ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ловля окуня на спиннинг

Изображение 1 : Ловля окуня на спиннинг

 

Ловля окуня на спиннинг считается, пожалуй, самой простой и лёгкой в освоении. Окунь - небольшой пресноводный хищник, обитает во многих водоёмах нашей страны. Мелкого представителя этого вида поймать достаточно просто. Но также можно поохотиться и за большим горбачом, который достигает в весе до 3 килограммов. А чтобы рыбалка на окуня стала интересной и плодотворной, нужно ознакомиться со многими факторами, влияющими на его поимку, и получить необходимые знания.

 

Выбор снасти для ловли окуня


ловля окуня

Выбирай спиннинг категории лайт.

Окунь – желанный трофей не только начинающих спиннингистов, но и спортсменов, которые хорошо изучили повадки и особенности поведения этой рыбы. Этот хищник бывает весьма придирчив к качеству приманки и её проводки. Но правильный выбор снасти для ловли этой рыбы увеличит шанс на успех.

1. Спиннинг

Если правильно выбрать спиннинг с учётом особенностей ловли, рыбалка обязательно принесёт множество эмоций и оставит приятные воспоминания. Ловить окуня современной качественной снастью  очень удобно. При наличии навыков можно выполнять дальние и точные забросы. Анимировать правильную проводку приманки и без проблем вываживать трофеи.

  • Тест и длина. При охоте на окуня спиннинг выбирается категории лайт с тестовыми характеристиками до 12 грамм и длинной в пределах 190 – 230 сантиметров. Для ловли с берега спиннинг может быть использован чуть большей длины. Но при ужении в местах, где нависают кроны деревьев, можно зацепиться за их ветви и потерять приманку.

  • Удилище должно удобно лежать в руке, быть лёгким и чувствительным.

  • Строй. Ловля окуня, в основном, происходит на небольшие, лёгкие приманки, для которых большой тест удилища не нужен. Оптимальным будет спиннинг со быстрым строем (fast). Такой строй позволит максимально увеличить дальность заброса и ловить окуня более тонкой оснасткой.

  • Катушка и леска. Оснащают удилище небольшой безынерционной катушкой с ёмкостью шпули равной 1000 – 2000. Обычно окуня ловят на простую мононить диаметром не более 0.18 миллиметров. При использовании плетёной нити хватит диаметра 0.10 миллиметров, ведь прочность плетёнки гораздо больше.

спиннинг на окуня

Нельзя использовать большие и объемные приманки.

  • Приманки. У окуня практически всегда неплохой аппетит. Ловить его можно на все спиннинговые приманки, которые смогут влезть ему в рот. Главным правилом окунёвой рыбалки считается - не использовать очень большие и объёмные приманки. Исключением будет охота на крупного окуня (горбача). В качестве приманок на окуня можно использовать такие: виброхвосты и твистеры, различные блёсны, а также воблеры. Их следует подбирать, исходя из условий ловли. А разнообразие типов и размеров, сочетание различных цветов и игровых характеристик позволит иметь тот арсенал, который нужен для охоты на полосатого. У каждой приманки есть свой пиковый сезон в году, когда она работает по окуню лучше или хуже. Рыбалка будет удачной только в том случае, когда чётко знаешь рельеф дна и перепады глубин в местах ловли, а также характер водной растительности и кормовую базу. Необходимо ещё и подобрать правильную технику проводки, которая зависит от активности окуня.

Итак, обобщим. 

Спиннинг быстрого строя с небольшим тестом (до 12 гр), длиной до 2,3 м (в зависимости от условий)

Безынерционная катушка со шпулей, емкостью от 1000 до 2000 (по японской классификации). С качественной укладкой тонкой лески или шнура.

 

Где ловить окуня


Окуня можно встретить практически в любых водоёмах – озёрах, прудах, водохранилищах, крупных и мелких реках. Окунь может занимать любые места. Он стоит на песчаных косах, вдоль зарослей камыша или в глубоких ямах. Небольшие особи образовывают довольно большие стаи. А вот крупные экземпляры, так называемые горбачи, охотятся небольшими группами до четырёх штук или вовсе поодиночке. Горбачами их называют за то, что с возрастом на спине окуня появляется горб. Активность полосатого легко заметить по поведению мелкой рыбёшки, которая выпрыгивает на поверхность воды, стараясь убежать от окунёвой стаи. Если встретить такое поведение малька на водоёме, нужно забрасывать приманку на несколько метров дальше основного котла. И сразу начинать проводку, стараясь вести блесну или воблер ближе к поверхности воды. Крупные горбачи обитают в основном на глубине, а на мелководье выходят поохотиться только утром или вечером.

рыбалка на окуня

Активность легко заметить по поведению рыбёшки.

При ловле окуня с берега, следует уделить большое внимание различным заводям чуть вдали от течения. Рыба очень любит такие места и собирается в них огромными стаями. Так же он замечательно ловится у обрывистых берегов рек и прудов, где его покой никто не нарушает. На течении окунь занимает места за естественными преградами или искусственными сооружениями, где сила течения будет минимальна. На границе прямого и обратного течения любит кормиться окунь. В таких местах значительно повышается вероятность добыть этому хищнику малька, который ранен или оглушен основным потоком течения. 

Итак, где найти окуня? 

• Может стоять в любом водоеме и любом месте (на песчаных косах, вдоль зарослей, в ямах).

• Котлового окуня можно заметить по активности малька, который выпрыгивает из воды.

• Речные заводи, обрывистые берега, за естественными или искусственными преградами, за которыми минимальна сила течения.

 

Время года для ловли окуня


Окунь ловится круглый год. Ни летняя жара, ни зимние морозы не способны его остановить. Этот хищник очень прожорлив и питается весь год. Также следует отметить, что окунь - дневная рыба и ночью не клюет. Самая большая активность проявляется в утренние часы, особенно в жаркое время года.

1. Ловля окуня весной

ловля окуня на спиннинг

Окунь - дневная рыба.

Весной, когда вода прогревается до +7 +10 градусов, у окуня начинается нерест. Ловлю на спиннинг весной лучше начинать после нереста. Более того, начинается посленерестовый жор окуня. Проявляется большая активность в тёплые и пасмурные дни. Также окунь любит небольшие дождики. Стоит обращать внимание на скачки атмосферного давления, которое плохо сказывается на клёве рыбы. Поскольку весной на многих водоёмах идёт половодье и уровень воды высокий, то возможно затопление различных кустарников и береговой бровки. Здесь полосатый хищник находится в засаде. На такие места стоит обращать внимание и проводить приманку вдоль затопленных растений.

2. Летняя рыбалка на окуня

С наступлением лета, когда вода хорошо прогрелась, окунь начинает собираться в стаи и распределяется практически по всему водоёму. Ловля окуня на спиннинг летом - приятное занятие. Очень широк выбор снастей и приманок. В утренние и вечерние часы возле берега, как правило, устраивают засаду мелкие экземпляры. А вот в полуденное время можно поискать и крупного окуня. Для этого уже понадобится лодка, так как крупные особи в сильную жару предпочитают глубокие участки водоёма. Также в жаркое время дня окунь любит держаться в тени от мостов и других гидросооружений.

3. Осенняя ловля

рыболовный магазин

Самая большая активность в утренние часы.

В начале сентября начинается период осеннего клёва окуня на спиннинг. Это положительно сказывается на активности полосатого, так как рыбе нужно как можно больше питаться перед зимними голодными месяцами. Осенью клёв продолжается в течении всего дня. Лучше всего ловить окуня в солнечный и тёплый день. Чем прохладней становится вода, тем меньше становится активность рыбы.

4. Зимнее время

Зимняя рыбалка окуня на спиннинг  возможна в районах, где есть водоёмы, не скованные льдом. Неплохие уловы можно получить в местах сброса воды от тепловых станций (ТЭЦ). Активность у окуня в это время года значительно снижается, но в глубоких местах можно ловить полосатого достаточно успешно. В любое время года можно удачно ловить и получить удовольствие от активного клёва полосатого разбойника.

Любая рыбалка, а особенно спиннинговая, это приятное и интересное занятие, а также активный вид отдыха. Ловля окуня на спиннинг очень увлекательна. И именно на этой полосатой рыбе лучше всего оттачивать свои навыки. Рыбалка на данную рыбу никогда не покажется скучным занятием, хорошего клёва – ни хвоста, ни чешуи!

 

ТОП-10 силиконовых приманок на окуня


В настоящее время почти у каждого спиннингиста присутствует в арсенале упаковка силиконовой резины. Мягкие приманки имеют много плюсов, начиная от низкой стоимости, простоты монтажа, разнообразия цветов, форм и размеров. Но из-за высокого спроса на рынке появилось огромное количество брендов, выпускающих резину. Ниже представлен ТОП-10 эффективных силиконовых приманок:

  • 2
  • 31136
Дзержинск
2 комментария

  • Василий Важенин
    26 июня 2018 г. 18:05 #
    {{ c268909 }}

    ВЫБОР СНАСТИ ДЛЯ ЛОВЛИ ОКУНЯ. Оптимальным будет спиннинг со средним строем (fast). P.S. Это как так ???

    • Алексей Брагин
      27 июня 2018 г. 17:51 #
      {{ c268918 }}

      Василий Важенин, да просто строй fast (быстрый) как бы "усреднённое" понятие между регуляр-фаст, ультра-фаст (есть такой) и всякими там- просто регулярами с модерейтами и пр.smileСогласен, немного не корректно, вводят в заблуждение, особенно новичков...


Напишите комментарий к записи