ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Топ воблеров на голавля

Изображение 1 : Топ воблеров на голавля

Если Вы захотели ловить голавля, то наверняка уже посмотрели не одно видео, прочитали сотни страниц на форумах и статей о ловле этой мощной рыбы. И наверняка почти везде упоминается огромное количество приманок. Его можно ловить и на вертушки, и на колебалки, и на воблеры. Именно последним я и отдаю предпочтение, потому что огромный выбор моделей с различной игрой, плавучестью и заглублением позволяет ловить голавля максимально комфортно. И я хочу поделиться своими лучшими воблерами. Скажу сразу, в моем рейтинге присутствуют воблеры различного ценового сегмента, потому что и среди недорогих приманок есть ну очень удачные модели!

 

TsuYoki Agent


Изображение 1 : Топ воблеров на голавля

Почему я не обозначил заглубление и плавучесть? Дело в том, что этот воблер изготавливается в нескольких вариантах: 36 миллиметров плавающий и медленно тонущий, а также 40 миллиметров плавающий. Плюс на момент написания этого рейтинга уже было сказано о том, что линейка будет пополняться новыми моделями. Этот крэнк имеет высокочастотную игру и заглубление порядка метра. Все модели выступают в роли разведчика и ловят практически любую рыбу. Очень удачный и уловистый воблер, и, что немаловажно, очень бюджетный.

 

Jackall Timon Panicra MR


Изображение 2 : Топ воблеров на голавля

Этот воблерок от известного японского производителя у меня не так и давно, но уже занял прочную лидирующую позицию. При своей длине 32 миллиметра и весе 3.3 грамма он достаточно неплохо летит. Заглубляется крэнк на глубину до 1.5 метра, что позволяет облавливать достаточно глубокие участки. Приманка интересна своей необычной, амплитудной игрой. Очень хорошие результаты демонстрирует именно на предельных по заглублению глубинах, когда воблер периодически касается дна.

 

Strike Pro Cranky 40S


Изображение 3 : Топ воблеров на голавля

В отличие от своего плавающего собрата имеет совершенно другую игру, более низкочастотную. Этот воблер у меня отлично работает в осенний период, когда температура воды начинает постепенно опускаться. За счет того, что у воблера отрицательная степень плавучести, мы можем после заброса не начинать сразу же проводку, а дать ему немного опуститься. Такой маневр работает, когда от берега идет отвесный свал и голавль стоит у самого уреза. Мы делаем максимально точный заброс, чтобы воблер лег в миллиметрах от берега, ждем 5-10 секунд и начинаем проводку. Что происходит: перед голавлем начинает погружаться наша приманка, и когда он уже заинтересовался, мы имитируем испуг малька, как будто он увидел голавля, а последний уже не может устоять и жадно атакует.

 

Tsuribito Baby Crank 25


 Изображение 4 : Топ воблеров на голавля

Выпускается в двух видах плавучести – тонущий и плавающий. И они действительно разные. Тонущий лучше держит струю, а плавающим проще обрабатывать мелководные или закорчеванные участки с относительно спокойным течением. За счет своего размера и привлекательной игры способен соблазнить на поклевку самого пассивного голавля.

 

Itumo Rowdy 50 SS


 Изображение 5 : Топ воблеров на голавля

Этот шэд просто вне конкуренции в осенний период, когда вода остывает с каждым днем все сильнее и сильнее, и голавль начинает наедаться перед зимой. В этот момент он больше предпочитает есть малька, которого и имитирует Rowdy.

Лучшая проводка – медленная равномерка по течению, с периодическими остановками. Можно даже иногда подтвичивать с отдачей шнура после рывка. В этот момент воблер начинает сыпаться и провоцирует голавля на атаку!

 

Этот рейтинг приманок я написал исходя из своего опыта ловли и моих условий ловли на больших реках. Я специально не вносил в него самые популярные приманки, вроде всем известного чабика или Camion, а постарался рассказать о менее известных, но очень уловистых воблерах!

 

Автор:

Виталий Пашков, любитель спиннинговой ловли с 15-летним стажем

  • 7
  • 9531
Дзержинск
7 комментариев


  • Алексей Ильинский
    13 июля 2021 г. 5:07 #
    {{ c285329 }}

    Спасибо, добрая статья. Пытаюсь ловить голавля, но руки растут, как мне кажется, из не того места. Агент ловит только окуня, Страйк Про Крэнки ловит судака😁, пытаюсь ловить Фунасами и Итеки от ТсуЙоки - тщетно. Вот теперь заказал тараканов. Попробую на них

    • Виталий Пашков
      13 июля 2021 г. 6:16 #
      {{ c285331 }}

      Алексей Ильинский, окунь практически постоянно, по крайней мере у меня, ловится в тех же местах, что и голавль. Агент - это действительно один из самых универсальных кренков. В голавля стоит упираться, возможно сменить тактику или даже водоем, потому что не на всех реках он присутствует и присутствует в количестве, чтобы стабильно клевать. Как вы писали, фугаз тоже отлично ловит голавля, а вот с итеки я пока не подружился, но и не особо упирался



  • Илья Викторович
    13 июля 2021 г. 8:53 #
    {{ c285333 }}

    Я не уверен, что вы все эти воблеры купили и опробовали, многих из вашего списка нет вообще на нашем сайте, а те что есть не бюджетные варианты (бюджетные все раскупили видимо они хороши и эта та цена по которой на сегодняшний день аудитория в своем большинстве может покупать!). Все рекламируемые воблеры которые остались в продаже в основном (с одним крючком) которые гораздо  лучше подходят,  для спорта или для ловли форели! Но за рекламный труд все равно спасибо, я отметил себе несколько воблеров из представленных марок которые наверное в будущем куплю т.к. сейчас их нет в наличии все раскупили и уже давно, но вот они точно должны подойти для головля (все они этих же марок, но бюджетный вариант)!


    • Виталий Пашков
      13 июля 2021 г. 10:40 #
      {{ c285334 }}

      Илья Викторович, все воблеры действительно ловят. Как Вы можете заметить, к каждому воблеру в статье прилагается фотография.


      По поводу того, что Itumo Rowdy вообще больше не будет в продаже, это не значит, что он не ловит. Этот воблер не только отлично работает по голавлю осенью, но и по жереху весной, когда он подходит к берегу, как в 50, так и в остальных размерах(55 и 60мм). Если где-то на барахолке я его увижу - тут же заберу, чего и Вам советую! В этом топе я просто коротко описал свои любимые воблеры под разные условия ловли. Этакий джентельменский набор. Естественно, у кого-то они могут не работать или не подойдут под условия ловли.

    • Илья Филиппов
      15 июля 2021 г. 19:55 #
      {{ c285346 }}

      Илья Викторович, если бы статья была рекламной в рамках ассортимента SL, то, уж поверьте, тут были бы воблеры из "постоянного наличия с самой большой наценкой" и т.д. и т.п..


      Наша цель - дать больше информации по выбору приманок для ловли разных рыб.

      Вы же сами пишете, что смогли для себя пару воблеров отметить, а  это значит, что мы данной статьей добились цели.


Напишите комментарий к записи