ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Безузловая застежка

Изображение 1 : Безузловая застежка

 

Доподлинно неизвестно, кто и когда придумал безузловую застежку для крепления приманок. Хотя было бы интересно выяснить, при каких  обстоятельствах это произошло. Рано или поздно она появляется практически у каждого рыболова спиннингиста. Возможно, она видоизмененной пришла из нахлыста от застежки для смены мушек. Что в ней интересного, а также плюсы и минусы использования, в описании ниже.

 

Внешний вид


безузловая застежка

Внешний вид застежки без привязки к размерам показан на картинке. Стоит обратить внимание на ушко слева – оно плотно прижато к оси. С одной стороны, это снимает напряжение, возникающее при натягивании лески, но с другой - затрудняет монтаж некоторых приманок.

 

Размер


безузловая застежка купить

Размеры же подбираются исходя из целесообразности применения – примерно так же, как и выбираются карабины. Функцию они несут идентичную. Важно отметить простоту застежки, потому что вдали от магазинов не всегда есть возможность сделать самому качественный коннектор для пристегивания приманок.

Конечно, можно использовать поводок из струны. Вот тут и раскрывается самое интересное в этом приспособлении – отсутствие узлов! Если для монофильной лески крепость узла частично можно компенсировать его видом и исполнением, то для плетеной лески потеря более существенна, несмотря на рекомендации производителей к специальным видам узлов.

 

Самостоятельное изготовление


На следующих картинках для наглядности показана самодельная привязанная застежка из толстой проволоки и толстой плетеной лески.

 застежка

На текущий момент минимальный размер заводского изготовления, представленный в РФ, составляет всего 7 мм. Сделав в домашних условиях небольшой стапель, можно делать фурнитуру любого разумного размера.

Несколько слов о выборе материала для самостоятельного изготовления: проволоку желательно выбирать нержавеющую, диаметром не более 0.5 мм. Очень тонкую не рекомендуется использовать, так как под нагрузкой она может «разрезать» плетеную леску. С другой стороны, в полевых условиях особенно выбирать не приходится – подойдет и обычная канцелярская скрепка.

 

Плюсы и минусы


застежка для рыбалки

Практически у каждого приспособления есть свои плюсы и минусы, связанные как с удобством использования, так и результативностью.

1. Из плюсов стоит отметить:

  • практически 100% использование заявленных характеристик плетеной лески, что немаловажно при применении достаточно тонких шнуров;

  • нет необходимости в развитой мелкой моторике пальцев, которая нарушается в холодную погоду, с возрастом и т.д.;

  • отсутствие лишних деталей в монтажах, что влияет на общий вес оснастки;

  • быстрая смена приманки, когда необходимо срочно укрупниться;

  • свободное соединение, хотя и не всегда это можно рассматривать в качестве плюса;

  • низкая стоимость относительно аналогов в виде карабинов.

рыболовный магазин

2. Но есть и минусы:

  • зачастую непрогнозируемое место обрыва плетеной лески;

  • в силу конструктивных особенностей не очень «дружит» с нитчатыми водорослями. Хотя с ними вообще мало какие соединения справляются, за исключением узлового.

рыболовный интернет-магазин

  • Возможно, есть и еще некоторые минусы, но они, скорее всего, будут обусловлены спецификой используемых приманок. Например, пристегнуть такую застежку к попперу не всегда получается легко. Особенно, если она сделана из достаточно толстой проволоки. Но если проволока будет тонкая, то может запросто конкурировать по удобству с карабинами большинства типов. 

 

Советы по монтажу


  • Стоит заметить, что несколько витков, которыми обвивают ось застежки, делаются в сторону загиба, прижатого к оси.

  • Как правило, достаточно порядка 5-7 витков, чтобы надежно зафиксировать плетеную леску на застежке, не обрезая кончик ранее сформированной петли, менее полутора – двух сантиметров.

  • Заключительный момент: при самостоятельном изготовлении необходимо помнить о соблюдении школьных азов техники безопасности, предохраняясь соответствующим образом при ликвидации излишков проволочного материала. Обратите внимание, что не должно оставаться  заусенцев, способных повредить впоследствии кожу.

 

Вывод


В общем, несмотря на внешнюю простоту и кажущуюся слабость монтажа, данную застежку стоит рассматривать, если не как полную замену узловому креплению приманок, то при использовании с плетеными лесками как минимум. Кроме этого, монтаж можно варьировать, используя застежку вместо привычных элементов. 

  • 0
  • 24012
Дзержинск

Напишите комментарий к записи