ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вращающиеся блесны: идеально для новичка

блесна

 

Вращающиеся блесны являются одними из самых уловистых, а, соответственно, и самых востребованных спиннинговых приманок. Неслучайно многие рыболовы начинали осваивать азы спиннинговой ловли именно с них. Рыбалка на вращающиеся блесны предполагает ловлю практически любой хищной рыбы, а при умелом подходе - не только хищной. Но давайте обо всем по порядку. Наверное, нет необходимости разбирать вращающуюся блесну на составляющие и объяснять из чего она состоит. Значительно полезней будет поговорить о том, какие существуют вращалки и для каких условий ловли.

 

Форма лепестка блесны


блесна

Современный ассортимент на рынке рыболовных товаров вертушек огромен. Ровно, как и количество фирм и торговых марок, представляющих такие блесны. Беда в том, что у каждой фирмы свое индивидуальное название приманок, несмотря на то, что в своей основе, ну скажем, по форме лепестка, они очень похожи. Какие вращающиеся приманки лучшие, каждый рыболов решает для себя сам. Запомнить название каждой вращалки даже одного производителя очень сложно. Поэтому предлагаю взять за основу вращалки известной и хорошо зарекомендовавшей себя французской фирмы Mepps и разложить не все, но большую часть блесен по группам. Так на что в первую очередь необходимо обратить внимание? Конечно, на лепесток, точнее на его форму. При этом не менее важен и размер лепестка. Зачастую играет не последнюю роль и вес самой блесны. Так что выделить при этом какую-то одну составляющую в качестве главной будет однозначно неправильно. При выборе блесны следует обращать внимание на все эти вещи. И еще хорошо бы заранее понимать, в каких условиях мы планируем применение данной приманки.

блесна на форель

Как правило, для ловли рыбы на течении в работу вступают приманки с узким, прогонистым по форме лепестком. Блесны с такой формой лепестка называют по-разному, у некоторых это Willow Leaf (ивовый лист), у других Long (длинный). Применительно к блеснам фирмы Mepps - Aglia Long. Чем сильнее на реке течение, тем прогонистей должен быть лепесток нашей блесны. В противном случае широкий лепесток просто не сможет завестись и включится в работу, так как течение будет просто прижимать его к оси. И наоборот, чем слабее течение, тем лепесток нашей блесны должен быть шире. Но это все называется усредненной схемой подбора вращающейся приманки под конкретные условия ловли. На деле же существует масса нюансов, хитростей или исключений из правил. Что я имею ввиду? Да, если мы ловим на реке с течением и проводка приманки происходит против течения, тогда альтернативы по форме лепестка просто нет, мы применяем блесны Aglia Long. Также Аглию Лонг можно использовать и во время ловли на снос, то есть во время заброса приманки поперек течения. Правда, в таких случаях можно использовать уже вращалки с более широким лепестком. Такие блесны называются Cometили в некоторых случаях, когда лепестки имеют черный цвет -  Black Fury. Увеличив ширину лепестка, мы можем во время проводки максимально, насколько это возможно, замедлить прохождения блесны. А в некоторых случаях на мгновение остановить приманку. Еще бывает легче сбить вращалку с широким лепестком с игры, все эти приемы провоцируют рыбу на атаку.

вращающиеся блесны

Существует и другой подход, когда мы во время ловли на течении применяем вертушки с максимально широким по форме лепестком. Здесь нет никаких противоречий, как это может показаться на первый взгляд. Применение блесны с широким лепестком, а у Mepps они имеют название Aglia, на течении целесообразно в том случае, если наша ловля ведется с забросом приманки вверх по течению, а проводка осуществляется по течению. Именно в таких случаях необходима вращающаяся приманка с широким лепестком. Или такие блесны актуальны во время ловли в стоячих водоемах. Вращалки с широкими лепестками есть и у других производителей. Но раз уж мы с вами договорились в качестве примера ссылаться на французскую фирму Mepps, тогда скажу, что в каталоге есть еще одна интересная модель, подходящая для ловли по течению или в стоячих водоемах, называется она Bug. Это не единственная вертушка, подходящая под обозначенные условия ловли. Не менее интересна на мой взгляд блесна Lusox, она имеет сменный и съемный передний груз, что позволяет использовать ее на течении для облова придонных слоев. В то же время, сняв переднюю огрузку или максимально облегчив ее, можно использовать для ловли хищника на мелководье в стоячих водоемах.

ловля на блесну Многие вращающиеся блесны не отличаются своей дальнобойностью. По большому счету, когда мы ловим на малых или средних реках или на небольших прудах, дальний заброс нам и не требуется. А как быть, когда наша ловля происходит на «большой» воде? Многие производители решили и эту проблему выпустив приманки с утяжеленным сердечником, например, Aglia Long Cast или Aglia Long Heavy. И теперь мы можем не только пробить и тщательно обловить дальнюю бровку или докинуть до пугливого жереха, но и при желании облавливать нижние горизонты водоема.

 

Размер лепестка и вес блесны


Выбор вращающихся блесен не ограничивается только формой лепестка. Как правило, мы обращаем внимание и на его размер. И здесь выбор размера лепестка в большей степени должен соответствовать габаритам предполагаемого трофея. А чтобы рыболову было легче ориентироваться в выборе блесен, фирма Mepps пронумеровала свои вращалки, присвоив каждой свой номер, начиная от № 00 и дальше по нарастающей. Можно увидеть некоторые модели аж седьмого номера. Дальше, как мы уже говорили, вращалки могут быть с передней огрузкой или с утяжеленным сердечником. Кроме этого, можно подобрать приманки с облегченным сердечником или с разными по форме и размеру. А сами лепестки могут устанавливаться или непосредственно на оси приманки или, как это делается в большинстве случаев, надеваться на ось блесны через специальную дужку.

 

Крючки


Также блесны могут оснащаться или просто тройниками, или тройными крючками с оперением. В некоторых случаях, например, во время ловли форели, вертушки могут оснащаться одинарными крючками или одинарниками с оперением. Причем крючки могут быть как с жалом, так и безбородники. Разумеется, это не все существующие варианты вращалок. Есть блесны, сделанные в виде незацепляек с одинарником. Оснащенные силиконовым твистером или так называемые "тандемы", по два лепестка на оси приманки. Кроме этого, в ассортименте фирм изготовителей можно увидеть и огромное количество вращалок с лепестками разных цветов и оттенков, что также расширяет диапазон их применения. А для нас, рыболовов, соответственно расширяет выбор.

 

Качество материала


Изображение 1 : Вращающиеся блесны

Еще одна деталь, на которую следует обращать внимание перед тем, как приобрести ту или иную вращающуюся блесну, это качество материала, из которого сделана блесна. Ну, например, жесткость или упругость осевой проволоки. Если она окажется недостаточно упругой, то после первой же поклевки ось согнется, и блесна перестанет работать. Или же качество бусинки, которая находится под дужкой с лепестком. А по большому счету, здесь в равной степени важны все составляющие вращающейся приманки. Окажись хоть одна деталь некачественной, и добиться стабильной игры лепестка будет затруднительно. Разумеется, имея качественные детали, необходима и соответствующая сборка самой блесны. Зная все эти нюансы и имея такое безграничное количество предлагаемых моделей вращалок, каждый спиннингист сможет при желании подобрать себе блесну не только для ловли разной рыбы, но и практически под любые условия ловли.

 

Заключение


В качестве заключения к статье обобщим:

"Вращалки" или вращающиеся блесны выбирают по следующим параметрам.

1.      Форма лепестка.

  • узкая, прогонистая – для ловли на течении.

  • широкая геометрия – спокойные, непроточные водоемы.

Исключения:

широкий лепесток, как у серии Aglia от Mepps, может подойти, если приманку будут забрасывать вверх по течению, а проводку делают по направлению потока

  • для дальних забросов – модели с утяжеленным сердечником (например, Aglia Long Cast).

2. Размер лепестка и масса приманки.

  • зависят напрямую от размеров желаемой добычи.

3. Крючки

  • выбираются от условий самой рыбалки и предполагаемой добычи. Например, в поросших местах нужны незацепляйки. При охоте на форель чаще применяют безбородые одинарники.

4. Качество материала и сборки.

 

 

Автор: Валерий Новосадов

Эксперт компании Spinningline

  • 0
  • 18099
Дзержинск

Напишите комментарий к записи

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ