ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как выбрать спиннинг ультралайт

спиннинг ultra light

 

При выборе рыболовных снастей и приманок сегодняшний ассортимент многих специализированных магазинов зачастую ставит в тупик даже опытных рыболовов, что уж говорить о начинающих. Чтобы начинающий спиннингист понял, что именно ему необходимо для рыбной ловли применительно к его конкретным условиям и исходя из предполагаемых трофеев, попробуем разобраться, что представляет из себя современная спиннинговая ловля.

Изображение 1 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

В начале попробуем разделить спиннинговые снасти на классы и начнем со сверхлегкой снасти и ловли, которые принято называть ультралайт, Ultra - Light (UL) . Дело в том, что выражение Ultra Light может означать снасть и способ ловли. Эти два понятия неразделимы, так как подразумевают ловлю маленькими, легкими приманками, не выходящими за тестовый диапазон сверхлегких снастей. А в качестве примеров давайте ориентироваться на конкретные спиннинговые удилища. 

 

Ultra light - что это?


Прежде всего, это небольшой тестовый диапазон. У разных производителей он может немного отличаться, но это только лишь потому, что здесь не существует четких границ в тестовых диапазонах. А само понятие ультра-лайт можно применить к разным способам ловли. Например, популярный в последнее время у наших спиннингистов микроджиг. Как правило, такие современные спиннинговые удилища имеют маркировку MJ - микроджиг. Каждая серия может иметь несколько удилищ с разными тестами, как правило, от 0,5 г до 7 г. Хотя нередки исключения. И можно встретить удилище класса UL с тестом до 9 г.  А вообще современные удилища несут на себе всю необходимую для нас информацию. В частности, принадлежность к фирме или торговой марке, длину спиннинга, количество колен, принадлежность к классу и тестовый диапазон по приманкам в граммах, мощность удилища по шнуру или лески в либрах. Давайте в качестве примера рассмотрим удилище Slrods -Atria MJ 702UL.

SL Rods - торговая марка. Atria – серия удилища. MJ – принадлежность к определенному способу ловли, в данном случае для микроджига. На противоположной стороне бланка имеется еще одна надпись.

Изображение 2 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

Первые две буквы АТ - это сокращенное название серии удилища, то есть Атрия. Следующая буква S говорит, что удилище спиннинговое. Это значит, что оно рассчитано под спиннинговую катушку или другими, более привычными для рыболовов словами, под «мясорубку». Если вместо буквы « S » стоят английские буквы « С » или « В », то это говорит о принадлежности к кастинговой  или бейткастинговой снасти, то есть удилище изготавливалось именно под мультипликаторную катушку. Затем 702 UL – где « 7 » это футы (ft - фут = 30,48 см). « 0 » – дюймы (in – дюйм =2,54 см). Зная эти единицы измерения мы без труда можем определить длину каждого удилища. Следующая цифра « 2 » говорит нам, что удилище состоит из двух колен. Если следовать четко надписям с фотографии, то мы теперь знаем, что length 7’ 0” - это рост удилища в футах и дюймах. Дальше lure 0,5 – 5 г . Это и есть тестовый диапазон данного удилища: рекомендуемые веса применяемых приманок. Line 2 – 6 lb - рекомендуемый тест по леске или шнуру, где lb (либры) = 0,454 кг. 

Изображение 3 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

Владея такой информацией, мы без труда можем определять принадлежность удилища к классам. Ориентироваться на тестовый диапазон и мощность удилища по леске. Да и быстро посчитать длину в метрах и сантиметрах, более удобных для нас единицах измерения.

Кроме этого, современные спиннинговые удилища для микроджиговой ловли изготавливаются с двумя разными хлыстами. У одних вершинка делается полая и обозначается буквой « Т » - tubular. У других вершинка цельная и имеет обозначение в виде буквы « S » - solid. А для лучшего контроля во время проводки вершинки этих удилищ производители красят в белый цвет. И здесь у начинающего спиннингиста возникает вопрос: "Спиннинг с какой из этих вершинок будет лучше?"

Изображение 4 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Хлыстик solid несколько мягче и поэтому контролировать поклевку визуально с ним проще. Зато спиннинг с вершинкой tubular несколько чувствительнее и чуть лучше передает информацию "в руку", так что здесь, как говорится, на любителя. Кроме микроджиговой ловли, эти удилища можно применять и с другими приманками. Например, микроколеблющимися блеснами или маленькими вращалками размером № 0 или № 00 или даже № 000 по Мепсовской классификации. Но все же основной конек этих удилищ - это микроджиг. Да и привязки данных удилищ к определенному виду рыбы у наших рыболовов, в отличие от зарубежных, нет.

 

Микроджиговая ловля


Изображение 5 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

Микроджиговым способом мы можем ловить разную рыбу, на разных водоемах и в разных, но подходящих для этого условиях. Но ультра лайт  - это не только микроджиг. Немало в сверхлегком классе и специализированных удилищ. Например, спиннинги для ловли форели, в названиях которых, как правило, имеются слова «Trout» или «Area». Например, Tsuribito Mega Trout или Varivas Area Drive. Слово Area переводится как "площадь, площадка" или "участок", что и говорит об узкой специализации  удилища. Если рассматривать различия форелевых удилищ от спиннингов микроджиговой направленности, то первые будут в статике значительно мягче. При увеличении нагрузки бланк нагружается практически равномерно. Такой строй принято называть Slow, то есть «медленный».  А вторые, более злые при нагрузке. В работу вступает  верхняя часть бланка, и такой строй называется Fast, то есть "быстрый". И этому есть свое объяснение.

Изображение 6 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

В микроджиговой ловле в качестве основных приманок выступают небольшого размера твистеры, виброхвосты или разного рода креатура, оснащенные, как правило, одинарным или офсетным крючком на груз-головке или специальной джиг-головкой. А в качестве основной проводки применяется некая ступенчатая подача приманки, где весь процесс и проводки, и поклевки отслеживается по хлыстику удилища. Отсюда и выбор в пользу спиннингов быстрого строя Fast. А вот при ловле форели в стоячих водоемах количество и разноплановость приманок в разы выше, чем во время ловли микроджигом. Здесь востребованными могут быть микроколебалки, вращающиеся блесны. А также разных классов воблеры. Например, минноу, кренки, шеды. Несколько реже применяются приманки класса топвотер: попперы и уокеры.

 

Ловля форели


Изображение 1 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультра лайт.В последнее время ловля форели у нас в стране развивается семимильными шагами. И здесь мы можем применять и микроджиг, и ловить на неогруженную резину. А значит, уже стали востребованы и появляются спиннинговые удилища, которые позволяют ловить форель именно этими приманками. Например, Varivas Area Drive Tournament Specs - удилище значительно быстрее предыдущих серий. И, что самое главное, некоторые из моделей имеют solid-ные вершинки. Еще одна серия ультралайтовых удилищ, на бланке которых можно прочитать слово Stream.  Эти спиннинги, предназначенные для ловли ручьевой форели, то есть для ловли на течении. Они, как правило, еще злее и имеют приличный сдерживающий ресурс, что актуально как во время осуществления проводки разных приманок на течении, так и во время вываживания трофея.

И, наконец, еще один класс ультралайтовых удилищ. На их бланках  вы не найдете никаких опознавательных надписей, которые бы показывали предназначение спиннинга к каким-то определенным способам ловли или  рыбе. Например, SL Rods - Atria 662UL. На бланке этого удилища нет информации для какого способа ловли и для какой конкретной рыбы изготавливался данный спиннинг, зато мы видим, что удилище относится к классу ультра лайт (UL).

Изображение 7 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

А это значит, что спиннинг вполне может претендовать на универсальность. И в какой-то степени может подойти как для джиговой ловли, так и для ловли на разноплановые блесны и воблеры в пределах теста.

Сказать однозначно, хорошо это или плохо - нельзя. С одной стороны хорошо, что с данным спиннингом можно ловить разными способами и  разными приманками. С другой стороны, когда речь идет о спиннинге узкоспециализированном, то с таким инструментом значительно удобнее и комфортнее выполнять конкретные задачи.

Сегодняшний разговор был посвящен спиннинговым удилищам класса Ultra – Light, в следующий раз поговорим ловле и снастях класса Light.

 

Заключение


Итак, приведем краткие итоги:

Особенности спиннинга ультралайт:

1. Тест.

Для класса Ultralight характерен небольшой тест. Конкретное значение может быть разным, так как четких разграничений нет. Общепризнанным диапазоном в UL является тест приблизительно до 7гр.

Изображение 8 : Современный спиннинг. Часть первая.  Ультралайт.

2. Обозначение.

Обозначаются спиннинги ультралайт аббревиатурой UL.

3. Вершинка.

Удилища могут иметь вершинки пустотелые, полые - tubular (Т) или  цельные - solid (S). Первый тип чувствительнее, лучше передает поклевку «в руку». Второй – удобнее для визуального контроля.

4. Специализация

Среди ультралайтовых удилищ можно найти:

  • Спиннинг для микроджига (MJ) – «злой», быстрого (Fast) строя. Так как чаще используется ступенчатая анимация, которую удобно отслеживать по хлыстику.

  • Форелевый спиннинг («Trout» или «Area») – более медленный (Slow). Допускает больше вариантов приманок: не только силикон, но и воблеры.

  • Отдельно выделяются удилища класса Stream – для ловли лососевых на течении. У них уже быстрый строй и мощный сдерживающий ресурс.

  • 0
  • 17061
Дзержинск

Напишите комментарий к записи