ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Съедобные приманки

мягкие приманки

 

К категории «мягкие приманки» мы относим силикон и поролон, существенно реже – что-то еще. Давайте сегодня поговорим о «лидерах спроса», то есть именно о силиконе с поролоном. Я постараюсь кратко ответить на несколько вопросов, чаще всего встающих перед теми рыболовами, которые находятся на начальной стадии освоения приманок этого типа.

 

Так что же все-таки ловит лучше, поролон или «резина»?


Много лет назад, когда силиконовые приманки только-только начали в наших магазинах появляться, а на поролон уже ловили давно, от многих приходилось слышать примерно следующее: виброхвосты с твистерами - это дорого, а поролонки – они не стоят почти ничего, мы ведь их сами делаем… В тот период, соответственно, предпочтения были явно в пользу поролона.

силикон поролон Но прошло время. Значение «ценового фактора» сгладилось, потому что и силикон в реальном исчислении стал доступнее, и поролонки, как выяснилось, имеют реальную цену, даже если вы делаете их своими руками. Денег стоит двойник, грузик… плюс потраченное вами время. А потом в продаже стали появляться и готовые поролонки. Ну и оказалось, что джиговые приманки на основе поролона и силикона стоят где-то одинаково. Так что про ценовую диспропорцию можно забыть.

На данный же момент мы имеем значительно большую относительную популярность силикона, чем это было прежде. Почему так, и значит ли это, что поролон окончательно побежден? На мой взгляд, основная причина – в том, что совокупность силиконовых приманок – это гораздо большее разнообразие, чем то, что можно исполнить из поролона. Правда, в своей последней статье в журнале «Время Рыбалки» я коснулся некоторых атипичных разновидностей приманок на основе поролона. Но все они должны быть определены как исключения из общего правила. В целом же, поролонка остается консервативной приманкой, и это основное, что идет в минус ее популярности. Тем более, что в последнее время многие спиннингисты стали активно интересоваться и с успехом применять разновидности приманок и оснасток, которые легко реализовать в случае с силиконом (всякие «креатуры», рачки, вэки…) и, мягко говоря, проблемно – с поролоном.

Моя личная статистика джиговой ловли в последние сезоны примерно такова: 70% - ловля на мягкие приманки, 30% - поролон. Указанные цифры не являются свидетельством того, что «резина» ловит в той же пропорции сильнее. Есть люди, которые как ловили четверть века назад на поролон в 100% случаев, так и продолжают. И ловят очень результативно. Да я и сам вот в ряде случаев (например, в плотном коряжнике Чебоксарского) предпочитаю поролон – в силу его, при правильном исполнении, более высокой проходимости. А вам посоветую не сильно терзаться этим вопросом. В первом приближении «резина» и поролон ловят одинаково. Ловите на то, в чем вы сами более уверены.

 

Оторву 10, поймаю одну? Это не метод!


съедобная резина для рыбалки Джиговая ловля в нашей стране, будь то на поролон – еще в какие-то «дремучие» годы, или на силикон – в первой половине 90-х, начиналась так, что потери приманок были просто катастрофическими. Подводные коряги были ими увешаны, как вишневое дерево вкусными ягодками. Ну не знали мы тогда, в самом начале, слова «незацепляйка». И потому считалось нормальным разменом поймать один «хвост», но при этом «подарить Водяному» с десяток приманок. В тот период, кстати, еще и грузиков нормальных в продаже не было. Приходилось лить самому. Лить много, восполняя потери. Я как вспомню свой «металлургический комбинат на дому», и сейчас прямо-таки подташнивать начинает. Ибо далеко не безвредное было это производство.

Сейчас мои потери в среднем за рыбалку - это одна-две джиговые приманки. Не потому, что я стал избегать коряжника. Просто сейчас я в 9 случаях из 10 ловлю на незацепляйки. И вам советую. Поэтому, если поролонка - то прижатый двойник, если силикон - то или офсетник, или косой монтаж на джиг-головке. Соответственно, выбирая модель силиконовой приманки, постарайтесь учесть ее пригодность для этих вариантов оснащения.

 

Попробуйте найти «резину», на которой написано «несъедобная»


В 2003 году в одной из своих статей я употребил словосочетание «съедобная резина». Оно родилось далеко не на пустом месте, но все-таки то, что последовало далее, я едва ли мог предвидеть. Термин «съедобная резина» очень быстро был подхвачен не только пользователями, но и производителями силиконовых приманок. Прошло лет пять-семь, и торговать «несъедобным» силиконом стало считаться чуть ли не дурным тоном. Ситуация в этом сегменте рыболовного рынка стала напоминать сравнение стирального порошка марки А*** с «обычным стиральным порошком». В том ключе, что если у вас «обычный», то вы – лузер… Так вот пошло и с силиконом. Народ и стал гоняться за съедобными силиконовыми приманками, активно так «перетирая» в форумах, чем одна марка «съедобки» лучше или хуже другой…

съедобная резина

Я бы, как «крестный папа» всего этого дела, призвал вас несколько умерить энтузиазм в данном направлении. Если поставить вопрос предельно конкретно: а насколько высоки наши ожидания, что применение приманок из "съедобной" резины обеспечит результат заметно выше, чем, если бы мы ловили на самую заурядную «резину», которая «воняет какой-то китайской химией», то минимум в 3 реальных ситуациях из 4 ответ будет: ни на сколько. То есть поймаем мы одинаково, плюс – минус. Поэтому не сильно увлекайтесь «съедобкой». Вот ловите вы, например, с головой в унцию, забрасывая в дальнюю даль, возьмите «резину» попроще – подешевле.

В какой ситуации «съедобная резина» все-таки оправдана? В той, когда дело касается вялого хищника, медленной проводки, и ставка делается на «зажевывание». Например, это окунь на Каролинскую оснастку или щука на вэки. Здесь уже «вкусный» силикон оказывается в приоритете. Не всегда, но часто.

 

А нет ли такого же, но… с перламутровыми блестками?


Не секрет ведь, что большинство начинающих спиннингистов, выбирая приманку, в первую очередь, осознанно или подспудно, реагируют на ее цвет. Рыба, скажу вам по секрету, реагирует в гораздо меньшей степени. В основе цветового разнообразия приманок – того же силикона – лежит все та же коммерция. Все предельно просто. Имеем, к примеру, некоторую модель виброхвоста в пяти вариантах окраски. Ничего не меняем, только добавляем еще пять. И лишь от этого продажи увеличиваются. Нет, не вдвое, конечно, а процентов на 15. Вроде это не много, но курочка по зернышку, в сумме набирается так прилично.

мягкие приманки

Теперь чуть ближе не к торговле, а к практике. Все-таки важен цвет или нет? Если смотреть с той позиции, которая нас наиболее волнует (а влияет ли он непосредственно на количество поклевок?), то иногда – да. Ударение, заметьте, на слове «иногда». Я вот уже не раз отмечал, что в городской рыбалке на Москве-реке некоторое преимущество дает силикон грязно-серо-коричневых тонов. Это не просто потому, что кому-то так показалось. Оно имеет статистическую достоверность. В существенном же большинстве случаев цвет «резины» на клеве не сказывается никак…

Однако он в некоторых ситуациях способен иметь чисто утилитарное, если так уместно сказать, значение. Ловим мы, например, на небольшой речке или с лодки, забрасывая под берег. А на берегу том – кусты и деревья. В данном случае будет лучше, если мы выберем приманку не в зеленовато-бурых тонах, а поярче. Так будет легче контролировать полет и не повесить ее на ветку.

 

Живучесть как одно из важнейших качеств


Вам знакома «резина» марки Gary Yamamoto? Я вот очень ее ценю не только в ловле басса, на которого она в первую очередь и ориентирована, но и, например, в ловле щуки на оснастку вэки. Щука толстого червячка Senko уверенно так зажевывает. Но есть у этой «резины» огромнейший недостаток: она очень быстро «разбивается» - даже, порою и без поклевок, а просто от большого числа забросов. силиконовые приманкиСиликон Gary Yamamoto - это, пожалуй, самый непрочный из всех, что я пробовал. Своего рода «античемпион». Чемпионами же по прочности/живучести являются приманки, исполненные из т.н. «эластомера», это ZMan, Ribeks и подобные. Материал неимоверно тянется, минимально повреждается щучьими и судачьими зубами. Приманки из эластомера – если и погибают, то не от «травм», а на зацепах…

Почему тогда, спросите вы, эластомер не вытеснил до сих пор привычный силикон? Во-первых, он химически агрессивен, это существенный минус. Во-вторых, хуже сочетается с различными добавками и присадками, которые делают обычный мягкий пластик «съедобным».

Короче, есть две крайности, каждая из которых имеет свои доводы за и против. Ну, а оптимизация выбора располагает нас к поискам вариантов где-то посередке, то есть примерно «на полпути» от перенасыщенного солью Gary Yamamoto до тянущегося, подобно жвачке, Z-Man. Вариантов в этом сегменте много. Например, резина Big Bite Baits – по свойству «съедобности» едва ли уступает Gary Yamamoto. Но живет в разы дольше.

 

Если вам сложно без фаворитов – выберите себе их!


Еще один традиционный для начинающих джиггеров вопрос касается самой-самой «уловистой» геометрии силиконовых приманок. То есть, грубо говоря, рыболовы склонны интересоваться, какая модель способна принести им больше рыбы, нежели другие?

Я вот не очень над этим задумывался, но отметил такую вещь: в разные периоды приоритеты большинства очень заметно менялись. Помните, лет 15-17 назад в фаворе были такие приманки, как Gene Larew Long John и Lunker City Fin-S. Позже на пик моды вышли Yum «Ослиные Уши» (не без моего участия, кстати) и Ecogear Para Max. В последние годы заметно выросли в популярности, несмотря на их не самый бюджетный ценник, Bait Breath Bugsy и Keitech Easy Shiner. Вам здесь вовсе не обязательно следовать в «мейн-стриме» общей моды. То, что какая-то модель очень хорошо показывает себя у кого-то другого, это не есть гарантия, что она столь же хорошо покажет себя и у вас. Принять во внимание «общественный рейтинг» стоит, но лучше все-таки подобрать себе что-то свое.

 

ТОП уловистых приманок


1. Bait Breath Bugsy;

2. Lucky John Tioga;

3. Reins G-Tail;

4. Keitech Easy Shiner;

5. Pontoon 21 Awaruna;

6. Sawamura OneUp Shad;

7. Select Relax.

 

Заключение


Выделим основные советы по выбору силиконовых приманок, которые предлагает в статье автор:

  1. У силикона больше видов, чем у «консервативного» по форме поролона.

  2. При ловле в коряжистых и прочих зацепистых местах с любой приманкой используйте незацепляйки. Учитывайте пригодность силиконок для такой оснастки.

  3. Применение «съедобной» резины оправдано на вялом хищнике. В остальных случаях играет роль качество пропитки. Дешевые китайские аттрактанты могут только отпугнуть рыбу. Потому в таком случае уловистой будет обычная, «несъедобная» резина.

  4. Цвет не всегда влияет на количество поклевок. Однако яркие расцветки удобнее для рыболова, когда важно следить за приманкой.

  5. Мягкий силикон хорошо впитывает аттрактанты, но легко рвется. «Чемпионы по живучести» - приманки из эластомера (ZMan, Ribeks). Но этот материал химически агрессивен и хуже сочетается с добавками. Рационально искать нечто среднее между прочностью и мягкостью. Например, Big Bite Baits.

  6. Звание «уловистых» приманок переходящее. В последнее время фавориты: Bait Breath Bugsy и Keitech Easy Shiner. Однако каждый на практике подбирает свой вариант.

 

Автор: Константин Кузьмин

Гуру спиннинга

  • 3
  • 13285
Дзержинск
3 комментария


  • Антон Мальцев
    23 апреля 2017 г. 2:38 #
    {{ c256560 }}

    Сдаётся мне,Господа,что эту статью написал Константин Евгеньевич.И это хорошо.

    • Spinningline
      24 апреля 2017 г. 17:08 #
      {{ c256627 }}

      Антон Мальцев, вы абсолютно правы. Автором этой статьи является Константин Евгеньевич :) 

       


Напишите комментарий к записи