ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Поводки - "Струна"

поводок струна

Пожалуй, спиннинговая ловля в пресноводных водоемах во многом схожа в разных уголках земного шара. Наверное, самые известные в спиннинге направления, благодаря богатым рынкам Японии и США  – это ловля лососевых и басса. Вот только у нас широко распространена щука, которая требует использования дополнительного нехитрого элемента в спиннинговой оснастке – специального поводка, противостоящего ее острейше-бритвенным зубам, которыми не может похвастаться басс или форель.

поводки

Видов поводков много. Их делают из многожильных вольфрамовых или кевларовых нитей, флюорокарбоновой лески или «косички» из обычной лески, титанового материала. Но самым распространенным, простым и надежным является поводок-«скрутка» или же поводок «струна» из нержавеющей стали. Почему «струна»? Раньше его часто самостоятельно  делали из гитарной стальной струны, которую достать можно было в любом музыкальном магазине. Сейчас одной только сталью дело не ограничивается.

Почему же наибольшее распространение получил именно этот поводок?

Флюорокарбоновый поводок при всей своей «незаметности» в воде все же сильно страдает от щучьих зубов. Понятно, что чем больше диаметр, тем меньше риск среза. Но для ультралайтовой ловли такой поводок становится громоздким, плюс имеет форму дуги. Маленькая приманка на проводке не может его распрямить. А при ловле на крупные воблеры или объемный джиг больше шансов встретить приличную зубастую, которая с легкостью перекусит даже толстый «флюр» – доказано не раз и не два. И тогда останется только досадовать на себя за упущенный трофей.

Поводки из титанового или другого многожильного материала с обжимными трубками по концам  (вместо скруток) для получения петелек нередко попадаются бракованные. На месте обжима бывают поломки или выскакивание поводкового материала. Некоторые рыболовы вместо обжима используют узлы. Но приходилось слышать негативные отзывы и про такие варианты. Так что в плане надежности скрутка однозначно лидирует. Стоит оговориться, что в последние годы в продаже появилась «скрутка» из титана. О ней речь пойдет ниже.

Длина поводка


поводки струна Длина поводка определяется из условий ловли, типа проводок и используемых приманок.

В ультралайтовой ловле щука нечасто бывает главной целью, поэтому поводок ставят для сохранения, к примеру,  дорогостоящего голавлиного воблера от нежданного зубастого прилова. На участках с несильным течением и чистой водой голавля может насторожить вид болтающегося поводка, поэтому имеет смысл использовать маленькие и тонкие варианты. Которые, к тому же, в силу своего небольшого веса не будут сказываться на игре воблера. Сейчас в продаже есть очень тонкие поводки из проволоки 0,15 мм, но есть у них один минус – после одной поклевки щуки их можно выкидывать.

ловля на поводок При ловле неравномерной проводкой, будь то твичинг или джиговая «ступенька»,  бывают моменты, когда щука  часто мажет, пытаясь схватить «жертву» с поправкой на упреждение. И если стоит небольшой поводочек, то может случиться и срез оснастки. Особенно этим грешат мелкие щурята. Хотя и у взрослых особей бывают периоды, когда в руку спиннингиста передается мощный удар, и затем либо леска провисает после среза, либо поводок возвращается погнутый. А вот, к примеру, в зимнее время, поклевки аккуратные, без глубоких заглатываний. Поводок можно использовать небольшой длины. Но никто не застрахован от поклевки трофейного экземпляра, в пасть которого небольшая приманка улетает довольно-таки глубоко вместе с поводком.

купить поводок струна

И раз упомянули джиговую ловлю, добавим еще тот случай, когда некоторые спиннингисты при ловле в коряжнике, обросшем ракушкой с острыми краями, используют поводки очень большие – от полуметра и больше. Тут уже защищается не только приманка, но и участок лески, который трется об эту самую ракушку.

Ну, а что касается твичинга, то тут поводок ставится даже в том случае, если, к примеру, в окуневом водоеме щуки нет и никогда не было. Дело в том, что при рывковой анимации в отсутствии поводка за тройники часто захлестывается шнур или леска. А это либо деформация лески. Либо, при попадании острия крючка между волокнами шнура, возможность разрыва этих волокон бородкой крючка во время его вытаскивания.

Изображение 1 : Поводки - "Струна" Тут самое время затронуть упомянутые выше титановые «скрутки». Ввиду своей высокой стоимости, накладно их использовать в джиге, где расход приманок в корягах порой очень существенен. Особенно это касается ловли с берега. А вот при использовании воблеров или джерков титан предпочтительнее, т.к. после загибов на захлестах или вываживании рыбы он возвращается в исходное «прямое» состояние. Со «сталькой» же нужно поводок выпрямлять пассатижами или руками, что не всегда удается, когда тонкая проволока не хочет фиксироваться мокрыми пальцами.

Так все же, какая должна быть длина поводка? Есть общепринятый стандарт, что длина должна быть не меньше длины тела приманки, а когда дело касается твичинга воблеров, то лучше подстраховаться и предусмотреть поводок раза в 2-2,5 длиннее. Поэтому в микроджиге достаточно 4-10 см, а для «стотридцатых» воблеров - 20-30 см.

Оснащение поводка


поводок для рыбалки Поводок «струна» позволяет оснастить его всем, чем угодно и в любой момент. Тут нет мешающих обжимных трубочек и узлов. Раскрутил «скрутку» – и цепляй что хочешь! Не нравится на каждой смене приманки возиться со скруткой – ставь застежку. Применяешь вращающиеся блесны – можно и вертлюжок добавить. Причем самый навороченный многосоставной или с подшипниками для лучшего вращения, а не такой, какой уже поставили производители. Максимальная прочность за счет избавления от узлов – вот и «безузловка» на одном из концов поводка появилась. Удобно, не правда ли?

Плюсы и минусы


рыболовный магазин Нельзя сказать, что поводки типа «струна» идеальны. На чрезмерно больших нагрузках, если поводок выбран слишком тонкий, деформируется ушко и в месте резкого перегиба появляются мелкие заусенцы, режущие леску. При долгом использовании (что редко бывает в джиге, но часто при воблерной ловле) с частой сменой приманок «устает» металл на месте изгиба и ломается. Поэтому поводки лучше периодически обновлять. Но доступная цена, большой выбор длин и диаметров в магазинах и легкость изготовления даже в домашних условиях делают поводок «струну» самым популярным среди спиннингистов.

Краткие итоги


1. Что такое поводок “струна-скрутка”?
Поводок, который носит название "струна" – "скрутка", изготавливается, как правило, из нержавеющей стали или других материалов. По сути, это отрезок проволоки с двумя скрученными петельками на конце. Раньше в качестве материала применяли настоящую гитарную струну.

2. Преимущества

  • прочный, легко переносит укусы щучьих острых зубов;

  • сохраняет прямое положение;

  • не требуются обжимные трубки и узлы;

  • петельку скрутки легко раскрутить, а потом снова зафиксировать. Потому такой поводок позволяет просто и быстро менять приманки, оснастки;

3. Как выбрать поводок типа струна, который не подведет?

Среди компаний, которые предлагают такую оснастку, немало марок, заслуживших доверие рыбаков. Например, популярны «струны» String Leader Wire от фирмы ХитФиш. Для их изготовления применяется стальная проволока высокого качества. Подходят они для тех способов ловли, когда требуется четкий контакт с приманкой. Разрывная нагрузка, на которую они рассчитаны, может составлять 16 кг. 

Компания Spinningline под собственным брендом производит проводки из проволоки, которая не боится коррозии. Плюс поводков этой марки – возможность выбрать сравнительно большую длину, если этого требуют условия рыбалки. Также есть варианты, которые уже дополнены вертлюгами.

Среди российских рыболовов также популярностью пользуются поводки марки Контакт, они прекрасно подойдут для разных условий рыбалки на спиннинг. В ассортименте есть вариации, дополненные вертлюжками, либо без них. Самый высокий показатель нагрузки на разрыв может быть равен 15 кг.

  • 2
  • 26953
Дзержинск
2 комментария

  • Иван Куликов
    25 июля 2020 г. 6:42 #
    {{ c282490 }}

    Как только широкие массы узнают секрет правильного отпуска NiTi, и его последующего закаливания в месте скрутки иные материалы и способы мантажей канут в лета. И вот именно в это время в широкой продаже станет появляться кевларовая нить и соответственно способы мантажей поводков из неё... А Константин берёт гитару, и тихим голосом поёт...;) А точнее будет и дальще брать ноту Си на гитарной струне...



Напишите комментарий к записи