отпугнет превышение диаметра даже на 1 сотую миллиметра. Конечно, если вы не прочь поохотиться на вечно голодного ротана, вопрос не особо принципиальный. Однако для деликатного карася или плотвички такой фактор может стать решающим.

  • Наличие густой растительности, когда рыбалка идет у берега, потребует увеличения диаметра, иначе велика вероятность обрыва снасти.

  • В ветреную погоду рационально применять тонущие лески. Тогда ветер не будет выдувать снасть в дугу, которая мешает быстрым подсечкам.

Изображение 2 : Какую леску выбрать для поплавочной удочки

  • Необходимость маскировки. Лески могут быть окрашены в темные оттенки, типа зеленого, коричневого, черного - это сделает их менее заметными на фоне дна и растительности. Прозрачные хороши для чистой воды. Есть монофил с покрытием из флюорокарбона, который преломляет свет в воде под таким углом, что снасть становится практически незаметна для рыбы.

В-пятых, растяжимость.

Монофил может вытягиваться от 5 до 20% в среднем. На течении и для быстрой подсечки хороши более жесткие лески. При охоте на норовистую рыбу, типа карпа, подойдет более упругая леска, которая поможет компенсировать рывки.

В этом пункте стоит оговориться. Некоторые рыбаки комбинируют разные лески для поводка и основной снасти, чтобы компенсировать недостаток растяжимости и наоборот.

Совет: для поплавочной ловли выбирайте среднее значение. Такие лески будут меньше путаться, но при этом в толще воды насадка будет идти более динамично, чем с совсем эластичной нитью.

Изображение 1 : Какую леску выбрать для поплавочной удочки

В-шестых, мягкость. Слишком жесткая леска может иметь так называемый эффект “памяти”. Тогда она будет скручиваться в спираль, пружинить. Это особенно критично при ловле на деликатные оснастки.

И заключительный пункт - размотка. Его можно считать факультативным, так как критерий далеко не основной. Для поводков лески могут выпускаться в не очень большой размотке от 30 до 50 м. Для основной удобнее выбирать варианты от 100 - 150 м. На этот пункт стоит обратить внимание при ловле на дистанции свыше 50 м на матчевую или болонскую снасть. Чем больше будет размотка в данном случае - тем удобнее. Если произойдет обрыв, можно просто перевязать снасть и продолжить ловлю, не наматывая катушку заново.

Выбираем монофильную леску для поводка


Как уже было сказано, здесь требования будут наиболее жесткими. Для этой части оснастки применяются высокотехнологичные (а потому и более дорогие) лески. Они выполнены из качественных полимеров. Отличаются стойкостью к абразиву, обладают при малом диаметре большей прочностью. В идеале замерять диаметр нити перед использованием, чтобы убедиться в ее калибровке. Допустимый разбег для качественной лески в данном случае будет не более 0,01 мм.

Для начала определимся с видом удочки:

Изображение 4 : Какую леску выбрать для поплавочной удочки

  1. Штекер. Самая деликатная снасть. Позволяет применять максимально тонкие диаметры от 0,05 мм.

  2. Маховая снасть считается довольно грубой. Потому леску тоньше 0,07 мм лучше не применять. Велика вероятность обрыва. Оптимально выбирать лески около 0,1 мм.

  3. Болонская удочка - золотая середина. В данном случае можно применять более мягкий монофил, чтобы легкий поплавок можно было подальше забросить.

  4. Матчевая снасть. Предпочтительно тонущие лески, окрашенные в темный оттенок. Почему? В данном случае можно делать пометки белым маркером, чтобы лучше контролировать дистанцию, на которой происходит ловля. Это будет важно именно при дальнем забросе. Для данного вида ловли имеет значение и вид монтажа: скользящий или глухой. В первом случае берется более толстая и по возможности более жесткая леска, чтобы избежать перехлестов.

Вид удочки

Штекерная

Маховая

Болонская

Матчевая

Диаметр лески (мм)

от 0,05

от 0,08 до 0,12 (иногда больше)

от 0,12 до 0,16

Фиксированная оснастка - от 0,16 до 0,18

Скользящая - от 0,18 до 0,22

 

Какая леска подойдет для карася и другой рыбы?


Еще раз напомним, речь о поводках. Значения в таблице ниже носят в первую очередь рекомендательный характер. Советов множество и некоторые могут даже противоречить друг другу. Например, самая распространенная мирная рыба в средней полосе - это карась. Потому вопрос “какая леска для него лучше” активно обсуждается. Есть мнение, что когда речь идет об охоте на меляках, в верхних слоях, то будет достаточно монофила до 0,14 мм, а при облавливании придонных  - до 0,18 мм. Однако нередко утверждение, что толщина нити максимальная в любом случае не должна превышать 0.14 -0,16 мм. Потому в таблице - усредненные значения.

 

Карась

Плотва

Карп

Красноперка, подлещик, лещ

Леска (мм)

0,14 -0,16

Деликатная ловля: 0,05 - 0,08 (штекер);

Остальные виды удочек:: 0,06 - 0,1

Активный: 0,14 -0,28

Пассивный, холодная вода:

штекер + резина - 0,9 - 0,12

Мах - не тоньше 0,12

0,1 - 0,12

Рейтинг самых покупаемых лесок для поплавочной удочки


  1. Owner Broad

  2. Colmic Xilo

  3. Dunaev General All Round 

  4. Allvega All-Round X5

  5. Ayashi

  6. Cralusso Feeder Prestige

  • 1
  • 48703
Дзержинск
1 комментарий

  • Дмитрий Афанасьев
    21 апреля 2020 г. 19:41 #
    {{ c278137 }}

    Все деды рыбаки в деревне а ещё пацаны из соседнего села,одолели меня с просьбой,привези им по три мотка Colmic Xilo,бычка половить на основную.А на поводок  Owner Broad.



Напишите комментарий к записи