ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Кастинговые удилища и их особенности

Изображение 1 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

 

Что такое кастинг? Кастинг в России


Всем рыболовам известна такая рыболовная снасть, как спиннинг. Я имею в виду классический спиннинг с безынерционной катушкой и, как еще её называют за схожий принцип работы, мясорубкой. По классическому спиннингу написаны тысячи статей и отсняты тысячи видеоматериалов. Все плюсы и минусы разжеваны рыболовами-экспертами до мелочей.

Изображение 1 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Большинство рыболовов ловили или пробовали ловить рыбу таким образом.
Но спиннинг бывает не только классическим. Есть такой вид спиннинговой снасти - кастинг. Кастинг всё еще можно назвать относительно новой и не очень популярной снастью в России, несмотря на многие преимущества. Основная причина - некоторая сложность в освоении. Даже опытные спиннингисты, отловившие много лет безынерционной катушкой, порой испытывают трудности на первоначальном этапе освоения.

Изображение 2 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Кастинг обрёл широкую популярность в нашей стране примерно в 2011-2013, тогда многие обзаводились курковыми удилищами и мультипликаторными катушками. Кто-то под конкретные задачи, кто-то просто попробовать что-то новое, но в течение нескольких лет популярность этой снасти незаслуженно сошла на нет. Трудно сказать, что стало основной причиной. Сложность в освоении, использование дешевых катушек, которыми просто невозможно бросать или что-то еще. Но не зря в тех же Японии и Америке такой вид снасти более популярен, чем классический спиннинг. Сейчас у нас планомерно возвращается использование кастинговых снастей, уже вдумчиво и основательно.

 

Особенности кастинговой снасти


Изображение 3 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Кастинговая снасть, как и обычный спиннинг, предназначена для ловли хищной рыбы на искусственные приманки. Она также состоит из удилища с кольцами, к которому также крепится катушка, на неё также наматывается леска или плетёный шнур, к леске привязываются те же самые приманки и на этом пожалуй сходство заканчивается.

Вообще, если проводить подробные аналогии с классическим спиннингом, то различия видны в первоначальном выборе снасти и важности элементов. Когда в классическом спиннинге основную роль играет удилище, которое является ключевым элементом, влияющим на дальность заброса, а катушка, если обобщить, то устройство для хранения лески и нередки случаи, когда успешно используют хорошее дорогое удилище стоимостью в десятки тысяч рублей и катушку бюджетного класса, то в кастинге всё наоборот. Здесь основным элементом является именно катушка, если прикидывать степень важности в цифрах катушки и удилища, то в процентном соотношении примерно получится 70/30 или даже 80/20. Используя хорошую катушку стоимостью более 10 тысяч рублей и бюджетную палочку, даже за 1000-1500 руб., вы будете ловить достаточно комфортно, что нельзя сказать об обратной ситуации, если приобрести хорошую рабочую палку тысяч за 10-15 и китайскую катушку за 3000, то скорее всего желание ловить таким образом у вас пропадёт особо не начавшись.

 

Основные составляющие кастинговой снасти


Удилище

Изображение 4 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Кастинговое удилище похоже на классическое спиннинговое, но если присмотреться, то сразу бросается в глаза “лишний” элемент на держателе - триггер (или как его по простому называют - курок), который помогает фиксировать удилище в руке во время ловли. Хват происходит таким образом, что в руке у рыболова находится не только или даже не столько удилище, сколько катушка.

Также различаются размер и расстановка колец на бланке. На кастинговое удилище устанавливаются кольца меньшего диаметра и в большем количестве, чем на классическом спиннинговом удилище, это связано с особенностью выполнения заброса мультипликаторной катушкой.

Мультипликаторная катушка

Изображение 5 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Как уже было сказано, катушка является ключевым звеном кастинговой снасти. Она подбирается под конкретные задачи и даже под тип приманок.

Сама по себе мультипликаторная катушка отличается от классической тем, что является инерционной и имеет поперечное расположение шпули. Поэтому тем, кому не чуждо словосочетание “Невская катушка” гораздо проще освоить первые забросы. Конечно современные мультипликаторы несравненно более технологичные относительно советских инерционных катушек, но тем не менее имеют более простое устройство, нежели безынерционные, при этом обладают гораздо большим количеством нюансов.

Кастинговые катушки бывают двух основных видов: бочонки и мыльницы.
Бочонки - мощные силовые катушки для ловли на тяжелые приманки типа джерков. Их используют также для ловли сома, и для троллинга, часто оборудованы счетчиком лески. Достаточно объёмные по размеру и поэтому даже небольшие бочонки лежат в руке не так комфортно.

Мыльницы - наиболее популярные катушки, используемые для ловли взаброс. Используются от ультралайта до тяжелых весов.

Есть совмещённые катушки, когда в корпус мыльницы установили крупную шпулю и мощный механизм. Такие катушки конечно с бочонками не сравнить, но они спокойно работают на весах до 80-100 гр.

Дистанция заброса в кастинге мало зависит от удилища или толщины плетеного шнура (лески) используемых в снасти, кардинально на этот параметр влияет то, насколько правильно подобрана катушка под конкретный вес приманки, какой тип тормозов присутствует в катушке и то, насколько правильно катушка отрегулирована.

Изображение 6 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Одним из основных элементов является шпуля, а точнее её вес. Не буду здесь вдаваться в математические расчеты и рассказывать про векторы сил, если в общем, то этот параметр косвенно связан с мощностью катушки.

Опытный кастингист только по весу шпули может определить тестовый диапазон приманок, то есть определить минимальный вес приманки, которую катушка сможет бросить на приемлемое расстояние и примерно определить максимальный вес, но точно определить “верхний тест” можно только понимая какой механизм используется и из какого материала сделаны его элементы.

Также важный момент, который влияет на подбор катушки - это тип тормозов. Существует несколько основных типов тормозных систем.

Осевой тормоз присутствует на всех катушках и регулирует свободное вращение шпули. Правильная регулировка особенно важна для новичков, чтобы в процессе заброса избежать “бород” или “перебегов”. Влияет на дальность заброса.

Центробежная тормозная система наиболее подходит для заброса объёмных, парусящих приманок, которые имеют невысокую скорость полёта, так как лучше работают на малых скоростях и благодаря этому некоторые воблеры могут улетать на расстояние, сравнимое с забросом джиговых приманок. Наиболее популярна у таких производителей, как Shimano и Abu Garcia.

Изображение 7 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Магнитная тормозная система - ввиду особенностей строения, лучше всего срабатывает на больших скоростях, благодаря чему является наилучшим выбором при ловле на джиг или пилькеры, то есть для тех приманок, которые имеют высокую начальную скорость полёта. Наиболее популярна среди катушек Daiwa.

Конечно, с каждой из этих систем можно использовать любой тип приманок, но с джигом и центробегом, и воблерами, и магнитом заброс совсем не порадует. Некоторые производители попытались совместить эти системы в одной катушке, в результате чего получилось добиться одинакового заброса воблеров и джига, но он оказался ощутимо меньше, чем с правильно подобранной отдельной системой.

 

Плетёный шнур и леска, используемые в кастинге


Изображение 8 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Использование шнуров и лески в кастинге также имеет свои особенности. Во-первых, это толщина. При использовании мультипликаторной катушки пропадает смысл гнаться за небольшими диаметрами в целях повышения чувствительности и увеличения дальности заброса. Разница будет настолько минимальна, что не стоит обращать на это внимание. Ко всему прочему, слишком тонкая леска будет врезаться в нижерасположенные витки на шпуле, что чревато образованием бород, перебегов и в результате испорченной рыбалкой, а может быть и отстрелом приманки.

Что же в результате намотать на шпулю? Плетёный шнур, монолеску или флюрокарбон? В кастинге нет разницы в забросе между этими видами, причем в некоторых случаях, приманка с флюром и монкой полетит дальше. Для джига всё же лучше использовать шнур, ввиду его минимальной растяжимости и следовательно повышенной чувствительности. Для воблеров и джерков часто больше подходит флюр, так как имея большую растяжимость он позволяет лучше анимировать приманку. Кстати, в Японии и Америке при ловле басса кастингом на искусственные приманки используют именно флюрокарбон, а это страны, в которых спиннинговая рыбалка более продвинутая.

 

Кастинг или спиннинг


Изображение 9 : Что такое кастинг? Особенности кастинговой снасти

Каждый решает сам, какой снастью пользоваться. Но я считаю кастинг более совершенным и функциональным по сравнением с классической снастью.

У кастинга классная эргономика. Когда на рыбалке использую обе снасти, чередуя их, то взяв в руки классическое спиннинговое удилище, после кастингового ощущается некоторый дискомфорт, Если утрировать, то похожие ощущения, когда с хорошей иномарки пересаживаешься в Жигули.

 

 

Лучшие кастинговые удилища на щуку


 

 

Автор:

Семен Беленов, рыболов-спортсмен

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 41454
Дзержинск

Напишите комментарий к записи