ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Леска для фидерной ловли

Изображение 1 : Леска для фидерной ловли

Правильный выбор лески для фидерной ловли возможен только тогда, когда приходит понимание, для чего производители создали ту или иную леску, какие она имеет свойства. Тогда ваш выбор будет осознанным и верным.

Самый частый вопрос, который мне приходится слышать: что лучше, монофильная леска или плетенка? На самом деле и та, и другая предназначены для разных условий. Давайте разбираться.

Монофильная леска для фидерной ловли


Монофильная леска - та самая леска, которую знает любой рыбак с детства. Это продукт, выполненный из полимера, который имеет ряд характеристик.

  • Растяжимость. Если вы возьмете леску и потянете за концы, то почувствуете, что она имеет растяжимость и эластичность. Данный параметр можно назвать как положительным, так и отрицательным. Рассмотрим положительную сторону - при ловле крупной рыбы, когда мы производим вываживание, монофильная леска помогает нам гасить рывки. Если вы имеете планы ловить крупного карася, леща или карпа на платниках, эту рыбу стоит ловить именно на монофильную леску. Отрицательная сторона в том, что на дистанции свыше 35 метров леска перестает адекватно передавать небольшие поклевки рыбы, т.е. вероятность заметить поклевку есть только в том случае, если рыба клюет уверенно и загибает квивертип. Если же идет дрожание, есть вероятность на выходе получить пустой крючок. Для того, чтобы подсечь рыбу на большой дистанции, необходимо делать размашистые подсечки, чтобы компенсировать растяжимость лески.

фидерная рыбалка

  • Обтекаемость. Возможно, это мой выдуманный термин, но под ним я понимаю то, что монофильная леска не сильно парусит как на ветру, так и на течении, в отличие от плетеной лески.

  • Разрывная нагрузка. Монофильная леска имеет низкую разрывную нагрузку по сравнению с плетенкой, что логично. В фидере обычно используют диаметры от 0,2 до 0,28. Данных размеров обычно хватает для того, чтобы работать с кормушками любого веса. С тонкими диаметрами типа 0,2 чаще всего используется шок-лидер в две длины удилища диаметра 0,25 - 0,28. Тут действует правило - чем тоньше леска, тем дальше заброс. Именно для этого ставят основную леску тоньше, а страхуются от отстрела кормушки шок-лидером.

  • Плавучесть. Как правило, специализированные лески для фидера имеют отрицательную плавучесть и маркировку sinking.

  • Цвет. В фидерной ловле используют прозрачный цвет, красный, зеленый, тёмно-синий, коричневый и черный. Как видите, кроме прозрачного цвета, все остальные стремятся быть максимально незаметными на дне водоема.

  • Цена. Обычно на монофильные лески цены сравнительно невысокие, что делает их более доступными.

Плетеный шнур для фидерной ловли


Плетеная леска появилась в противовес монофильной леске, она восполняет все ее недостатки (особенно это связанно с разрывной нагрузкой и чувствительностью), при этом имеет также некоторые отрицательные качества, давайте разберем их.

как выбрать леску для фидера

  • Растяжимость. Отсутствует. Именно благодаря этому свойству все спиннингисты, а затем и фидеристы полюбили эту леску. Поскольку плетенка, не имеющая растяжимости, делает сенсорику поклевки 100%. Независимо от дистанции, на которой вы ловите, вы всегда увидите поклевку. Это очень удобно. Но отсутствие растяжимости также является и существенным минусом при ловле крупной и сильной рыбы. Все рывки рыбы жестко передаются на удилище. И рыба разбивает себе губу, в которой торчит крючок. Очень часто крючок просто вылетает из образовавшейся дырки. Также бывают и обрывы поводковой лески. Для компенсации жесткости шнура эксперты рекомендуют оставить между монтажом и отводом фидера порядка 10 - 15 см, он помогает гасить рывки рыбы, при этом оставляет чувствительность снасти на самом высоком уровне.

  • Парусность. Плетеные лески по этой характеристике сильно уступают монофильным. Плетенка сильно парусит как на ветру, так и выдувается в дугу на течении. Поэтому не стоит сильно утолщаться при ловле на течении, надо искать компромисс в толщине диаметра и разрывной нагрузке. Иной раз лучше воспользоваться более тонким диаметром, компенсировав нагрузку на леску и на пальцы при забросе шок-лидером.

фидер

    • Разрывная нагрузка. Все знают, что это второе главное достоинство плетеных шнуров. Они очень крепкие, но всегда стоит помнить, что плетеные шнуры боятся острых и твердых предметов и выступов на дне.

    • Плавучесть. Этот параметр пересекается с парусностью, поскольку леска плавает, в том числе из-за этого и парусит. Есть лески, на которых написано, что они тонущие. Это маркетинг, тонущих плетенок пока не придумали. На шнур, как правило, наносят некое покрытие, которое смывается за пару рыбалок и леска вновь становится обычным плетеным шнуром.

    • Цвет. Как мы знаем, плетеные шнуры имеют как темные, так и светлые расцветки. Пользоваться на самом деле можно любым шнуром по цвету, но нашему брату спокойнее использовать плетеные шнуры спокойных тонов,  зеленый и черный.

леска для рыбалки

  • Цена. Бывает разной, от дорогой до очень дорогой. Все дешевые шнуры, которые встречал, не выдерживали критику. Может быть, в будущем что-то изменится.

Таким образом, можно сделать вывод, что и плетеные шнуры, и монофильная леска необходимы для фидерной рыбалки. Главное понимать, что каждый из типов лески подходит под определенные условия. Я всегда в своем арсенале имею катушки и с плетенкой, и с монофилом. Приезжая на воду, анализируя условия и планируемые трофеи, я выбираю ту или другую. Нередко бывает так, что на соревнованиях приходится раскладывать удочки и с плетеным шнуром, и с «монкой», а в процессе ловли выбирать ту, которая больше подходит под текущие условия.

Олег Квициния
Мастер спорта по фидеру

  • 0
  • 16817
Дзержинск

Напишите комментарий к записи