ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Наука в помощь рыболову

Изображение 1 : Наука в помощь рыболову

У опытных рыболовов есть свои секреты по поиску перспективных для ловли мест. Эти секреты добываются многолетним опытом, методом проб и ошибок. На помощь рыбакам может прийти ихтиология – раздел науки, который изучает рыб.

Начнем с озер. В зависимости от типа озера видовой состав рыб и их место обитания может сильно отличаться.

На какие типы подразделяются озера?


Изображение 1 : Наука в помощь рыболову

Ученые, которые работают с пресноводными акваториями,  делят их по нескольким основным признакам.

  • По форме;

  • по глубине;

  • по проточности;

  • по состоянию;

  • по тому, как они расположены в ландшафте;

  • по способу использования;

  • по содержанию соли;

  • по трофности;

  • и, наконец, по происхождению.

Как изучают распределение рыбы в акваториях?


Изображение 2 : Наука в помощь рыболову

Для получения наиболее полной картины того, как и где именно живут обитатели водоема, ихтиологи применяют траловые съемки. Навигатор с опцией эхолота фиксирует весь процесс траления. Чтобы получить максимально полноценную информацию о том, чем живет водоём, необходимо проводить около тридцати учетных тралений.  Это очень трудозатратный и дорогой процесс, поэтому далеко не по всем водоемам удается получить информативную картину. В средней полосе основной объект изучения – это наиболее распространенные виды рыб. Среди них: окунь, плотва, лещ, судак.

Согласно мониторингам, нехищные рыбы практически не меняют свою "прописку". Хищники же более мобильны: если в этом году они могут обитать, к примеру, в северной части водоема, то в следующем – в юго-западной.  Причиной такого поведения может стать рыболовный прессинг.

В каких озерах любит селиться рыба?


С точки зрения видового разнообразия фауны, ученые также выделяют несколько типов акваторий. Во-первых, это те озера, которые любят линь и щука. В таких акваториях плоское дно, а большая часть поверхности зарастает. В этих водоемах много рыбы, при этом они склонны к заболачиванию. Вторая группа – это лещовые озера. В таких акваториях много плавающих и водно-воздушных растений на берегу. Также есть и отложения ила.

Изображение 3 : Наука в помощь рыболову

Судак больше всего любит крупные акватории с обильно заросшими берегами, но с малым количеством подводной растительности. Дно у таких водоёмов – с отложениями ила, которые чередуются с песчано-каменистыми мелями.

Глубокие и большие водоемы, у которых крутые каменистые берега со слабо развитой растительностью, любят сиги. В этих акваториях прозрачная и прохладная вода, которая даже в зимний период богата кислородом. Но прочие виды рыб не любят такие акватории.

Несмотря на такую классификацию, все же есть и общие черты, которые характерны для обитания рыб. Первый такой момент: чем меньше в месте воздействия человека – тем больше там рыбы. Молодь и некрупная рыба предпочитает прибрежную зону. Если в акватории есть холодные ключи, то рядом с ними будут и крупные хищники. Если растения в воде распределены островками, то рыба будет скрываться именно в таких местах. 

Как распределяют «место жительства» речные обитатели?


Изображение 4 : Наука в помощь рыболову

Ихтиологи выделяют несколько категорий того, как рыбы распределяются в акватории. Равномерный тип в природе встречается довольно редко. Каждая особь в равной степени удалена от соседних. При таком распределении пищевая конкуренция между рыбами минимальна. При диффузном типе они живут неравномерно, в случайном порядке. Удалены друг от друга они на неравное расстояние.   Объясняется это тем, что и среда обитания их неоднородна. Именно такой тип чаще всего встречается в природных водоемах. Мозаичный тип чаще всего встречается в небольших реках на Севере. Образуются группы особей, между которыми можно наблюдать большие незаселенные пространства. Это может быть связано как с тем, что окружающая среда контрастна, так и с «общественными» факторами, которые заставляют рыб образовывать группы.

Изображение 5 : Наука в помощь рыболову

Приведем пример: в обычной малой северной речке обитают от десяти до двадцати видов рыб. При повышении температуры от 8 до 12 градусов происходит активный прирост водных обитателей. После нереста часть рыб погибает, часть – мигрирует. Плотность «населения» падает, вместе с ней снижаются и шансы рыболова на успех. Вслед за активным размножением насекомых повторно возрастает и численность рыбы, мальки селятся в приглянувшихся им местах. К осени при понижении температуры воды плотность снова снижается.

Как найти перспективное место на реке?


Изображение 6 : Наука в помощь рыболову

В реках ученые выделяют несколько типов биотопов – мест с однотипными условиями, где обитают те или иные представители фауны.

  • Пороги. Для них характерна глубина от 20 до 40 см, скорость течения от 0,7 до 1,2 м/с. На дне – смесь валунов и гальки.

  • Перекаты. Глубина может составлять от 10 до 20 см, скорость течения – 0,4-0,6 м/с. Дно, как правило, покрыто галькой и небольшими валунами.

  • Для плесов характерна глубина от 40 до 70 см. Скорость течения не превышает 0,3 м/с. Грунт песчаный, либо покрыт илом.

  • Участки с ямами, глубина которых может составлять до одного метра, называют бочажки. Грунт, а также скорость течения чаще всего такие же, как и на плесах.

В зависимости от сезона рыбы могут поменять свои любимые места. Конечно, на речных обитателей влияет и множество других факторов: ветер, температура, давление, осадки.

Подводя итог, стоит отметить, что «прописка по месту жительства» может сильно отличаться у рыб разного вида. Некоторые любят «переезжать» в зависимости от сезона или под влиянием других факторов. В любом случае, распределение обитателей прежде всего зависит от их потребностей в еде, поэтому рыболов должен представлять, чем питается его потенциальный трофей и как ищет пропитание. Теоретические знания о месте ловли помогут заполучить добычу мечты.

  • 2
  • 8225
Дзержинск
2 комментария



Напишите комментарий к записи