ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Карась на маховую удочку

Изображение 1 : Карась на маховую удочку

Казалось бы, что может быть проще, чем ловля такой всем известной рыбы, как карась? Ничего сложного! Однако для успешной ловли необходимо знать ее повадки и предпочтения и иметь при себе парочку секретных приемов, чтобы соблазнить порой несговорчивую рыбу. О некоторых нюансах ловли карася и пойдет речь далее.

Места обитания


Изображение 1 : Карась на маховую удочку

Пожалуй, не стоит заострять внимание на местах обитания этой рыбы, так как карась широко распространен и встречается едва ли не в каждом водоеме. Однако при выборе места стоит отдать предпочтение хорошо прогреваемым озерам, прудам или заливам рек с обилием растительности и илистым дном.

Способы ловли


Существует несколько эффективных способов ловли карася и все они по-своему хороши и приносят неплохой результат. Однако свое внимание хотелось бы заострить именно на поплавочной маховой удочке.

Оснащение маховой удочки


Поплавочная маховая удочка по праву считается классической снастью для ловли карася. В зависимости от условий ловли (с берега или с лодки) нам подойдет легкое маховое удилище длиной до 5-6 метров.

Изображение 2 : Карась на маховую удочку

Многие рыболовы из-за удобства при транспортировке применяют удилища с кольцами (болонские удилища).

Можно использовать и такие удилища, однако минусов у снасти будет на порядок больше, чем плюсов. Это и дополнительный вес, и прилипание лески к бланку удилища, и лишние элементы снасти, такие как катушка. Такая снасть больше подойдет для ловли на реке, на течении. Если же нужен дальний заброс, то для ловли карася лучше подойдет матчевое удилище, но это уже несколько иная тема для разговора. Маховое удилище комплектуется коннектором, к которому впоследствии крепится основная леска со всей оснасткой. Сама оснастка представляет собой основную леску диаметром 0,16 - 0,18 мм.

Изображение 3 : Карась на маховую удочку

Поплавок может быть грузоподъемностью от 1 до 4 грамм или немного более, в зависимости от условий ловли. По форме, в принципе, подойдет пркатически любой поплавок,  так как ловля зачастую ведется в стоячей воде. Чаще рыболовы отдают предпочтение поплавкам вытянутой формы. Поплавок огружается свинцовыми дробинками, которые продаются наборами. К концу основной лески вяжется поводок с крючком. Диаметр поводка подбирается под потенциальную добычу с учетом ряда факторов, таких как активность рыбы, прозрачность воды и т.д. Но в любом случае, он должен быть тоньше основной лески, чтобы в случае зацепа не потерять всю оснастку. На конце поводка вяжется крючок, размер которого также подбирается под насадку и возможный трофей.

Насадки и наживки


Таким образом мы логически добрались и до насадок и наживок. Разделяются растительные насадки и животные наживки. К последним относятся черви, опарыш, мотыль и прочая живность. Такие наживки чаще показывают хороший результат по весне и ближе к осени. В летнее время приманки растительного происхождения могут вызвать более высокий интерес у карася. Наиболее популярные насадки – это перловка, манная болтушка, кукуруза, тесто.

Изображение 4 : Карась на маховую удочку

Перловку можно приготовить несколькими способами: сварить, запарить в термосе. Второй способ менее хлопотный – залил крупу кипятком, закрыл плотно и через несколько часов она готова. Можно добавить мед, ваниль, корицу, нерафинированное подсолнечное масло и другие ароматизаторы. Можно воспользоваться покупными ароматизаторами и экспериментировать с ароматами на месте. Для этих целей могут подойти различные ароматизаторы и дипы. Кроме того, иногда стоит добавить перловку в прикормку и использовать «запанированную» таким образом крупу в качестве насадки как крупную фракцию во время прикармливания. Такая насадка дополнительно привлекает карася своим ароматом и небольшим облаком мути.

Изображение 5 : Карась на маховую удочку

Манная болтушка – еще одна достаточно эффективная приманка (далеко не только для карася). Весь процесс приготовления довольно прост: к манной крупе нужно добавить немного воды и хорошо перемешать. Нужно дать смеси настояться около 30-40 минут , после чего ее следует еще немного взболтать. В результате должна получиться тянущаяся, липкая масса, которую легко при помощи палочки наматывать на крючок. Готовую насадку можно наносить на крючок и при помощи медицинского шприца. Также в такую приманку можно добавить ароматизаторы.

Иногда карась, особенно крупный, хорошо отзывается на сладкую консервированную кукурузу. Ее можно приобрести практически в любом продуктовом магазине. Повысить привлекательность такой приманки можно добавив на крючок личинку опарыша. Также привлечь интерес рыбы можно применением дипов.

Прикормка


Изображение 6 : Карась на маховую удочку

В качестве прикормки подойдет любая готовая смесь на карася. Важным критерием будет являться лишь срок годности. Так как в составе прикормок содержится большое количество зерновых, кондитерских изделий, ароматизаторов и т.п. «вкусностей», то и храниться такая смесь может ограниченное время. Прикормка с истекшим сроком годности может не только потерять свои свойства и аромат, но и испортиться, прогоркнуть, и, в конечном итоге, на рыбалке она лишь отпугнет рыбу, а не соберет ее в желаемом месте. Можно, конечно, заморочиться и приготовить прикормку самостоятельно. В ход могут идти каши, панировочные сухари, молотое печенье и т.д. Однако в настоящее время ассортимент готовых прикормок очень богат и способен удовлетворить не только рыбу своим составом, но и рыболова доступным ценником. Самые популярные смеси имеют запах чеснока, фруктов и бисквитов или других сладостей. По моим наблюдениям, чеснок лучше работает по весне, а фрукты лучше летом.

Заключение


Таким образом выходит, что для успешной охоты на карася нам понадобится надежное, легкое маховое удилище длиной 5-6 метров, готовые оснастки на мотовильцах (леска, поплавок, груз, крючок), несколько видов наживок/ насадок (червь, перловка, болтушка, опарыш, кукуруза) и килограмм готовой прикормочной смеси. Если не лениться, искать к рыбе ключик, экспериментируя с приманками и прикормкой, то даже такого минимального оснащения вполне достаточно, чтобы добиться хорошего результата и получить массу удовольствия от ловли этой не только сильной и красивой, но еще и очень вкусной рыбы.

 

Автор:

Александр Андреев, рыболов-любитель со стажем более десяти лет, автор рыболовных журналов

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 6
  • 9029
Дзержинск
6 комментариев

  • Николай Себин
    6 июня 2019 г. 20:22 #
    {{ c274618 }}

    Непонятно, где в статье рассказывается о секретных приемах

    • Александр Андреев
      7 июня 2019 г. 9:14 #
      {{ c274622 }}

      Николай Себин, никаких секретов. Только личный опыт). Хотя, для новичка, возможно, многие вещи могут показаться чем-то новым, а может даже и интересными. Может вы поделитесь своими секретами?


  • Александр Зубов
    6 июня 2019 г. 21:35 #
    {{ c274619 }}

    Так вроде секреты и не анонсировали))
    Могу сдать пару, именно для илистых водоемов с травой. Обычно с сильным потеплением воды в таких водоемах, карась очень часто поднимается в средние и даже верхние слои воды, не переставая при этом кормиться. Его, видимо, привлекают как более насыщенные кислородом слои, так и корм из насекомых и даже малька-сеголетка. Потому, чем дальше от прохладного утра, тем больше вероятность застать его не у самого дна.
    И еще, в свете уже сказанного, стоит попробовать ловить его не приваживая прикормкой, а привлекая попробовать движущуюся приманку, иногда достаточно яркого цвета, например два-три зерна кукурузы на крючке. Ну, или, попробовать поймать его вообще на какой-нибудь стример или силикон, имитирующий насекомых.
    Я вообще ловлю его мелкими воблерами и довольно успешно. Уж пяток на сковородку - почти правило. А в самый активный клев счет и за несколько десятков может легко перевалить...

    • Александр Андреев
      7 июня 2019 г. 9:17 #
      {{ c274623 }}

      Александр Зубов, интересно. Я ни разу целенаправленно не ловил карася на спиннинг. Случайные поимки на микроджиг, конечно, были, но чтобы системно ловить, да еще и на воблеры!!! Поделитесь пожалуйста названиями нескольких рабочих воблеров на карася. Может тоже руки дойдут попробовать)


Напишите комментарий к записи