ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Судак и воблеры. Личный топ

Изображение 1 : Судак и воблеры. Личный топ

 

В последнее время, помимо охоты за жерехом, меня довольно сильно заинтересовала тема ловли судака ночью. И если в самом начале львиную долю моего арсенала составляли силиконовые приманки, то теперь балом правят исключительно воблеры. Сразу же хочу уточнить, что данный вид рыбалки для меня далеко не самый основной, поэтому и приманок, предназначенных для клыкастого, у меня не так уж и много. Но за пару лет даже среди них сформировался небольшой костяк любимчиков. Естественно, что состоит он исключительно из тех воблеров, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны и не единожды выручали меня в те моменты, когда клев оставляет желать лучшего…

 

Skagit Designs Chase Minnow Deep 50F


Этот воблер появился у меня в самом начале прошлого сезона, но буквально сразу же вырвался на лидирующие позиции. Вполне естественно, что его небольшой размер (50 мм.) и вес (3 гр.) накладывают свой отпечаток как на комплект снастей, так и на местах, где его можно применять, но оно того стоит.

 

Появился у меня в самом начале прошлого сезона

Воблер почти сразу занял лидирующие позиции

 

Во-первых, потому что судак летом ловится не только на перекатах. Также его можно встретить и буквально у самых ног под берегом, особенно если это «обратка» или резкий свал на глубину. Соответственно, дальний заброс нам тоже не всегда нужен. А во-вторых – после рассвета я все равно остаюсь там же только уже переключаюсь на жереха или голавля, для ловли которых используется все тот же лайтовый комплект снастей.

Игра у Chase Minnow Deep 50F крайне высокочастотная и очень ярко выраженная. Собственно, именно поэтому с проводкой придумывать ничего не надо и вполне хватает обычной «равномерки» в среднем темпе. При желании ее всегда можно разнообразить паузами или наоборот – периодическими ускорениями.

 

TsuYoki WATSON 80SP


Полетные характеристики за счет приличного веса и встроенной системы дальнего заброса весьма впечатляют

Лучше всего работает на мягком твичинге

 

Среднеразмерный минноу, который одинаково хорошо можно использовать с разными комплектами снастей. В среднем заглубляется в районе одного метра и отлично подходит для облова прибрежной части переката. Полетные характеристики за счет приличного веса и встроенной системы дальнего заброса весьма впечатляют, что в свою очередь позволяет нам использовать данный воблер в качестве своеобразного «поисковика». Проводки можно применять совершенно разнообразные, начиная с «равномерки» и заканчивая довольно агрессивным твичингом. У меня, вопреки устоявшимся стереотипам, лучше всего работает так называемый мягкий твичинг. Причем сама скорость проводки тоже довольно высокая. С чем это связано, я могу лишь только догадываться, скорее всего это просто повышенный интерес именно к активно убегающей добыче и конкуренции рыб из одной стаи в желании опередить друг друга.

В общем, WATSON 80SP – это весьма простой воблер, который буквально делает все за вас сам и с его освоением не возникнет вообще никаких проблем даже у новичков.

 

TsuYoki WINK 110F/ TsuYoki WINK 110SP


Можно сказать, что эта сладкая парочка и есть те минноу, без которых я вообще не отправлюсь за судаком

 Для низкой активности лучше подходит суспендер

 

Можно сказать, что эта сладкая парочка, и есть те минноу, без которых я вообще не отправлюсь за судаком. Они прекрасно дополняют друг друга, и единственная существенная разница заключается в их степени плавучести. Собственно, именно она и вносит коррективы в их поведение, за счет чего WINK 110F обладает чуть более активной игрой, нежели WINK 110SP. На практике это выражено в том, что чаще всего я начинаю ловлю с плавающей версии и если вижу, что активность судака очень низкая, то ставлю уже суспендер, так как его можно и провести медленней, и во время паузы он остается в том же горизонте где и был.

В остальном это самые обычные минноу с великолепными полетными данными и предназначены для ловли уже на более глубоких участках переката или вдоль берегового свала. Заглубление у обеих моделей одинаковое и составляет в среднем полтора метра. Помимо судака при ловле на WINK 110 (в обеих версиях) очень часто в прилове попадается и жерех. А вот щука – это вообще отдельный разговор… Можно сказать, что Винк и стальной поводок для меня – это слова синонимы, так как попадается она на эту приманку даже глубокой ночью.

 

Pontoon 21 Dexter Minnow 71S-SR/ Pontoon 21 Dexter Minnow 71SP-SR


Казалось бы, что у данной приманки совершенно не судаковый типаж

 Отлично работает медленная равномерная проводка 

 

Вот, казалось бы, что у данной приманки совершенно не судаковый типаж, но тем не менее помимо жереха Dexter Minnow отлично работает и по клыкастому. В отличие от предыдущей парочки разница между версиями более существа. Заключается это в том, что тонущий вариант я использую только лишь на очень сильной струе и при необходимости обловить какую-то локальную канавку на перекате. Соответственно, и проводка больше напоминает весьма агрессивный твичинг с короткими и сильными рывками.

А вот суспендер уже можно вести как угодно, чаще всего у меня работает именно очень медленная равномерная проводка с постоянными паузами в наиболее перспективных местах. В принципе по поведению и местам ловли он у меня конкурирует с упомянутым выше TsuYoki WATSON 80SP с той лишь разницей, что использую я его исключительно по пассивной рыбе.

 

Конечно же, в моем арсенале есть еще немало приманок, которые я так или иначе использую при ловле судака

 В следующем сезоне лидеры могут смениться

 

Конечно же, в моем арсенале есть еще немало приманок, которые я так или иначе использую при ловле судака. Но на данный момент они в основном или служат для каких-то узкоспециализированных целей, или попросту пока еще не заслужили быть упомянутыми здесь. И именно поэтому я не делал какую-либо расстановку приманок по местам, так как уже в этом сезоне все может быть совершенно наоборот…

 

Автор: Василий Бабенчук, спиннингист с двадцатилетним стажем.

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 2
  • 15873
Дзержинск
2 комментария

  • Тимур Яушев
    31 марта 2022 г. 19:37 #
    {{ c286876 }}

    Больше реклама... Цены недоступные реклама на китайцев. На больших реках и на судака.. Не верю...



Напишите комментарий к записи