ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Балансиры на окуня

Изображение 1 : Балансиры на окуня

 

Для любителей активной ловли окуня зимой необходимо знать, как стоит выбирать балансир для этого полосатого хищника.

Начать имеет смысл с того, что же вообще такое балансир? Он представляет собой копию маленькой рыбки, изготовленной, в основном, из свинца. Сейчас в производстве балансиров стали применять виды тяжёлого пластика. На сегодняшний день выбор балансиров довольно разнообразен - форма, цвет, размер, вес.

 

Форма балансира


Изображение 1 : Балансиры на окуня

Основных форм балансира всего две. Существует большое множество вариантов, но так или иначе модифицируют их именно из этих 2-х видов.

  1. Балансиры со стабилизаторами - шустрые приманки с легким ходом. На данный момент являются самыми распространенными в наших водоёмах.

  2. Балансиры с хвостовым оперением обладают более деликатной игрой и способны совершать небольшую вибрацию при меньшей скорости движения. Данный вид балансиров хорошо зарекомендовал себя в глухозимье при вялом клеве хищника.

Итак, подведём итог: форму стоит выбирать, опираясь на активность предполагаемой добычи и сезон ловли: 1- рыба активна, 2 - рыба более пассивна.

 

Размер балансира на окуня


Изображение 1 : Балансиры на окуня

Самый важный критерий выбора балансира - это его размер. Именно от размера зависит, поймаете ли вы наших полосатых разбойников или уйдёте ни с чем. В классической, международной нумерации по "Rapala" размер балансира начинается от одного сантиметра и заканчивается двенадцатью.

Изображение 1 : Балансиры на окуня

Если вы планируете ловить спортивного окуня размером до 100 грамм, то вам подойдут балансиры размером до трёх сантиметров. А если вы планируете взять трофейного матроса, то стоит выбрать балансир длиной семь сантиметров. Ещё одна особенность - не имеет смысла брать балансир длиннее восьми сантиметров, ибо даже крупный окунь не питается рыбой больших размеров.

Подытожим. Универсальным размером балансира для ловли окуня является длина 3-6 сантиметров. Именно этих габаритов стоит придерживаться, дабы поймать максимальное количество окуней.

 

Вес балансира


Вес балансира важен при ловле на глубоководных участках водоема. Примерная таблица соотношения веса и глубины представлена ниже:

Глубина ловли (м)

Вес (г)

до 2-х

3-4

2-4

5-6

4-6

6-11

6-7

12-18

7-9

20-25

10+

30+

Неправильный подбор веса чреват отсутствием поклёвок вовсе. Слишком лёгкий балансир не будет погружаться на нужную глубину, а слишком тяжёлый будет слишком быстро тонуть и отпугивать хищника.

 

Цвет балансира на окуня


Изображение 1 : Балансиры на окуня

Цвет балансира - также важный фактор, как и размер. Дать определённые советы в подборе цвета сложно. Параметр сугубо индивидуальный, зависит и от времени ловли, и погоды, и глубины, и активности хищника.

Несколько тезисных факторов по выбору цвета балансира:

  • Окунь, как и щука, каннибал. Никогда не против полакомиться молодью своего вида. Поэтому стоит отдавать предпочтение балансиру с тигровым окрасом (как и у самого окуня);

  • Также хорошо подойдёт и естественный цвет, например, плотвы, чебака, сороги, пескаря - кормовой базы окуня;

  • Стоит также не забывать о ярких раскрасках, в определенные дни они могут сделать результат очень неплохим.

 

Правильная тактика ловли окуня на балансир


Изображение 1 : Балансиры на окуня

Ловля на балансир предполагает активное перемещение по водоёму в поисках желанного объекта ловли. Запомните - окунь рыба стайная, если в первой вашей лунке не происходит поклёвок, не спешите менять балансир. Может оказаться так, что рыба стоит дальше. Бурить лунки стоит на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. Ближе просто не имеет смысла, так как балансир своей игрой охватывает расстояние около 3 метров.

Также не стоит забывать о толщине лески, дабы не оставить свой балансир на дне водоёма. Самый распространённый диаметр - 0,18 - 0,25.

Удилище для ловли балансиром должно быть лёгким и чувствительным.

 

Фирмы - изготовители балансиров


Изображение 1 : Балансиры на окуня

На сегодняшний день фирм - изготовителей балансиров существует огромное количество. Мы поговорим о самых популярных.

  • Rapala - финская компания, основанная в 1936. Балансиры именно этой компании обрели самую большую распространённость на наших водоёмах зимой. Самым популярным балансиром является "Rapala Jigging Rap".  Его рабочие расцветки - SSD, FP, BYR, P, GT.

  • Lucky John - компания так же, как и Rapala, завоевала большое уважение среди наших рыболовов. На мой взгляд, лучшим балансиром у данной компании является Classic, самыми рабочими цветами оказались 13Н и 15Н

  • Strike Pro - данная тайваньская компания изготавливает довольно рабочие балансиры. В моём арсенале лучше всего показали себя Dolphin Ice и Micro Ice.

Как вы поняли, балансиров для ловли окуня существует огромное множество. Поэтому выбрать такую приманку довольно-таки сложно. Не существует универсальных балансиров, которые бы работали у всех. Существует только некая статистика рабочих приманок.

 

Заключение


Сделаем краткий вывод к статье.

  • Для активного, голодного окуня применяют модели балансиров со стабилизаторами.

  • Для бесклевья в глухозимье – можно использовать модификации с оперением.

  • Наиболее универсальный диапазон размеров – приблизительно 3 – 6 см.

  • Возможные цвета: тигровый, натуральный, кислотно-яркие.

  • Рекомендуемое расстояние между лунками - не менее 5 м.

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 17455
Дзержинск

Напишите комментарий к записи