ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как выбрать термобелье для рыбалки?

Изображение 1 : Как выбрать термобелье для рыбалки?

 

 Как выбрать термобелье для рыбалки?

Активное времяпрепровождение на природе, в том числе и рыбалка,  предполагает не только скрупулёзный подбор рыболовных снастей, но и грамотный выбор экипировки для обеспечения комфорта и безопасности. Одежда исключением из правила не является. К ее выбору тоже нужно подходить со всей серьезностью. Каждому рыболову хочется, чтобы во время любимого занятия было тепло и комфортно.

Термобелье будет полезным элементом экипировки на ходовой или зимней рыбалке.

Термобелье – это элемент экипировки, который применяется в качестве нижнего базового слоя одежды и предназначен для того, чтобы отводить влагу от тела и сохранять тепло. Необходимо помнить, что для создания идеального микроклимата в холодное время года должен соблюдаться принцип многослойности. Комплект одежды должен состоять из трех слоев: особенности термобелья

  1. В качестве нижнего базового слоя используется термобелье.

  2. Средний слой отводит влагу наружу и также сохраняет тепло.

  3. Верхний слой в виде костюма защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды в виде снега, дождя и ветра.

Теперь остановимся подробнее на термобелье,  точнее термобелье для рыбалки.

Независимо от условий использования (на которых, кстати, мы еще остановимся подробнее) оно должно обладать рядом качеств:

  • так как этот элемент одежды напрямую контактирует с телом, ткань должна быть приятной на ощупь;

  • анатомический крой, все швы должны быть плоскими, а бирки снаружи;

  • хорошие влагоотводящие качества,  которые позволят термобелью быстро высыхать  и регулировать температуру;

  • желательно применение гипоаллергенных тканей;

  • эластичность, благодаря которой, белье не сковывает движения.

 

Принцип работы термобелья и его основные свойства


обзор термобелья

Теплосберегающие свойства. Термобелье, обладающее такими свойствами, работает по принципу термоса. Оно плотно прилегает к телу2, но прослойка воздуха все-таки есть  за счет особой ячеистой структуры ткани1. Поэтому воздух3 нагревается или охлаждается до температуры тела, обеспечивая терморегуляцию.

какое термобелье

Влагоотводящие свойства. Структура ткани1 устроена таким образом, чтобы нагретый воздух, который находится между тканью и кожей2, проходил сквозь ткань и уносил с собой еще и частички влаги4. Воздух3 перемещается от кожи наружу, благодаря разнице температур, а соответственно разнице давлений.  Такое термобелье обычно выполнено из синтетических материалов (полипропилен, полиэстер) и часто имеет внутри немного ворсистую структуру, что увеличивает площадь поверхности и количество отводимой влаги.

термобелье обзор

Теплосберегающие + влагоотводящие свойства. (Вот оно - то, что нужно рыболову!)

Такое термобелье  сохраняет тепло1 и отводит влагу3. Это становится возможным за счет применения нескольких слоев в ткани2.  Внутренний слой из синтетической влагоотводящей ткани, а внешний слой из теплосберегающей (как синтетической, так и с применением натуральных волокон). Вот так белье может оставаться и сухим, и теплым.

 

На что обратить внимание при выборе


Два главных фактора, с которыми следует определиться  при выборе термобелья:

  1. Температурный режим (за него  отвечают теплосберегающие свойства экипировки);

  2. Активность (влагоотводящие свойства).  Активность может быть высокой, средней и низкой. Соответственно, чем выше активность, тем больше нужно отводить влаги от тела, и тем большую важность имеют влагоотводящие характеристики ткани. Так, для высокой активности летом следует уделить внимание влагоотводящим характеристикам белья и выбрать тонкое синтетическое.

Температурный режим многие производители указывают как «прохладно», «холодно» и «очень холодно».

 

Какое термобелье лучше для зимней рыбалки?


И если речь о подборе одежды для зимней рыбалки с большим количеством переходов, тут важны уже оба параметра. То есть термобелье должно быть для высокой или средней активности и для применения в холодную погоду. Тогда выбирать нужно двухслойное белье, которое и влагу отведет, и замерзнуть не даст. Внешний слой таких изделий часто выполнен с добавлением натуральной шерсти или хлопка для того, чтобы лучше сохранялось тепло.

 

Вывод: правило выбора термобелья для рыбалки


Общее правило по выбору материала выглядит  так: для сохранения тепла лучше выбирать термобелье из натуральных тканей, а при высоких физических нагрузках  синтетическое. Если важны оба параметра, как сказано выше, термобелье должно быть двухслойным.

 

Уход


уход за термобельем

Как и за любым предметом одежды, за термобельем необходимо правильно ухаживать для того, чтобы оно служило долго и выполняло все свои функции. Для того, чтобы не испортить одежду, внимательно изучите всю информацию об уходе на этикетке изделия.

Общие правила по уходу:

  • стирка в теплой, но ни в коем случае не горячей воде (30-40 градусов);

  • можно использовать ополаскиватели с антистатиком;

  • запрещено применение хлоросодержащих моющих средств;

  • нельзя сушить на батарее и над открытым пламенем, гладить;

  • запрещена химчистка.

Различные производители предлагают свои варианты термобелья под разные условия использования, поэтому представленный в магазинах ассортимент очень разнообразный. Универсального «рецепта» по выбору термобелья для рыбалки, к сожалению, не существует. Поэтому необходимо определиться с тем, в какую погоду и как оно будет использоваться. Тщательно изучите все сведения, которые предоставляет производитель о материалах, активности и температурном режиме белья. Правильно подберите размер, что очень важно. Ведь хорошее термобелье не растянется и не сядет. А эта часть одежды должна точно подходить по размеру, чтобы эффективно выполнять свои функции.

  • 0
  • 14745
Дзержинск

Напишите комментарий к записи