ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Какая погода лучше для рыбалки?

Изображение 1 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Ничто так не занимает умы рыболовов, как желание угадать, будет сегодня клёв или не будет. В какой именно день лучше пойти на рыбалку и какая рыба будет лучше клевать. На это влияет много различных факторов, одним из которых считается природный.

Изображение 1 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Погода, атмосферное давление, время года являются условиями, повсеместно очень сильно влияющими на поведение рыбы, её активность и питание. 

Ни для кого не секрет, что порой та же щука бывает гиперактивна, хватая любую приманку, которая встретится у неё на пути. В таких ситуациях даже не нужно применять какие-либо изысканные проводки и различные рыбацкие хитрости. Достаточно просто делать заброс приманки. А вот днем позднее рыба как будто пропадает и даже самые искусные рыболовы остаются с нулём или ловят мелочь, несмотря на опыт и знания. 

Вот как раз на такое поведение рыбы погода и прочие природные факторы оказывают большое влияние.

Проблема в том, что ситуация с просчетом такого дня и времени достаточно затруднительна. И проблема не только в том, что точность прогноза погоды оставляет желать лучшего. Основная проблема заключается в неоднозначности мнений относительно того или иного погодного фактора в большинстве своём.

С другой стороны, всё не совсем плохо, существуют погодные факторы, в различные времена года, относительно которых можно прогнозировать клев с высокой долей вероятности.

 

Влияние природы на клев рыбы круглый год


Каждое время года отличается различными погодными проявлениями и соответственно рыба по-разному реагирует на природные факторы. Для кого-то такая информация будет прописной истиной, ну а для кого-то - пища для размышлений.        

Чтобы попытаться понять зависимость поведения рыбы от погодных факторов, рассмотрим кратко по отдельности каждое время года.

Лето

Изображение 2 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Наиболее популярное время года для рыбалки. Вода уже не такая холодная, как в весенние месяцы, и с каждым днём всё теплее вместе с температурой воздуха. Именно это является ключевым фактором того, что всё больше рыб заканчивают нерест и переходят к активному жору. На мелководных поливах и перекатах вода прогревается в первую очередь, благодаря чему сюда стремятся молодые особи различных рыб, привлекая за собой и хищника. 

Нехищная рыба начинает всё больше задерживаться в прибрежной зоне, радуя поклёвками любителей половить на поплавок и донные снасти. Чем теплее вода, тем больше водоемы оживают. 

Но всё хорошо в меру. В особенно в жаркие дни, когда температура воздуха прилично превышает среднестатистическую, клев чаще всего замирает, рыба попадает в “коматозное” состояние и поймать ее становится большой проблемой несмотря на все ухищрения. В течение всего лета ситуация мало меняется, лишь в августе, когда вода понемногу начинает остывать, всё труднее становится застать хищника на мелководье, поэтому актуальнее становится джиговая рыбалка.

Осень

Изображение 3 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Деревья расстаются со своей кроной, растительность на берегах всё реже, вода всё больше остывает вместе с температурой воздуха. Благодаря этому некогда заросшие водоёмы освобождаются от подводной и поверхностной растительности становясь доступными для рыбалки. 

Понемногу спадает активность некоторых видов, другие же, например жерех, начинают сбиваться в стаи, что намного упрощает ловлю. В это время лучше всего себя показывает рыбалка на пилькеры.

Самое лучшее время ловли уже не обязательно по утренней зорьке, как часто бывает летом, более того, чем ниже температура, тем чаще можно поутру ожидать отсутствия клёва. Рыба начинает питаться в течение всего дня.

В большинстве своём рыба всё больше уходит от берега предпочитая глубокие ямы и русловые свалы. В связи с понижением температуры воды рыба старается меньше двигаться, но при этом активно питается. Поэтому осень считается временем трофейной спиннинговой рыбалки, когда с глубины часто получается поднять трофейную щуку или судака.

Когда погода начинает приближаться к ледоставу, активизируются холодолюбивые рыбы,например налим, который спит в норах всё время, пока вода не охладится до 15-12 градусов.

Изображение 4 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Непосредственно перед ледоставом активность большинства рыб стремится к нулю, водоемы как бы замирают. Но это длится пока не ударят морозы и водоемы не начинают покрываться тонким льдом, по которому уже бегут рыболовы с зимними ящиками и бурами наперевес.

Перволедье считается самым успешным и результативным временем для зимней рыбалки. Рыба переходит на зимний режим питания, но вода еще достаточно насыщена кислородом, что позволяет ей быть гиперактивной и клевать на любые снасти. Но последние годы существует тенденция, когда ударяют морозы, образуется корочка льда, она пропадает на следующий день с потеплением, и в результате гиперактивность рыбы проходит без участия рыболова, а когда лёд встаёт уже по-хорошему, от перволёдного клёва не остаётся и следа.

Зима

Изображение 5 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

С течением зимнего периода клев рыбы планомерно затухает, переходя  в практически полное его отсутствие. Такой период называют глухозимьем. Содержание кислорода в воде снижается, и попасть в этот период на хороший клев большая редкость. Такие случаи чаще всего происходят на реках и водохранилищах, где лёд встаёт позже, чем на озерах и затонах, существует течение различной силы и обширная акватория дополнительно снабжается кислородом за счет большого количества родников и ключей.

Когда дело движется к весне, рыба понемногу начинает активизироваться. Клев обретает некоторую стабильность.

Весна

На водоёмах всё еще стоит лед, но солнце уже начинает припекать, клёв становится всё лучше, а лёд всё опаснее. Многие рыбаки проводят время у лунок в ожидании последнего льда.

Изображение 6 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Когда из-за повышения температуры и более тёплого солнца лед начинает подтаивать, шипеть на солнце, превращаясь в раскисшую кашу, но плотность  еще позволяет рыбачить, можно ожидать гиперактивности разного вида рыб. По иронии судьбы, чем хуже лед, тем лучше клёв. Об удачливых рыбалках по последнему льду впору слагать легенды. Связано это в первую очередь с подготовкой к переходу рыбы на летний режим питания, во-вторых, вода понемногу теплеет, лучше насыщается кислородом и рыба начинает чувствовать себя активнее, пробуждая аппетит. Также, благодаря повышению температуры, рыба подготавливается к будущему нересту, накапливая энергию.

Так же, как и перед ледоставом, после таяния льда часто можно наблюдать кратковременную паузу, которая быстро заканчивается началом удачных рыбалок по открытой воде. 

Во многих регионах в это время начинает действовать нерестовый запрет и самое время отвлечься от зимы, например, поплавочной ловлей.

Чем ближе лето, тем чаще можно отыскать рыбу на неглубоких участках реки и у берегов. Всё чаще утренние рыбалки приносят лучшие результаты.

 

Вероятность просчета влияния природных факторов


Изображение 7 : Правда ли, что погода и поведение рыбы взаимосвязаны?

Есть очень много погодных факторов, которые влияют на поведение рыбы тем или иным образом. Те, которые указаны здесь, являются своего рода фундаментальными, но даже они не всегда срабатывают именно таким образом.

Старайтесь принимать во внимание указанные факторы, но не берите их за основу. Случается, что по всем показателем рыба не должна клевать, а она в этот день клюет, как будто на целый год наедается, правда, это скорее исключения.       

Ходите на рыбалку, пробуйте, экспериментируйте и тогда количество удачливых будет постоянно расти.

 

Автор:

Семен Беленов, рыболов-спортсмен

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 6191
Дзержинск

Напишите комментарий к записи

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ