ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Топ вращающихся блесен для ультралайта

Изображение 1 : Топ вращающихся блесен для ультралайта

Вращающиеся блесны, несмотря на свою архаичность, на рыбалке порой превосходят все существующие ныне приманки. Соответственно, игнорировать вертушки, как их еще любят называть рыболовы, ни в коем случае не стоит, поэтому предложу вашему вниманию свой топ блесен в ультралайтовых размерах для ловли хищной рыбы на малой реке.

 

Pontoon21 Trait


 Изображение 1 : Топ вращающихся блесен для ультралайта

Пожалуй, моя самая востребованная блесна для ловли на реке с умеренным течением. Вертушка за счет узкого лепестка по типу «ивовый лист» отлично подходит для ловли рыбы на течении различной силы. Огрузка у Trait достаточно легкая, поэтому ею удобно облавливать небольшие глубины: пороги, песчаные косы и отмели с течением. Ловить блесной желательно против течения, поскольку из-за малой площади лепестка и малого угла вращения блесна не работает по течению. Pontoon21 Trait в размере №00 и №0 – любимица хариуса, а также окуня.

 

Mepps Aglia и Aglia Mouche


 Изображение 2 : Топ вращающихся блесен для ультралайта

Aglia – одна из тех блесен, которая не нуждается в представлении и входит в топ лучших вертушек у многих спиннингистов, поскольку блесна очень популярна и стала без преувеличения именем нарицательным. Блесны идентичны, отличие заключается лишь в отсутствии пестрой мушки у Aglia без приставки Mouche (мушка). Лепесток вращается под углом 60 градусов к оси, поэтому Aglia изначально предназначена для ловли в стоячей воде, однако и на слабом течении блесной можно успешно ловить. Блесна не всегда быстро «заводится», поэтому про короткие потяжки кончиком спиннинга иногда не стоит забывать. Mepps Aglia и Aglia Mouche первого номера – фаворит в поиске некрупного, речного окуня.

 

Pontoon21 Synchrony


Изображение 3 : Топ вращающихся блесен для ультралайта

Одна из первых моих блесен от Pontoon21 в первом номере, которая в одночасье стала лидером среди приманок этого типа. Лепесток у блесны весьма универсален в том плане, что Synchrony пригодна для ловли как в стоячей воде, так и на течении. Огрузка цельная, утяжеленная, поэтому блесна больше подходит для ловли на чуть более глубоких участках рек, например приямках, омутках и заводях. Как и блесны Pontoon21, Synchrony оснащена острым тройником с мушкой, поэтому реализация поклевок – одна из сильных сторон блесен этой фирмы. Что касается непосредственно Synchrony, то она отлично ловит любого хищника на малых реках: окуня, хариуса и язя.

 

Lucky John Excentric In-Line


Отличительной чертой этой блесны является лепесток, который вращается непосредственно на стержне, отсюда угол вращения лепестка небольшой, поэтому Excentric In-Line – блесна исключительно для течения. К слову, течение может быть любым, вертушка хорошо вращается как на сильной струе, так и на слабой, поскольку лепесток у блесны очень быстро заводится, а саму приманку не выбивает на поверхность. Основным объектом ловли стал хариус, но и окунь, стоящий на течении, часто проявляет интерес к приманке. Для лучшей реализации поклевок рекомендую поменять тройник на один-два размера больше, поскольку родной крючок малого размера, несмотря на то, что имеет хорошую заточку и мушку.

 

Pontoon21 BC Indi-Rah


Изображение 4 : Топ вращающихся блесен для ультралайта

Закончу свой небольшой топ вращающихся блесен для ультралайта очередной блесной от Pontoon21. BC Indi-Rah №2 – самая крупная и универсальная блесна в этом топе, поэтому на нее клюет более «серьёзная» и разнообразная хищная рыба: щука, хариус, окунь и белый хищник. Сердечник представляет собой набор стальных шариков, поэтому как и Trait, BC Indi-Rah предназначена для ловли на мелководных участках рек. Лепесток достаточно широкий, но продолговатый, поэтому блесна показывает хорошие результаты как на течении, так и в спокойной воде.

Вращающиеся блесны в этом рейтинге весьма недорогие, если учитывать стоимость японских приманок. Эти вертушки проверены временем и отлично ловят разную хищную рыбу, поэтому настоятельно рекомендую обратить на них внимание любителям ультралайтовой ловли.

 

Автор:

Олег Соломатов, любитель спиннинговой ловли с 10-летним стажем

  • 2
  • 11388
Дзержинск
2 комментария

  • Лес
    20 июля 2021 г. 11:38 #
    {{ c285390 }}

    Да. У вас от понтуна нихрена нет. Удивляюсь статье. Сам магазин нравится, но всё больше китайцы и Вьетнам. Раньше было лучше, но из-за скидки постоянного покупателя и бесплатной доставки, альтернативы нет. Да и пох...

    • Соломатов Олег
      20 июля 2021 г. 18:00 #
      {{ c285394 }}

      Лес, статья не ради рекламы Pontoon21, просто хорошие, рабочие блесны, которых большинство в этом топе))


Напишите комментарий к записи