ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Колеблющиеся блесны

Изображение 1 : Колеблющиеся блесны

 

блесна

Колеблющаяся блесна - это самая простая и одновременно сложная приманка. Нет таких рыболовов-спиннингистов, которые не знают как выглядит колеблющаяся блесна. Её ещё называют «колебалка», «колебло» или «железо».

колеблющаяся блесна

Колеблющаяся блесна представляет собой приманку, как правило, в виде изогнутой металлической пластины с крючком. Чаще всего блесны изготавливаются из металла, но существуют и из пластика. Отличительной особенностью колебалки от других блёсен и приманок является движение в воде. Колебло в процессе проводки совершает колебательные движения вокруг оси движения. На паузе тоже колебалка играет определенным образом, опускаясь на дно.

В России существуют огромное количество рыболовов-приверженцев ловли на колеблющиеся блёсны. Вот только несколько названий популярных колебалок: Ложка, Черноспинка, Атом, Прохоровка, Уралка, Шторлинг, Юбилейная и т.д. Много зарубежных производителей блесен тоже очень популярны и давно снискали себе рыболовную славу: Acme Kastmaster, Williams Wabler, Kuusamo Professor. Некоторые спиннингисты изготавливают колеблющиеся блёсны самостоятельно вручную.

 

Деление колеблющихся блесен по размерам


Важное качество, которое отличает колебалку от всех остальных приманок, это высокая дальнобойность при отменной уловистости. Не существует таких условий ловли, при которых тот или иной вид колеблющейся блесны не работал бы наряду с другими приманками. С самых давних времен рыболовы всего мира использовали именно колеблющуюся блесну.

Условно можно разделить колебалки на три группы по размеру и массе, а главное, по предполагаемому объекту ловли.

колебалки

1. Самые миниатюрные блёсны имеют массу примерно от 1 гр и до 10 гр. Размером до 5 см. Предназначены они для ловли форели, голавля, язя, окуня и другой рыбы. Для заброса таких весов используют ультралайтовую спиннинговую снасть. Блесны имеют разную форму и разную цветовую гамму. Рыболов опытным путем выбирает форму блесны, подбирает к ней подходящую проводку и цвет, который подходит для определенных условий ловли. Такие блесны используются для ловли на небольших речках и в прудах.

2. Средние колеблющиеся блесны имеют массу 10 – 30 гр и размер от 5 до 11 см. Объектом ловли на блесны такого размера могут быть щука, окунь, судак, жерех, сом, лососевые. Применяются такие блесны на малых и средних реках, прудах и озерах.

3. Колеблющиеся блесны большого размера имеют массу от 30 гр и выше и размер от 11 см и больше. Такие блесны используют на большой акватории. Во-первых, в большом водоеме, например, на водохранилище, озере, море, водится крупная рыба. Во-вторых, большая приманка лучше заметна хищнику, чем маленькая. На большом водоёме есть больше шансов поймать трофейную рыбу. Объектом ловли на блесны такого размера могут быть щука, крупный судак, сом, лососевые, а также морские виды рыб.

 

Проводка колеблющейся блесны


1. Равномерная.

Всем блеснам подойдет равномерная проводка. Закинул приманку, подождал пока она заглубится и можно равномерно подматывать леску. Многие колеблющиеся блёсны критично относятся к скорости проводки. Для определенной блесны скорость проводки необходимо подбирать индивидуально экспериментальным путем. Если блесну вести слишком быстро, то она может войти в штопор и её игра не будет привлекательна для рыбы. Существует распространенное мнение о том, что хорошей колеблющейся блесне не нужно мешать играть. Хорошая блесна сама по себе привлекает хищника в толще воды.

колебло

Есть вид блесен, которые производят движения, похожие на падение листа с дерева или планера. Есть приманки, которые при паузе в проводке начинают планировать в противоположную сторону проводки или в бок. Такие блесны можно долго проводить в толще воды, делая периодические паузы в проводке. Существуют приманки, которые совершают обороты или полуобороты вокруг своей оси то в одну, то в другую сторону.

Чем дольше блесна находится в воде, тем больше шансов, что она будет атакована рыбой.

2. Проводки при ловле на течении

На течении, как правило, применяются прогонистые блёсны. Их профиль похож на ивовый лист.

Такая форма позволяет хорошо играть на течении (говорят – «держать течение»), а также заглубляться на нужную глубину. Используются проводки, как по течению, так и против. Очень результативная ловля на колеблющиеся блесны на снос. Как правило, такая рыбалка производится с лодки. По течению сплавляют блесну с периодическими отпусками лески и торможениями. Получается что-то вроде джиговой ступенчатой проводки только, наоборот, от себя. Можно также подыгрывать удилищем. Сначала подбросить блесну легким рывком, а потом отпустить леску и дать колебалке сыграть, сплавляясь по течению.

как ловить на блесну

На сильном течении и в бурных реках используются компактные тяжелые блесны. Это необходимо для быстрого достижения нужной глубины и естественно для сохранения горизонта проводки.

2. Твичинг

Твичинговая проводка отлично подойдет для большинства колебалок. В этом виде ловли спиннингиста ждет непочатый край для экспериментов в проводках. Колеблющаяся блесна просто создана для твичинговой проводки. Критерием правильности проводки будет поклевка.

В глубоких стоячих или с невыраженным течением водоемах хорошо подойдут средние и компактные тяжелые блесны, которые легко достигнут необходимого горизонта проводки.

рыбалка на блесну

А в сильно заросших травой, где над ковром растительности всего 0,5 – 1 м чистой воды, подойдут легкие и широкие блесны. Их отличительной особенностью является умение долго сыпаться и планировать в толще воды. Для них при проводке важно не зацепиться за траву, а играть в небольшом коридоре между поверхностью воды и травяным ковром.

3. Отвесное блеснение

Многие колебалки подходят для отвесного блеснения, как зимнего, так и летом с лодки. Очень эффективна джиговая проводка, но не на всех водоемах ее можно применить из-за высокого количества зацепов на дне. 

 

Как сделать игру колебалки более соблазнительной?


крючок у блесны

Для увеличения привлекательности игры колебла на задний крючок подсаживаются твистеры, виброхвосты или ставится крючок с мушкой. Также, если блесна при проводке входит в штопор, достаточно на крючок прикрепить опушку из ниток или силиконовую приманку, тогда игра колебалки стабилизируется, становится наиболее плавной, менее размашистой и меньше подвержена вхождению в штопор. Но в каждом правиле, есть свои исключения. Например, существуют колеблющиеся блесны, у которых игрой является  вращение вокруг своей оси. Ведь ещё не доказано, является ли игра блесны в штопоре менее привлекательной для рыбы. Поэтому здесь открывается широкое поле для творчества спиннингиста. Главным критерием правильно подобранной приманки и ее игры является поклевка рыбы.

 

Как избежать зацепов?


Для уменьшения вероятности зацепов блесны оснащают одинарным или двойным крючком вместо тройника. Также широко используются блесны незацепляйки. В них присутствует защита жала крючка, как правило, из сталистой проволоки, но иногда в виде силиконовой приманки. Можно также заменять штатный тройник на офсетный крючок с твистером или виброхвостом. Получается некий симбиоз колебалки и силиконовой приманки. При этом жало крючка будет спрятано в теле силиконовой приманки и такую блесну можно смело закидывать в крепкие места.

 

Цвет блесны


цвет блесны

До конца этот аспект не изучен. Трудно однозначно сказать, как влияет на клев той или иной рыбы цвет приманки. Есть некоторые выработанные со временем правила, которые не являются стопроцентной догмой. Так, в мутной воде используются полированные до блеска или блесны кислотно-люминесцентных расцветок. В прозрачной воде используются близкие к натуральным или матовые, неброские цвета. Например, при ловле голавля и лососевых видов рыб спиннингисты придают большое значение цветам приманки, а при ловле щуки цвет играет далеко не первостепенное значение. Выбор цвета тоже является полем для экспериментов рыболова.

 

ТОП-7 самых покупаемых колебалок


  1. Kuusamo Professor;

  2. Smith Pure;

  3. Daiwa Crusader;

  4. Acme Kastmaster;

  5. Antem Dohna;

  6. Rapala Minnow Spoon;

  7. Aiko Ashley.

  • 0
  • 22530
Дзержинск

Напишите комментарий к записи