ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Что нужно знать для выбора джигового спиннинга

Изображение 1 : Спиннинг для джига

 

Наверное, не будет преувеличением утверждение о том, что сегодня спиннинг – самый популярный вид рыбной ловли. «Ловля спиннингом» - понятие слишком общее и многогранное. В современном спиннинге совершенно отчетливо прослеживаются стили, каждый из которых претендует на самостоятельное направление рыбалки. Одним из этих направлений является ловля джигом.

Изображение 1 : Спиннинг для джига

Под классическим  джигингом подразумевается, скорее, отвесное (вертикальное) блеснение, чем то, к чему привыкли рыболовы в нашей стране.

Есть мнение, что джиг – спиннинг в том виде, как он есть сейчас, развит именно в России и на постсоветском пространстве. И на этом пространстве под джиговой ловлей подразумевается ловля огруженной приманкой, которая ведется неравномерной ступенчатой проводкой с  касанием дна.

Вполне логично, что самостоятельное направление ловли предполагает и оригинальные снасти. Для чего нужна специализация, почему нельзя использовать для ловли различными стилями один спиннинг. Может быть и можно (некоторые рыболовы так и делают), но, переводя на более понятный многим язык автомобилистов, нет автомобиля, который одинаково успешно проявит себя как гоночный болид, внедорожник, легкий грузовик и комфортабельный лимузин.

В данном случае речь пойдет о специальном спиннинге для джига.

Спиннинг для джига должен отвечать следующим требованиям: обеспечивать заброс и правильную проводку приманки, обладать чувствительностью, обеспечивать подсечку и надежное вываживание рыбы.

 

Длина спиннинга для джига


Назвать какую-то конкретную цифру, например: «спиннинг для джига должен быть такой-то длины», почти невозможно. «Рост» джиг-спиннинга сильно зависит от условий, в которых вы ловите: ведется ловля с лодки или с берега, размер водоема и т.д. Изображение 1 : Спиннинг для джига Новичку при выборе спиннинга для джига следует исходить из того, что чем больше длина при прочих равных параметрах, тем дальше полетит приманка. Для ловли джигом на малой реке вполне достаточно будет удилища длиной 240 см. На берегу большого водохранилища или реки покажется малой длина и в 270 см. Есть все же и общие «формулы». Как  правило, спиннинги для джига более длинные, чем для других видов ловли, например, для твичинга. Вообще, следует сказать, что 210 см – это минимальная длина спиннинга для  джига. Исключение из этого правила – удилища для микроджига, речь о которых пойдет ниже.

 

Строй


Изображение 1 : Спиннинг для джига Одна из важнейших характеристик любого спиннинга. Из всего многообразия этого параметра (быстрые, средние, медленные) в 90% случаев для джига используются спиннинги быстрого строя. Обозначаются как «Fast». Быстрый строй означает, что под нагрузкой удилище гнется в своей верхней части. Необходимо сказать, что быстрый строй тоже бывает нескольких видов: «умеренно - быстрый», «средне - быстрый», «сверх - быстрый» (extra fast) и т.д.  Он позволяет лучше чувствовать приманку и непрерывно контролировать ее при проводке. Как правило, кончик удилища гибкий, и это отличительная черта  спиннинга для джига. Сделано это для того, чтобы, во-первых – отслеживать падение приманки на дно (джиговая проводка - это, в первую очередь, проводка по дну). Во-вторых, для фиксирования поклевок рыбы. В некоторых случаях гибкие вершинки бланков окрашены в контрастный цвет: белый, красный и т.д.

 

Тест по приманкам


Характеристика спиннинга, которая обозначает вес приманки (от минимального до максимального), с которым работа удилища будет максимально эффективна. Если применять веса ниже рекомендуемого производителем теста, то спиннингист не сможет далеко забросить приманку. Изображение 1 : Спиннинг для джига Если превышать рекомендуемую границу теста, то можно и сломать удилище. Говоря о тесте по приманкам, необходимо понимать, что, во-первых, он является приблизительным и чем бюджетнее удилище, тем, как правило, приблизительнее его тест. Во-вторых, на крайних показателях теста удилище будет работать не в полную силу (по нижней границе теста) или, наоборот, на пределе (на высшей). Например: тест спиннинга для джига обозначен как 5 – 21. С приманкой весом 5 грамм удилище будет работать не в полную силу при забросе. Приманкой весом в 21 г (если тест реальный) удилище будет нагружаться максимально. К чему приводит работа на предельных возможностях любого механизма и устройства большинству понятна. Кроме написанного на удилище теста по приманкам, на практике есть такое понятие, как «тест по проводке». Это означает, что если спиннинг справится с забросом джиговой приманки весом 21г (граница верхнего теста), то при джиговой проводке (подбросах, подрывах и т.д.) может уже не справляться с данным весом, удилище будет «проваливаться».

Лучше всего спиннинг для джига будет работать на средних значениях своего теста. На примере приведенного выше теста: 5+ 21=26, 26:2=13 (плюс/минус 2). Итог: комфортнее всего данным спиннингом будет ловить приманками весом 11 – 15 граммов.

 

Направления джига


В зависимости от веса применяемых приманок, вся ловля джигом и соответственно спиннинги для джига, примерно делятся на несколько направлений:

Микроджиг – деликатная ловля микроприманками, которая позволяет ловить любую рыбу на самых запрессованных водоемах и давно уже претендует на самостоятельное направление в спиннинге.

Тяжелый джиг – ловля на крупные джиговые приманки на больших глубинах, сильном течении.

Легкий и средний джиг – более усредненные понятия.

 

Материал


Изображение 1 : Спиннинг для джига

Материал спиннинга для джига может быть только один – углепластик. Карбон, углеволокно, графит, углерод – все это названия одного и того же материала, если речь идет об удилище.  Ни стеклопластик, ни композит не применимы. Углепластик при изготовлении удилищ может быть разной модульности. Если не углубляться в химию, а рассматривать чисто практическую сторону, то, во-первых, чем более высокомодульный графит применяется при изготовлении, тем более легким получается удилище и тем более комфортной получается ловля. Во-вторых, тем чувствительней получается удилище. При ловле с хорошим спиннингом, изготовленным из качественного материала, спиннингисту даже не обязательно отслеживать поклевки по вершинке удилища, малейшие касания приманки рыбой передаются, что называется, «в руку». Опытный спиннингист тактильно может различать не только поклевки, но и падение приманки на дно и даже чувствовать различную структуру дна. Имеется и обратная сторона медали: чем более высокомодульный углепластик применяется при изготовлении, тем удилище, во-первых, дороже. Во-вторых, более хрупкое и требует более бережного к себе обращения.

 

Фурнитура


К фурнитуре спиннинга относятся пропускные кольца, катушкодержатель, рукоять удилища. С катушкодержателем все достаточно просто – он должен надежно удерживать катушку во время ловли. Из чего изготовлена рукоятка (пробка или, так называемая ЭВА) – вопрос личных предпочтений. Самые большие требования предъявляются к вставкам пропускных колец. Точнее, к материалу из которого они изготовлены. Они должны обладать устойчивостью к абразивам. Дело в том, что ловля джигом осуществляется плетеными шнурами, которые имеют эти самые абразивные свойства. Если вставки пропускных колец будут изготовлены из некачественного материала, то очень скоро на них появятся «пропилы», которые, в свою очередь, будут быстро изнашивать «плетенку». Как минимум, вставки колец на спиннингах для джига должны быть изготовлены из металлокерамики. Будет лучше, если они будут сделаны из материала SIC (карбид кремния), который достаточно дорог, или по технологии SIC в более дешевом варианте. Определить «на глаз» качество кольца сложно, за исключением тех случаев, когда применяются пластиковые вставки на совсем уж дешевых спиннингах. Можно ориентироваться на цену спиннинга в целом. Качественная фурнитура не бывает совсем дешевой. Можно выбирать проверенных производителей, о которых известно, что они не оснащают свои удилища  какой попало фурнитурой.

В целом, ловля джигом очень интересное и увлекательное направление рыбной ловли. Тем, кто хочет им заняться, стоит потратить время на выбор качественного спиннинга для джига, подходящего под индивидуальные условия ловли и свои личные предпочтения.

ТОП популярных удилищ для джига


 

3 комплекта для микроджига


  1. SLrods Atria MJ Custom 722UL + Stinger Innova Ultralight 2506 + Varivas Light Game Super Premium PE 150м 0.3

  2. Maximus Pulse 702XUL + Shimano Soare BB 18 C2000SSPG + YGK Real Sports G-Soul X4 Upgrade 150м 0.3

  3. Zemex Impressive S-702XUL + Daiwa Luvias-12 2004 + Sunline Small Game PE HG 150м 0.2

 

Заключение


В качестве вывода перечислим основные положения статьи:

Под джиговой на российском и постсоветском пространстве подразумевают ловлю огруженной приманкой с использованием ступенчатой проводки и касанием дна.

Длина спиннинга для джига

  • универсальной цифры не существует, все зависит от условий ловли.

  • минимальная длина, как правило, от 210 см. Исключение из правила – микроджиг.

Строй

  • в 90% случаев используются спиннинги быстрого (fast) строя. Гибкий кончик помогает отслеживать падение приманки на дно и фиксировать поклевки рыбы.

Тест

  • Лучше всего удилище для джига, по мнению составителя статьи, работает на средних значениях своего теста (+/-2 грамма).

Материал

  • Современные бланки нередко изготавливают из углепластика. Чем выше модульность графита, тем чувствительнее и легче удилище.

Кольца

  • так как речь идет о работе с тонкими плетенками, кольца и вставки в них должны быть из прочного, стойкого к трению материала.

  • 0
  • 94863
Дзержинск

Напишите комментарий к записи