ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблеры класса "Минноу"

воблеры minnow

 

Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Воблеры класса минноу, пожалуй, самые распространенные в среде спиннингистов из объемных приманок. Их отличная уловистость не вызывает сомнений. Часто данный класс имеет слабо выраженную собственную игру. И анимация воблеров минноу производится непосредственно рыболовом. Обычно применяется рывковая проводка, что в конечном итоге породило целое направление в спиннинговой ловле под названием "твичинг". Но и здесь есть свои подводные камни. В настоящее время на рынке рыболовных приманок воблеры minnow представлены не просто в большом количестве, а в огромном. Разобраться в таком многообразии начинающему спиннингисту часто очень сложно.

Так что же такое минноу? В переводе с английского minnow означает «малек». Не очень широкие, не очень толстые, вытянутые, относительно длинные приманки имеют сужение в хвостовой части, что и дает сходство с мальком. Все это, конечно, сильно усреднено, так как в ассортименте воблеров можно встретить минноу сплюснутые или раздутые по бокам, могут быть вытянутые по высоте, но длина воблера всегда остается в несколько раз больше ширины и высоты собственного тела.

 

Степени плавучести


Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Воблеры класса минноу можно поделить на три основные степени плавучести: плавающие, с нейтральной плавучестью и тонущие. Это обозначается следующим образом:

  • F – floating, то есть плавающие;

  • SP – suspending, с нейтральной плавучестью;

  • S – sinking, тонущие.  

В последнее время стали появляться воблеры, которые имеют промежуточные степени плавучести. На них можно встретить такие обозначения:

  • SF - slow floating,  слабо плавающие или слабо всплывающие;

  • MSF - medium slow floating, воблер всплывает еще медленнее, чем просто SF;

  • SS – slow sinking, то есть медленно тонущий.

 

 Аббревиатура воблеров


Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Такое тонкое разграничение воблеров по степени плавучести значительно расширяет свободу рыболова и дает возможность применения данных приманок в разных условиях ловли. Но по большому счету степень плавучести минноу не оказывает особого влияния на степень погружения, а точнее на глубину заныривания и прохождения. Этот фактор в большей степени зависит от размера и угла расположения носовой лопатки воблера. А чтобы проще ориентироваться на какую глубину заныривает тот или иной воблер minnow, у производителей есть специальная аббревиатура, которая и указывает глубину прохождения приманки. Например, SSR – Super Shallow Runner (сверхмелководные модели), которые в некоторых случаях заглубляются на несколько сантиметров или могут проходить по самой поверхности. Такие приманки есть у многих производителей, в частности у компании Lucky Craft серия Pointer 100SSR.

В других случаях некоторые минноу могут создавать на поверхности звуки, похожие на бульканье. Например, так ведут себя воблеры фирмы JackallJockie. Как правило, такие приманки имеют положительную степень плавучести, то есть относятся к плавающим моделям. Это и понятно, они предназначены для ловли на мелководье. И становятся незаменимы, когда облавливаются заросшие участки водоемов или места, где верхний слой чистой воды составляет всего несколько сантиметров, а глубже находится трава. В наших условиях проявляют себя наилучшим образом во время ловли щуки.

Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Несколько глубже идут воблеры минноу с аббревиатурой SR - Shallow Runner. Мелководные воблеры идут несколько глубже своих сверхмелководных собратьев. На какую конкретную глубину могут заныривать данные приманки, сказать однозначно нельзя. В большей степени это будет зависеть и от размера воблера. Например, минноу Shallow Runner размером 50 мм имеет горизонт прохождения 50 – 70 см. Тогда как больший по размеру воблер миллиметров 100 – 130 с той же аббревиатурой SR идет уже на глубинах 1,5 – 2 метра. Это необходимо иметь в виду, когда мы приобретаем приманку. Среди воблеров SRок вполне вероятно встретить модели разные по степени плавучести. Это более оправдано, если сравнивать их с приманками, которые относятся к SSRкам.

Так какой плавучести выбрать тот или иной воблер класса SR? Однозначно ответить на это вопрос невозможно. Все будет зависеть от условий ловли и от того, на какую рыбу нацелен спиннингист. Например, во время ловли форели на реке лучше всего подходят тонущие воблеры минноу, и это трактуют условия бурной речки. Если же отдать предпочтение ловле щуки или окуня, то в большинстве случаев будут незаменимы приманки с нейтральной степенью плавучести - SP , так называемые суспендеры. Впрочем, и плавающие модели во многих случаях очень востребованы. Минноу класса SP можно ловить практически любую спиннинговую рыбу. Например, голавля. Но здесь нужно понимать, что в большинстве случаев эта рыба отдает предпочтение воблерам минноу размером 50 – 70 мм.

Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Конечно, как и в каждом правиле, здесь можно найти исключение. Случаются поимки голавля и на воблеры большего размера. Иногда несоизмеримо большего. Но все же это является приловом, нежели целенаправленной ловлей голавля. Все то же самое о размерах воблеров можно сказать и во время рыбалки на окуня. А для того, чтобы целенаправленно ловить голавля и окуня на одни и те же приманки, нужно знать места обитания хищников. Зачастую они совпадают, но это только на первый взгляд. На самом деле каждый из этих видов рыбы занимает свои места или свою нишу. На перекатах больших рек голавль чаще стоит в верхних слоях, а окунь занимает нижний горизонт. Где-нибудь рядом с крутоярами эти два вида могут расположиться недалеко друг от друга, но в местах с разным по силе течением.

Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Воблеры минноу со средней степенью заглубления очень хорошо ловят щуку и судака.  Разумеется, здесь необходимо иметь четкое представление о местах применения этих приманок. К примеру, если позволяет глубина, то щуку неплохо можно ловить вдоль травы, подавая приманку как можно ближе к растительности.  Конечно, рассчитывать на поимку судака в таких условиях не приходится. Зато ловля на больших реках или водохранилищах вдоль бровки дает неплохой результат как при ловле щуки, так и во время ловли судака. Особенно, если речь идет о приманках размером 130 мм, или, как принято их называть в последнее время, крупновобах. Крупный размер воблера, завихрения воды вокруг приманки и звуковое сопровождение во время проводки - вот те основные критерии, которые привлекают хищника и соблазняют на хватку. В том числе и судака, который во время своей активности контролирует не только нижнюю часть бровки, но и ее верхнюю границу.

Следующий горизонт занимают воблеры с аббревиатурой MR - Medium Runner, то есть средняя степень заглубления. Еще ниже могут заныривать приманки с обозначением DR - Deep Runner, глубокий или глубоко идущий. И здесь также, как и в случае с минноу SRками, глубина прохождения каждой конкретной приманки будет зависеть не только от ее буквенного обозначения, но еще и от ее размеров. Кроме этого у многих фирм производителей есть воблеры и более глубоководные, которые могут обозначаться буквами DD – Deep Diving или XD - Extra Deep. Другими словами, приманки, идущие максимально глубоко.

Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Для подсказки рыболовам на многих упаковках с воблерами могут быть обозначены глубины прохождения в метрах или футах, что существенно облегчает выбор приманок. Вот эти диповые воблеры минноу в некоторых случаях способны творить чудеса и соблазнить на поклевку даже самую пассивную рыбу, так как  мы можем подать приманку максимально близко к рыбе.

Это могут быть  русловые бровки водохранилищ или облов локальных ям. Или точечный облов некой донной аномалии: отдельно торчащая на дне коряга или подводный бугор (иногда рыбаки называют его «стол» или «банка»). Именно дипы позволяют максимально качественно обловить такие места, что дает рыболову все шансы на успех. Какую степень плавучести должен иметь воблер во время облова этих мест, будет зависеть от нескольких факторов. Например, если мы облавливаем с лодки корягу и контакт приманки с подводным препятствием неизбежен, а в месте ловли присутствует течение, тогда целесообразней применить плавающие модели. Это позволит сократить количество зацепов. Для этого достаточно прекратить проводку после первого контакта приманки с корягой и отдать спиннинг в сторону заброса. Подождать некоторое время, пока приманку оттянет течение. Затем, подняв хлыст удилища кверху, протянуть воблер через препятствие и продолжить ловлю. (Все это актуально только в том случае, если мы делаем забросы вниз по течению или под небольшим углом к нему).

Суммируя вышесказанное, представим названные аббревиатуры в таблице:

SSR

сверх мелководные воблеры

SR

мелководные воблеры

MR

средняя степень заглубления

DR

воблеры с высокой степенью заглубления

DD

приманки, идущие максимально глубоко

 

Проводка тонущих воблеров класс "minnow"


Изображение 1 : Воблеры класса "Минноу"

Применение тонущих моделей воблеров минноу позволяет пробить более глубокие слои воды. Но здесь надо понимать, что, несмотря на отрицательную плавучесть, приманка имеет свой четкий горизонт прохождения. Во время своей активной фазы, во время проводки приманка занимает тот горизонт прохождения, для которого она рассчитана. А вот во время остановки, то есть после паузы она начинает погружаться в глубину. Затем после начала проводки она снова занимает свой рабочий горизонт. Другими словами, при максимально медленной проводке и с использованием увеличенных по времени пауз, мы можем заставить данный класс тонущих приманок идти несколько глубже заявленных характеристик, что в некоторых случаях также может увеличить количество поклевок пассивной рыбы.

 

ТОП-10 воблеров класса "minnow"


 

Заключение


Воблер “minnow” - это приманка-имитация малька с прогонистым, продолговатым корпусом. Длина тела всегда больше ширины.

Основные характеристики:

1. По степени плавучести minnow бывают:

  • плавающие - F

  • суспендеры - SP

  • тонущие - S    

Возможны промежуточные варианты.

2. Уровень заглубления.

Зависит от размера и угла расположения носовой лопатки. В разных сериях эти понятия могут отличаться. Например, ультралайтовые минноу-глубоководники - это те, что погружаются больше, чем на 1 метр. А если речь о крупных приманках, то такая глубина, скорее всего, будет соответствовать категории SR.

3. Проводка воблеров минноу.

  • рывковая 

При наличии “собственной” игры:

  • равномерная (равномерное наматывание лески)

  • стоп-энд-гоу (чередование потяжек и пауз)

 

 

 

Автор: Валерий Новосадов

Эксперт компании Spinningline

  • 3
  • 51236
Дзержинск
3 комментария

  • Андрей Романов
    21 апреля 2017 г. 5:35 #
    {{ c256462 }}

    Не смог и одного, первого, абзаза до конца прочесть. В топку такие "энциклопедические" знания. Извините.

    • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Антон Гатиятулин
    21 апреля 2017 г. 10:22 #
    {{ c256475 }}

    Роман, скажем так, что статья не для "гуру" и, нужно понимать, что не для Вас, знающего достаточно исчерпывающую информацию о воблерах. Энциклопедия, в первую очередь предназначена для новичков и представляет начальные знания. Дальше - это уже специфичные знания, даже для каждой модели приманки. Что не так?

    Когда, года 4 назад, впервый раз взял в руки спиннинг, то и в начале пополнял свои знания с таких полезных публикаций.


Напишите комментарий к записи