ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Изображение 1 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

 

Для большинства любителей рыбалки белые мухи за окном и трескучий мороз - звоночек к тому, что пора затачивать лезвия ледобура и разбирать чемодан.

Это приговор для спиннингистов большинства регионов средней полосы России. Но к счастью для некоторых из нас, так бывает не везде и последствия цивилизации могут иметь положительный окрас, в данном случае - незамерзающие реки.

При наличии рядом таковых возникает ряд вопросов: как одеться, что взять с собой, как бороться с погодными условиями и тд.

 

Одежда


Изображение 2 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Начнём с главного - экипировка. Ведь от неё зависит не только комфортная рыбалка, но и наше здоровье.

Одежду для ловли спиннингом в зимнюю пору следует выбирать, на мой взгляд, по двум критериям: тепло и удобство. Почему именно они? При ловле со льда первый фактор куда важнее, а комфорт уже второстепенный. Присел на чемоданчик и тряси себе спокойно. Начинаешь замерзать - просверлил несколько лунок и чувствуешь себя отлично.

В зимнем спиннинге движений при ловле значительно больше и нужна некая свобода. Если со льда, условно, и в тулупе можно рыбачить, то со спиннингом в такой одежде и заброс нормальный не сделать.

Я для себя путем экспериментов ушёл от истинно зимних объемных костюмов и стараюсь лучше надеть два-три слоя облегающего термобелья, лёгкий спортивный пуховик и сверху защитную куртку от ветра и осадков.

Изображение 3 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Последний элемент экипировки мне кажется одним из важнейших. Точнее это не обязательно должна быть специальная куртка, но защита от ветра необходима. К примеру, при ловле со льда можно повернуться любой стороной против ветра и обезопасить себя от его прямого воздействия. Здесь же берег водоёма может быть без поворотов, затишков и укрытий на берегу, где негде особо спрятаться от стихии. Поэтому важно, чтобы верхняя одежда не продувалась.

Не менее важная часть экипировки - сапоги. К счастью, технологии не стоят на месте и привели к появлению сапог из материала EVA. Это однозначно лучшая обувь для зимнего спиннинга, поскольку позволяет не только не мёрзнуть в мороз, но и заходить в воду без опаски.

В мороз также нам не обойтись без перчаток или рукавиц. У каждого на этот счёт будут свои предпочтения, но мне ближе всего рукавицы с откидным верхом и открытыми пальцами. Иначе замучаешься менять приманки и менять оснастки.

 

Снасти


Изображение 4 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Конечно, не существует какой-то особенной спиннинговой снасти для ловли зимой. Это все те же удилища, катушки, лески и приманки, которыми ловят все в тёплое время года. Но облегчить такую ловлю можно, выбрав самые подходящие из них.

Спиннинг. Тут можно смело утвердительно не писать "удилище", а именно спиннинг, поскольку в отрицательную температуру кастинговой снастью не половишь.

Первое, на что стоит смотреть - это кольца, а точнее их диаметр. Очевидно, что чем он больше, тем дольше кольца будут обмерзать, а при определённых условиях не будут вообще. С маленькими ловля превращается в каторгу… Иной раз даже проводки не сделать, особенно при наличии ветра.

Поэтому при выборе спиннинга для зимней рыбалки нужно брать с собой с самыми большими кольцами.

Помимо колец стоит обратить внимание на рукоять спиннинга. Если в месте хвата присутствуют пластиковые элементы, то они при морозе могут скользить. Что касается самого материала, то EVA или пробка - разницы при ловле практически нет, на любителя.

Изображение 5 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Что касается катушек, то здесь нет какого-то железного правила, разве что их тип - безынерционные. Мультипликаторные по отзывам большинства рыболовов неудобны в применении, поскольку вода попадает в механизм катушки и часто там примерзает, что приводит к разным негативным последствиям…

Безынерционные, напротив, подходят хорошо и таких проблем с ними не существует. Конечно, если уронить её в воду в мороз эффект будет тот же, но в обычных условиях они лучше защищены от попадания воды внутрь и льдинки скапливаются разве что в пределах шпули.

Правда, есть момент, который хотел бы отметить - при наматывании лески на шпулю нужно её обязательно жестко фиксировать. Допустим, мы берем новую катушку и в домашних условиях вяжем петлю вокруг шпули и наматываем далее "плетенку". Летом этого достаточно для нормальной ловли. Зимой же приезжаем на водоем, а леска вдруг начинает вращаться вокруг шпули и рыбалке конец.

Чтобы избежать этих последствий, достаточно зафиксировать узел старой доброй изолентой.

Сам шнур стоит использовать не слишком толстый и желательно гладкий, с качественной пропиткой. В противном случае он будет нести с собой множество воды, которая будет оседать на кольцах и постоянно мерзнуть.

 

Спецсредства


Изображение 6 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Даже при соблюдении вышеуказанных требований рыбалка может быть не самой приятной и привести к трате множества рыбацких нервов.

Чтобы облегчить сей процесс, можно обратиться к помощи подручных средств для борьбы с непогодой.

Первый этап подготовки начинается с обработки колец спиннинга. Для этого понадобится гигиеническая губная помада и в зависимости от диаметра колец - ватная палочка или зубочистка. С их помощью наносим невидимым слоем помаду и снасть наша готова к морозу.

Второй этап связан с обработкой шнура. В этом нам могут помочь разные средства, самые распространённые из них - это силиконовые спреи и детское масло.

Спреи доводилось использовать разные, начиная от автомобильных, заканчивая специальными рыболовными. С точки зрения ловли разницы я не заметил, но говорят, что первые могут негативно сказаться на механизме катушки при попадании внутрь.

Изображение 7 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Масло (к примеру, Johnson’s Baby) также простой и безопасный, но менее удобный вариант. Спреем можно быстро воспользоваться, брызнув его на шпулю даже в процессе рыбалки. Масло же в заводском флаконе можно разве что порционально выливать и размазывать… Но можно и залить в ёмкость от закончившегося спрея!

Обрабатывать шнур лучше всего в домашних условиях в тепле. По дороге на водоем он пропитаться, и рыбалка станет намного приятнее.

В условиях без ветра или при небольшом эти советы помогут сделать рыбалку максимально комфортной. Для примера, пару выездов начавшегося сезона зимнего спиннинга при морозе от - 2 до - 5 лишь пару раз за весь день потребовали с верхних колец сбить лёд, хотя можно было ловить спокойно.

Изображение 1 : Особенности спиннинговой ловли в зимнюю пору

Еще более сильный мороз без ветра - мечта зимнего спиннингиста! При подобной обработке я отлично ловил при температуре от 15 до 23 градусов с минусовым значением. Кольца вообще не беспокоили как и плетенка. Но если начинается ветер, пиши пропало. Обработка помогает, но все равно рыбалка становится мало приятной.

В целом же, плохой погоды не бывает! Правильная подготовка, теплая удобная одежда и подходящие снасти помогут провести даже самый морозный или снежный день полезно и приятно!

 

Автор:

Илья Пирогов, спиннингист с 11-летним стажем

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 6158
Дзержинск

Напишите комментарий к записи