ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

Изображение 1 : Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

В своих статьях, касающихся ловли жереха, я уже не раз приводил примеры с теми или иными приманками из своего арсенала. Какие-то из них ловят похуже, какие-то получше, а некоторые вообще работают только в конкретных местах и только в определенных условиях. В этой же статье я хочу поговорить о тех приманках для жереха, без которых весной я просто никуда не поеду и считаю данный набор тем минимумом, который выручит в большинстве мест.

 

Akara Hari 50


Изображение 1 : Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

Данная блесна будет весьма кстати, если место ловли ограничено подтопленными деревьями и кустарником. Как правило, в таких местах правильная проводка воблера не всегда возможна, да и шансов лишиться любимчика тут явно побольше. А вот оснащенную одинарным крючком блесну можно провести буквально в самую «притирочку» или даже при необходимости через сам кустарник. Также очень удобно, что ее вес равен семи граммам, и она отлично вписывается в тест самых распространённых у нас удилищ как класса лайт, так и класса медиум. Проводку рекомендую делать «на снос» и совсем медленную, буквально на грани срыва игры – так как тогда она идет чуть поглубже, да и жерех весной не всегда любит гоняться за быстрой добычей. При ловле ей в «обратках» не стоит пренебрегать и паузами с отдачей шнура, во время которых блесна аппетитно осыпается и довольно часто жерех реагирует на них даже лучше, чем на обычную «равномерку».

 

DUO Spearhead Ryuki 50S/TsuYoki Focus 50S


 Изображение 2 : Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

Данные приманки являются по игре практически родными братьями и используются мной в более чистых местах, где уже можно выполнить полноценную проводку. Из названия, я думаю, понятно, что размер у них небольшой, а также то, что они тонущие. Отрицательная плавучесть нам нужна для того, чтобы весеннее течение не выносило их наверх, и приманка шла именно в том горизонте, который нам нужен. Летают они благодаря своей массе на соответствующем удилище весьма хорошо, и хоть это не основной критерий весной, но лишним данный факт тоже не будет. Проводки, применяемые с ними, могут быть абсолютно разными, но чаще всего я предпочитаю медленную равномерку с чередой легких рывочков. Иногда добавляю и паузы, но это касается уже больше проводок по границе основного и обратного течений.

 

Zipbaits Rigge Flat S-Line 50S


Изображение 1 : Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

Не самая распространённая у нас приманка из семейства «риджей», но, тем не менее, при необходимости предложить рыбе что-то не крупное и способное противостоять даже самой сильной струе ему практически нет равных. Добавив в уравнение ее рабочий горизонт в районе метра, мы получаем отличный поисковик, если нам надо чуть-чуть отодвинуться от береговой кромки. Во время пауз Rigge Flat довольно быстро тонет, так что если в месте лова присутствует «подводный лес», увлекаться ими не стоит. Мне же больше всего нравится применять с ним довольно агрессивные варианты проводок, во время которых он мечется по струе словно настоящий малек. Помимо самого жереха не единожды на его цепких тройниках побывала и условно мирная рыба в виде леща и чехони. Так что если у вас еще не было «плоского риджа» и вы любите ловить на быстринах или перекатах, то однозначно рекомендую его попробовать.

 

TsuYoki Nakama 63S


 Изображение 3 : Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

Довольно тяжелый и компактный виб, обладающий всем набором необходимых нам свойств, если требуется добросить до предполагаемой стоянки рыбы или же в случаях, когда жерех держится у дна, а остальные приманки идут чуть выше. Чаще всего у меня это или затопленные песчаные островки, находящиеся уже подальше от берега, или же прибрежные свалы у подмытых течением берегов. И в первом, и во втором случае базовой является обычная равномерная проводка в медленном или среднем темпе. Джиговыми проводками я пользуюсь редко, так как за счет скорости весеннего течения выполнить их с данной приманкой практически невозможно, или же они получаются слишком короткими. Использовать эту приманку по понятным причинам лучше в относительно чистых местах или же если «ну очень надо», то можно переоснастить ее более тонкими тройниками, которые при зацепе будет гораздо легче разогнуть.

 

Pontoon 21 Dexter Minnow 71S-SR


 Изображение 4 : Топ-5 приманок для ловли весеннего жереха

Ну и на закуску, пожалуй, одна из моих самых любимых приманок для ловли жереха круглый год. Несмотря на размеры и вес, провести Dexter можно даже на относительно неглубоких участках, при этом это может быть как обычная равномерная проводка, так и довольно агрессивный твичинг. Я скорее всего даже и не знаю такого варианта проводки, при котором он бы не ловил…

Также это единственная приманка из всего списка, при ловле с которой я однозначно рекомендую использовать поводок. Причина, как вы понимаете, весьма банальна – щука, которая появляется буквально из ниоткуда, как только Dexter оказывается в воде. Воблер не сильно упористый, поэтому его можно применять даже со спиннингами класса лайт (10-12 грамм) и никакого дискомфорта при проводках не возникает. Естественно, данная приманка не является «волшебной палочкой», но выручает она меня все-таки довольно часто.

 

Автор: Василий Бабенчук, спиннингист с двадцатилетним стажем.

  • 2
  • 4732
Дзержинск
2 комментария

  • Илья Викторович
    11 августа 2021 г. 6:53 #
    {{ c285496 }}

    Уважаемый Василий!

    Подскажите пожалуйста как Вы за свой 20 летний стаж пришли к таким приманкам: 1. Которых нет в продаже на этом сайте и даже на "удаленном складе"?

    2. Подскажите пожалуйста Вы всегда покупаете приманку где 1 штука которой стоит больше Вашей экипировки?

    3.Рекомендую смотреть ТВ каналы где грамотно и правдиво рекламируют необходимые гаджеты для рыбалки или охоты, причем тот кто рекламирует сам по своей одежде, спиннингу и др. соответствует специалисту в той области! Реклама это один из больших секторов маркетинга и этому надо учиться и 20 лет многим не хватает,

    • василий бабенчук
      11 августа 2021 г. 9:18 #
      {{ c285498 }}

      Илья Викторович,и вам добрый день.

      Я ловлю в чем мне удобно и комфортно в тот или иной момент (хотя никак не пойму чем вам не угодил Dickies) . По приманкам как раз таки особо дорогих тут и нет, а что касается наличия то с поставками сейчас у всех фирм проблемы


Напишите комментарий к записи