ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ловля судака на спиннинг

Изображение 1 : Ловля судака на спиннинг

 

Судак - одна из самых желанных хищных рыб для спиннингистов. Ловля «клыкастого», как за крупные острые клыки частенько называют судака рыболовы, имеет свою армию поклонников. И дело не только в отменных вкусовых качествах этого хищника, но и в непредсказуемом характере, а также внушительном размере, способном поспорить с щучьим. Поговорим о такой рыбалке подробнее.

 

Место обитания


Изображение 1 : Ловля судака на спиннинг

Самый крупный представитель семейства окуневых обитает на значительной части нашей страны, становясь объектом охоты спиннингистов как южной полосы и европейской части, так и Дальнего Востока. Холодные быстротекущие горные реки избегает. Судак любит проточную воду, но иногда водится даже в прудах, чудом преодолевая заморы и даже размножаясь. Тем не менее, судак в первую очередь – речная рыба. Предпочитает держаться у дна. Но в летние периоды термоклина, когда нижние слои воды оказываются слабо насыщены кислородом, находится в толще и там же питается. Судак любит твердое песчаное или галечное дно, устраивает стоянки и засады за корягами, камнями, затопленными судами. Обязательный фактор его присутствия – наличие кормовой рыбы. Несмотря на то, что за судаком, вроде бы, укоренился статус глубоководного обитателя, часто в светлое время суток его можно встретить на перекатах и относительно неглубоких свалах (к примеру, 2-5 м при глубинах на водоеме до 20 м).

Судак - стайная рыба, но трофейные экземпляры часто держатся в одиночку или группами из нескольких особей.

 

Ловля судака весной


Изображение 2 : Ловля судака на спиннинг

Весной ловля судака начинается после схода льда и до паводка. До того, как вода примет цвет кофе с молоком, и после того, как она начинает светлеть, судак прижимается ближе к берегу, занимая участки реки в стороне от сильного весеннего течения. В это время неплохо удается половить его джигом в течение всего светового дня.

Когда вода прогревается до 10 градусов, у судака начинается нерест. После откладки икры он защищает гнездо, яростно атакуя желающих поживиться будущим потомством, а также проплывающие рядом приманки. Не стоит ловить его в это время, даже если в отдельном регионе нет нерестового запрета.

После нереста «клыкастый» занимает свои привычные места обитания: ямы, омуты, русловые свалы.

 

Ловля судака осенью


Осенью, с похолоданием воды, часть судака начинает мигрировать вместе с плотными стаями белой рыбы типа леща и густеры. Его и крупную щуку, тоже участвующую в этом кочевом образе жизни, в такие моменты называют «пастухами». Вычислив пути, по которым перемещаются такие стаи, можно очень успешно отловиться.

 

Джиговая ловля


Изображение 3 : Ловля судака на спиннинг

При ловле джигом часто важно правильно подобрать размер и цвет приманки. Все зависит от времени года и кормовой базы.

С цветом, на самом деле, ситуация не столь однозначная. Часто важнее правильно подать приманку в место ловли. А поимки случаются как на кислотные расцветки, так и на темные или натуральные. Но бывает, что судак капризничает. И тогда стоит поэкспериментировать со сменой цвета при уверенности, что рыба точно находится в данном месте, но клевать не хочет.

Изображение 4 : Ловля судака на спиннинг

В начале сезона судак предпочитает небольшие, 5-7 см приманки, будь то виброхвосты или поролоновые рыбки. Причем рыба может попасться трофейного размера. Осенью уже больше шансов крупной приманкой отсеять мелочь и соблазнить на поклевку достойный экземпляр.

Из приманок популярнее всего виброхвосты, твистеры и поролоновые рыбки. Черви и креатуру стоит пробовать в моменты, когда рыбу надо удивить и расшевелить. По холодной воде – весной и поздней осенью - успешно работают мандулы, за счет тройника в хвосте реализующие аккуратные поклевки-прищипывания. Иногда эффект дают жереховые пилькеры: за счет своей компактности они летят очень далеко и способны «достать» до активного судака.

 

Монтаж приманок


Изображение 5 : Ловля судака на спиннинг

Монтаж приманок определяется условиями ловли.

1. В "чистых местах:

Если отсутствуют зацепы, применяют джиг-головку или шарнирный монтаж с открытыми двойниками. С открытыми крючками реализация поклевок выше. Но широкотелые виброхвосты, особенно крупные, лучше играют именно на джиг-головке, а не на шарнирном монтаже.

2. При риске зацепов:

В случаях захламленности участка ловли корягами, ракушечником, камнями и строительным мусором используют силиконовые и поролоновые приманки на офсетных крючках или поролоновые рыбки с прижатыми двойниками. В этом случае удобнее использовать шарнирное соединение с груз-головкой. Плюсом шарнирного монтажа является то, что можно легко менять вес груза, не снимая приманку с крючка. Также на таком монтаже она играет активнее. Некоторые предпочитают соединять крючок с ушком груз-головки через два заводных кольца. Такой монтаж требует больше времени, но при береговой ловле дает самую большую дальность заброса за счет большей свободы при складывании груза и приманки в полете, т.е. обеспечивается меньшая парусность.

 

Проводка и оснастки


Изображение 6 : Ловля судака на спиннинг

Проводка чаще всего используется ступенчатая: два-три оборота катушкой и паузой до падения приманки на дно. Но работают и протаскивания по дну, и подбросы с переутяжеленным грузом. Опять же надо экспериментировать.

Не стоит забывать и про поводковые оснастки. По пассивной рыбе преимущество могут дать отводной поводок и дроп-шот. Первый дает работать на больших дистанциях, при этом приманка естественнее «парит» у дна на течении или плавно падает. Второй позволяет точечно облавливать стоянку судаков, практически на месте или с медленным перемещением поигрывая «силиконом» перед носом хищников.

 

Выбор удилища


Изображение 7 : Ловля судака на спиннинг

При выборе спиннинга надо учитывать, что у судака жесткая пасть, и при поклевке он крепко сжимает челюсти. Мягкая подсечка просто не пробивает эту бульдожью хватку. Рыболов вываживает судака до тех пор, пока последнему это не надоест, и он не откроет пасть, из которой вывалится порезанная клыками приманка. В связи с этим подсечка должна быть сильной. И, учитывая возможный провис лески из-за ветра и течения, не помешает дополнительная контрольная подсечка. Поэтому рыболовы-судачатники предпочитаютспиннинги быстрого и сверхбыстрого строя с жесткой серединой.

Если ловля ведется с лодки, да еще среди коряг, поросших ракушечником, лучше использовать более износоустойчивый четырехжильный плетеный шнур. Не помешает дополнительно поставить флюорокарбоновый поводок, который еще увереннее противостоит острым ракушкам. При ловле с берега, если бросать надо очень далеко, более круглый и гладкий восьмижильный шнур будет предпочтительнее. Опять же, не помешает вышеупомянутый поводок из флюорокарбона, особенно если прибрежная бровка крутая и с ракушечником.

 

Ночной судак


Изображение 8 : Ловля судака на спиннинг

Ночная ловля по-своему увлекательна, да и, пожалуй, нет у нас другой такой рыбы, которую можно было бы ловить спиннингом в темное время суток довольно продолжительное время: с весны до ледостава, а на незамерзающих водоемах типа Москвы-реки - и зимой.

После заката солнца и до рассвета судак любит устраивать на мелководьях побоища мальку. Время так называемого «выхода» может отличаться на разных водоемах и зависит в том числе от особенностей местного гидрорегулирования. Стаи судака из глубин поднимаются на отмели, косы, перекаты и могут вести охоту у самого берега, иногда выдавая присутствие своими или малька всплесками. Такие места спиннингисты находят и на просторах рек и водохранилищ и результативно ловят с лодки в отсутствии конкуренции со стороны коллег по увлечению.

Для такой ловли больше подходят прогонистые воблеры-минноу длиной примерно от 50 до 100 мм. Хотя, например, на незамерзающей Москве-реке успешно практикуют использование крупных приманок, включая массивные джерки. Альтернативой могут служить неогруженные и слабоогруженные силиконовые приманки типа виброхвостов. Порой судак попадается на блесны и даже поверхностные приманки типа попперов.

Ночной судак предпочитает вялую, «умирающую» равномерную проводку, но иногда ему по душе, когда игру воблера дополнительно анимируют легкими рывочками.

 

Рейтинг лучших воблеров на судака


Наши эксперты составили рейтинг лучших, по их мнению и опыту, приманок на клыкастого:

 

ТОП-10 силиконовых приманок на судака


 

Заключение


  1. Где искать судака? Это речная рыба, которая обычно держится ближе ко дну. Но летом может подниматься в толщу. Любит песчаное, галечное дно. Прячется за корягами, камнями. Ночью выходит на перекаты.

  2. Весной судака ловят, пока вода не прогрелась до 10 градусов. Ближе к берегу, вдали от сильного течения.

  3. Осенью хищник следует за стаями кормовой рыбы.

  4. Важна подача приманки в первую очередь, а потом цвет. Весной используется «силикон» длиной 5-7 см. К осени больше шансов найти трофей.

  5. Проводки: ступенька, подбросы, протаскивание по дну. Ночью: вялая, «умирающая» равномерка, небольшие рывочки для воблеров.

  6. Чтобы пробить жесткую пасть, нужна соответствующая подсечка. Следовательно, спиннинг строя быстрого или сверхбыстрого с жесткой серединкой. Рекомендуется флюорокарбоновый поводок.

  • 0
  • 17559
Дзержинск

Напишите комментарий к записи