ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Фидерные кормушки

Изображение 1 : Фидерные кормушки

Какие фидерные кормушки нужны в арсенале любителя английской донки? Данный вопрос мы постараемся разобрать в этой статье. На самом деле, выбор кормушки - это дело некритичное, т.е. если вы ошибетесь - это ничего за собой не повлечет, кроме ее замены на другую. Тем не менее, хороший рыболов должен разбираться в своих снастях, понимать их предназначение, поэтому давайте учиться!

Материал изготовления


Обычно кормушки для рыбалки изготавливаются из метала и из пластика, что нам это дает?

фидерные кормушки

Металлическая кормушка имеет как ряд преимуществ, по сравнению с пластиковой, так и ряд минусов. Из плюсов можно выделить хорошую аэродинамику, кормушка хорошо летит вдаль и быстро тонет. В ветреную погоду предпочтительнее ловить именно металлическими кормушками, они хорошо пробивают ветер и не парусят. Из минусов – она плохо всплывает. Надо умело выкачивать кормушку после подсечки, чтобы поднять ее над дном. В противном случае, кормушка может идти параллельно дну и застревать в бровках.

Пластиковые кормушки имеют аэродинамику похуже, чем металлические, а также парусность, поэтому в сильный ветер их лучше убрать назад в ящик. Но несравненным преимуществом пластиковых кормушек является то, что они хорошо всплывают и поднимают рыбу от дна, что облегчает процесс вываживания.

Итак, по материалу изготовления фидерные кормушки бывают: 

1.      Металлические

«+»: хорошая аэродинамика; быстро тонет;

«-»: медленно всплывает

2.      Пластиковые:

«+» хорошо всплывают, что может облегчить процесс вываживания;

«-» легкие, не подходят для ветреной погоды.

Форма 


По геометрии кормушки чаще всего встречаются таких форм, как квадрат, овал, реже треугольник и прямоугольник. Как правило, разные формы нужны для ловли в разных условиях, например, стоячая вода или течение. И если в стоячей воде подойдет абсолютно любая форма, то на течении лучше отказаться от использования овала, поскольку он будет катиться. И прибегнуть к таким формам, как треугольник или квадрат. А при сильном течении стоит использовать прямоугольник, поскольку он имеет приплюснутую форму и малую площадь для боковой стенки, на которую приходится давление от течения. В экстремальных реках используются кормушки прямоугольной формы с металлическими распорками, так называемые "грунтозацепы".

фидер

Для тяжелых условий, когда надо делать дальний заброс или пробивать ветер, рыболовы придумали кормушки-пули  с хорошей аэродинамикой и высокой точностью, которые хорошо улетают на сверхдальние расстояния даже сквозь ветер. Нет нужды говорить, что кормушки-пули должны быть сделаны из металла. Есть практика исполнения кормушек пуль из пластика, но, на мой взгляд, их нельзя поставить рядом с металлическими.

Кормоотдача


С точки зрения кормоотдачи, кормушки бывают в сетку, причем не важно, металлические сетки или пластиковые.

Закрытые кормушки бывают с небольшим количеством отверстий для ловли на реках, и под живой компонент, например, опарыш и методные кормушки.

  • Кормушка клетка бывает как в металлическом, так и пластиковом исполнении, главной ее особенностью является корзинка с частыми отверстиями. В нее вода попадает сразу же после приводнения и способствует быстрому выходу корма из кормушки. Такие кормушки рекомендую применять на водоемах со стоячим и слабым течением.

  • Закрытые кормушки с редкими отверстиями  разработаны для ловли рыбы на течении, а также на больших глубинах, когда главная задача заключается в том, чтобы доставить корм до дна. Она защищает корм от быстрого вымывания.

  • Закрытые кормушки под живой компонент - специфические кормушки, чаще овалы, в которых верх и низ закрыты, имеются небольшие отверстия для того, чтобы опарыш или другая живность выбиралась из нее самостоятельно. Такими кормушками ловят чаще всего карпа на платных прудах и озерах.

  • Методные кормушки - это кормушки, выполненные в виде ложки, на которые специальной формой прессуется мелкодисперсный корм, где спрятана насадка и крючок. Данные кормушки не имеют прямого отношения к фидеру, поэтому заострять на них внимание я не буду.

Размеры кормушек


ловля на фидер Обычно кормушки разделяют на малые, средние и крупные.

  • Крупные кормушки называют «закормочные», поскольку они толком больше ни на что и не годятся, как накрывать стол для рыб. Некоторые рыболовы ими ловят на постоянной основе, но это в большей степени дело вкуса.

  • Средние кормушки, они же стандартные - обычные типовые кормушки, которыми чаще всего производим ловлю. Они достаточно кормоемкие, хорошо летят, хорошо всплывают.

  • Малые, так называемые «наперстки», нужны в тех случаях, когда надо либо не перекормить рыбу, либо мы ловим на малой глубине и нам нельзя шуметь.

Цвет кормушек


По мнению спортсменов, важно, чтобы кормушка не отпугивала рыбу. Обычно производители делают кормушки цвета хаки или с черным покрытием, и это нормально. Рыба таких цветов не боится, другое дело, что хоть и редко, но встречаются кормушки из металла без нанесения порошковой краски, они блестят хромом. Я таких кормушек стараюсь избегать. Хотя, возможно, это предрассудки, но, тем не менее, предпочтительны именно натуральные темные тона.

рыбалка на фидер

На сегодняшний день на рынке большое количество кормушек, как от английских компаний, так и от отечественных, не говоря уже о самодельных. Все они применимы и главным фактором выбора той или иной кормушки становится цена. Импортные кормушки весьма дорогие. Но, например, кормушки закрытого типа для живого компонента никто не делает, кроме англичан. Пластиковые кормушки сейчас изготавливают несколько компаний в России, поэтому цены на них весьма приемлемы. А металлические клетки делают многие умельцы сами, поэтому их можно приобрести за гуманные деньги. Обычное количество кормушек у увлеченного рыболова порядка 200 штук. Если вам кажется, что это много, поверьте, это не так, начинайте ловить и практика все расставит на свои места.

Заключение


Перечислим некоторые  идеи, высказанные автором статьи:

  1. Плюс металлических кормушек - дальнобойность. Лучше всего пробивают ветер модели, напоминающие по геометрии пулю.

  2. Пластиковые кормушки не очень удобны в ветреную погоду. Но они быстрее всплывают, что поможет при вываживании.

  3. На течении удобнее использовать квадратные или треугольные формы, на экстремальных, бурных реках могут выручить модели с грунтозацепами.

  4. Чем больше отверстий в сетке и чем они шире, тем быстрее вымывается кормовая смесь.

  5. Кормушки крупные обычно применяют для закорма. А сама ловля происходит чаще всего на средние кормушки.

  6. Оттенки лучше подбирать натуральные, темные.

Автор: Олег Квициния

Мастер спорта по фидеру

  • 1
  • 10810
Дзержинск
1 комментарий

  • Сергей Митягин
    12 октября 2019 г. 9:11 #
    {{ c275901 }}

    Спасибо Олег. Только начинаю ловить фидером, поэтому глотаю информацию относящуюся к нему.


Напишите комментарий к записи