ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Какие черви лучше для рыбалки

черви для рыбалки

Червями питается любая рыба, наполняющая водоемы России. Это некий деликатес, который обладает отличной питательностью и неплохо заряжает энергией рыбий организм. Даже щука в голодные времена с превеликим удовольствием утоляет голод червями. Поэтому нечастые поимки пятнистой хищницы на удочки во время ловли того же карася говорят о том, что кто-то просто захотел легкой добычи, за которой не придется долго гоняться, сжигая силы. Примечательно, что щуку считают неприспособленной к кормлению со дна из-за строения рта, но это не мешает ей беспрепятственно охотиться на этих беззащитных носителей калорий.

Планируя рыбалку, приходится выбирать наилучшим образом сочетаемую с конкретной рыбой наживку в зависимости от ее вида. Рыба питается червем, который чаще всего появляется в среде ее обитания и знаком ей. Именно поэтому "клёвым" может быть далеко не каждый червь.

Самыми распространёнными червями в рыболовном мире являются навозные, земляные, выползки и подлистники. Остановимся на каждом из них более подробно.

Навозные черви


черви Навозные черви пользуются огромной популярностью в круглогодичной ловле карася и ерша. В летнее и осеннее время показывают хорошие результаты и на реках. Отличается такой червь кирпично-красным цветом с покрытой неяркими желтыми кольцами хвостовой частью. Тело нетолстое, длиной до 12 сантиметров. Мало кто знает, что научное название навозного червя переводится с латыни как «вонючий». Именно поэтому данная яркая и пахнущая наживка по-особенному воспринимается водными обитателями. Найти таких червей чаще всего можно в преющем навозе, реже - в преющей соломе и листьях. Именно поэтому червя и называют навозным. В зависимости от влажности среды обитания жесткость червей может отличаться, поэтому живучесть на крючке будет также разной. Наверное, это самый популярный червь в ловле огромного спектра видов рыб различными снастями.

Земляные черви


черви для рыбалки Земляные черви, судя даже по названию, наполняют верхние слои земли. Часто эти черви встречаются во время земельных работ, но найти их можно и в береговой зоне. Этот вид отличается грязно-белым цветом и немного большими размерами по сравнению с навозным. После дождей часто этих червей можно увидеть на поверхности. Особенно хорошо работает эта наживка на реках по весне и на ночных рыбалках. В стоячих водоемах часто интересуется подобным лакомством бойкий линь, который, наверное, самый желанный гость рыболова поплавочника.

Выползки


выползок Самые габаритные черви, поэтому и рыбу на них можно ждать трофейных размеров.  Выползки  растут до 30 см, при этом их ширина достигает сантиметра. В районе головы червя есть утолщение темно-красного раскраса с фиолетовым отливом. Задняя часть при этом светлая, немного расширена и сплющена. На спине виднеется полоса. Также этот червь покрыт слизью. Обитает в норах, их можно найти по характерным микро-холмикам из переработанной земли. Выползков собирают ночью, так как в это время суток они частично выползают из нор и нежатся на земле окропленной росой. Заготовление этих червей достаточно увлекательно. Встречаются они в сельской местности или на садово-парковых тропинках. Чтоб поймать наживку, нужно как можно тише перемещаться по земле, чтобы не спугнуть червя. Также они боятся белого света, поэтому красная линза на фонаре будет более актуальна. Червь всегда лежит на земле, но хвостовая расширенная часть с норки не вынимается. Во время опасности он мгновенно скрывается с глаз охотника. Важно тихо подкрасться и схватить его пальцами ближе к норке и в моменты расслабления тихо и медленно его изымать, чтобы не порвать. На этого ночного гиганта ловится сом, стерлядь, голавль, лещ, карп и линь.

Более универсальной насадкой служит малый выползок. Этот вид окрашен ярче и вполовину меньше своих собратьев. Живет в прелой листве, соломе и навозе. Такую наживку оценит большинство обитателей рек. Для ловли трофейной рыбы надевать его придется пучком по несколько штук.

Подлистник


ловить на червя

Подлистник мало чем отличается от навозного червя, но при этом больше и не пахнет. По названию уже понятно, что найти его проще под мокрой листвой, опилками, досками либо камнями. Этого червя любит большинство наших рыб, поэтому иметь в коробке таких особей очень даже кстати. Единственный недостаток этого вида – их мягкость, из-за чего долго на крючке он не держится.

Калифорнийский червь


В этот немалый список червей совершенно недавно попал еще калифорнийский вид. Он захватил прилавки магазинов, так как легко разводится в дачных условиях. Калифорнийского червя можно попутать с нашим навозным. Но он в разы жёстче, что хорошо для рыбака, но не всегда нравится рыбе. Червь очень долго держится на крючке, хотя часто встречаются случаи, когда рыба отдавала предпочтение местным, менее бойким и мягким обитателям.

Заключение


Какие черви лучше для рыбалки? Нет однозначного ответа на этот вопрос, но есть ряд наблюдений, которые помогут определиться и поймать желаемый трофей, некоторые из них уже описаны выше.

Впрочем, червь был и будет на первом месте по универсальности и всесезонности. Червей несложно добыть, легко хранить и эффективно применять. При этом применение червей не заканчивается на насадке, его можно нарезать в прикормку, что увеличит в разы результативность рыбалки. К более жестким червям можно применить народную хитрость. В коробочку, где находятся черви, перед рыбалкой нужно выдавить зубчик чеснока и перемешать содержимое. Черви, обжигаясь соком, становятся резвее и выпускают сукровицу. Благодаря этому, их запах становится значительно ярче и подвижность на крючке сохраняется еще долгое время. Иногда такой ход становится решающим в ловле карповой рыбы.

Вкусовые пристрастия обитателей конкретного водоема рационально проверять на практике. Однако можно кратко перечислить основные предпочтения.

1. Червь навозный: популярен на ерша, карася, речную рыбу.

2. Земляной червь: используется весной, когда попадает в воду с тающими снегами, естественным путем, на ночных рыбалках. Любимое лакомство линя

3. Выползки: речная рыба, трофейная рыбалка

4. Подлистник: универсален. Минус – слишком мягкий, потому легко срывается с крючка

5. Калифорнийский червь: довольно универсален. Минус – его жесткость не всегда нравится рыбе.

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

 

  • 0
  • 53397
Дзержинск

Напишите комментарий к записи