ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Изображение 1 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Наверняка перед каждым спиннингистом рано или поздно встает вопрос о замене лески или плетёного шнура на своих катушках. Кто-то, найдя подходящий по всем параметрам вариант, старается его использовать на постоянной основе везде, а кто-то, собственно, как и я, даже найдя свою синицу в руках, все равно продолжает искать и журавля. На самом деле сейчас сделать выбор довольно несложно, так как любая информация, касающаяся самых распространённых шнуров, есть в достатке практически на любом рыболовном форуме.

А вот о не самых распространённых информации не так много, и в данной статье, посвященной моим любимым шнурам, я постараюсь это исправить.

Прежде чем начать, думаю, будет уместно сказать, что все они относятся не к самым дешевым вариантам. Также сегодня не будет и распределения их в какой-то рейтинг, потому что в списке есть как четырехжильные шнуры, так и восьмижильные, и каждый из них хорош под определенные условия и свои конкретные задачи.

 

Varivas Kobune Master PE LS4


Изображение 1 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Один из моих самых любимых шнуров для ловли в тяжелых условиях или весной. Применяю ее в основном для ловли весеннего жереха по причине ее запредельной живучести и прочности.

Шнур четырёхжильный, дополнительно обработан специальной пропиткой, в меру жесткий, плетение достаточно плотное и ровное. По «сенсорике» - чуть выше среднего, даже очень аккуратную поклевку вы вряд ли пропустите, не говоря уже про «фирменный» удар жереха. Вылет у Kobune Master тоже отличный, конечно, не на уровне восьмижилок, но весьма и весьма близко к ним.

 Изображение 2 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Но самое главное в нем для меня – это прочность. Довольно часто весной жерех старается использовать в борьбе различные подтопленные кусты или корни деревьев, и шнур находится в постоянном контакте с ними. Повреждения он получает, но свою задачу продолжает выполнять и тут же сходу не рвется. Иногда уже после успешного вываживания смотришь на рабочий участок и не понимаешь, как он выдержал, ведь по всем признакам борьба должна была закончиться в пользу рыбы.

 

Varivas Super Trout Advance Max Power New


 Изображение 3 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Данная плетенка тоже относится к ассортименту компании Varivas, но уже сплетена из восьми жил. Устойчивость к абразиву похуже, нежели у предшественника, но это с лихвой компенсируется ее повышенной прочностью и великолепнейшим вылетом. Обусловлено это практически идеальным по плотности и геометрии плетением и специальной пропиткой. Чувствительность у него естественно тоже получше, но так как основное предназначение данного шнура — это ловля лососевых, то все же прочность поставлена на первый план среди всех его характеристик.

Что касается использования, то он у меня предназначен для тех случаев, когда требуется активная анимация воблеров или когда возможна поимка действительно трофейной рыбы при помощи миниатюрных приманок.

 

Forsage Tournament 4 Braid Hard Type


 Изображение 4 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Этот шнур у меня получил прозвище «мистер предсказуемость». Он абсолютно не обладает какой-то особенной прочностью или отличным вылетом, даже возможно чуть «плюсит» в диаметре, но при всем этом рвется всегда на узле и при одинаковом усилии. В процессе вываживания ты буквально знаешь и понимаешь, что еще вот чуть-чуть и шнур порвется – значит пора ослабить фрикцион. Данное свойство для меня оказалось весьма полезным при ловле на небольших водоемах типа речек переплюек. Условия на них весьма стесненные и заранее ослаблять фрикцион не особо хочется, так как это сразу закончится уходом рыбы в корчи. А так – понимаем, что «подсело» что-то достойное и по мере необходимость даем по чуть-чуть свободы. В остальном Tournament 4 Braid Hard Type – обычная четырехжилка с усредненными по всем показателям характеристиками.

 

Seaguar PE X8 Lure Edition


Изображение 5 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

Классическая во всех смыслах этого слова восьмижильная плетенка. В меру мягкая, плетение однородное и плотное на протяжении всей длины. Устойчивость к абразиву тоже на весьма высоком уровне, что не может не радовать, так как при моих предпочтениях к ловле белого хищника корчи и камни – это вполне обычный рельеф. В основном применяю ее во время сплавов, так как именно в них раскрываются основные преимущества данного шнура в виде великолепного вылета и очень хорошей чувствительности. Первый момент означает не только дальность заброса, но и полный контроль над ним, ведь от точности во многом зависит будете вы в итоге с уловом или нет. По чувствительности, наверное, каждый понимает зачем и для чего она нужна, а если конкретнее, то во время ловли таких рыб как голавль и жерех очень часто бывают периоды, когда эти товарищи «капризничают» и поклевки выражаются в едва различимых тычках по приманке. Соответственно, если ваша снасть не информативна, то эти контакты останутся незамеченными и придется разводить руками с фирменным «не клюет».

 

Kureha Seaguar Battle J Light PE


 Изображение 6 : Личный топ плетеных шнуров для спиннинга

С самого начала, думаю, не будет лишним сказать, что упоминание джига в названии не должно вводить вас в заблуждение, так как этот способ ловли у японцев имеет очень мало общего с нашим джигом. Но есть и некоторые общие моменты или характеристики, которые и сподвигли меня на приобретение данной плетенки.

В основном это, конечно, надежды на чувствительность и хорошую устойчивость к абразиву, поскольку слово “лайт” в названии намекает все-таки на прибрежную ловлю с большим количеством камней и техногенного мусора.

Поэтому применяю я эту плетенку в основном при ловле с берега с такими приманками как раттлины, тяжелыми блеснами или пилькерами. Чувствительность оказалась вполне нормальной – по крайней мере с передачей поклевок жереха на выбросе проблем нет. Повреждения на свалах с песчаных кос получить довольно сложно, но даже те немногочисленные контакты с топляком на состоянии шнура никак не отразились.

В остальном вполне надежный и качественный шнур с очень удобной размоткой по 200 метров, так как помимо самих забросов на 70-80 метров очень часто крупный жерех успевает забрать и приличный кусок плетенки прежде чем удается его развернуть.

 

Автор: Василий Бабенчук, спиннингист с двадцатилетним стажем.

  • 9
  • 9953
Дзержинск
9 комментариев

  • Max_Dust
    19 августа 2021 г. 19:12 #
    {{ c285536 }}

    Sunline Siglon PE X4 мне этот нравится относительно не дорогой но качественный диаметр соответствует.

    • василий бабенчук
      20 августа 2021 г. 12:12 #
      {{ c285544 }}

      Max_Dust, а вот продукция Sunline мне мало знакома, но надо будет при следующей покупке что-нибудь взять на пробу


  • Сергей Пасунько
    19 августа 2021 г. 21:20 #
    {{ c285537 }}

    Ну скажу так, шнур может и хороший спорить не стану! Качество на высоте! Но цена и плюс доставка он обойдётся золотой! В моём городе он без доставки в разы дешевле! А там каждому своё! Я сказал своё личное мнение!


  • Антон Слепченко
    19 августа 2021 г. 22:05 #
    {{ c285538 }}

    Sunline Siglon PE X8 поддерживаю,за свою цену лучший шнур,советую кто будет выбирать себе очень классный.


  • Илья Антипов
    20 августа 2021 г. 5:43 #
    {{ c285539 }}

    из доступных плетней для джига- есть только Line System  и остальные....


    • василий бабенчук
      20 августа 2021 г. 12:20 #
      {{ c285545 }}

      Илья Антипов, вот от них лежит в корзине Sea Bass X8, но еще не пробовал...
      может подскажите что у них можно еще посмотреть под аля джиг с ратлинами ?


  • Михаил Цховребов
    20 августа 2021 г. 11:00 #
    {{ c285542 }}

    Спасибо. За обзор. Но какие диаметры шнуров? Насколько соответствуют заявленной прочности?

    • василий бабенчук
      20 августа 2021 г. 11:29 #
      {{ c285543 }}

      Михаил Цховребов, кроме последнего все в # 0.8 по японской классификации.
      По прочности я всегда делю указанное на 2, так обычно пишут максимально возможное усилие. измеренное на стенде и без узло


  • Stariy Kot
    21 августа 2021 г. 22:01 #
    {{ c285552 }}

    Просто рядовой , весьма субъективный личный  взгляд , на тему плетни для спиннинга !  Как всегда , у каждого рыболова , свое мнение на эту тему , исходящее из ассортимента использованных моделей ! Не более того !

    Всем , удачи в выборе !

Напишите комментарий к записи