ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ловля щуки на спиннинг

Изображение 1 : Ловля щуки на спиннинг

 

На сегодняшний день спиннинг завоёвывает всё большее количество фанатов, а одним из самых популярных объектов охоты опытного и начинающего спиннингиста является щука.

На это есть несколько причин. 

  • Во-первых, щука обитает почти в каждом водоёме и найти её гораздо проще, чем судака или окуня.

  • Во-вторых, это сила щуки, её напористость, сопротивление, мощь. Каждый рыболов ждёт именно этого от поклёвки, ведь чем сложнее вытащить рыбу на берег, тем интереснее.

 

Выбор спиннинга для ловли щуки


В первую очередь спиннинг должен обладать хорошим запасом прочности и иметь быстрый или нормальный строй. Затем стоит подумать о том, какие приманки вы будете использовать. И уже из этого исходить при выборе снасти.

 

На что ловят щуку?


Изображение 1 : Ловля щуки на спиннинг

Спиннинговых приманок существует огромное множество и все они так или иначе подойдут для ловли щуки.

Данные приманки создают свою игру, благодаря вращению лепестка. А на вертушках ненадлежащего качества весовой баланс нарушен и лепесток попросту не работает.

Изображение 2 : Ловля щуки на спиннинг

  • Воблеры - удел опытных рыболовов. На сегодняшний день практически невозможно перечислить все виды воблеров: попперы, кренки, дайверы, минноу, джерки, шеды, вибы и ещё много моделей. Каждый из них создан для определённой ситуации и почти для каждой есть своя модель воблера. Предлагаем ТОП популярных щучьих приманок от наших экспертов: Deps Balisong, Megabass Vision Oneten 110, Golden Mean Reveller, O.S.P. Asura Rudra, Lucky Craft Pointer.

Изображение 3 : Ловля щуки на спиннинг

  • Под мягкими приманками принято подразумевать силиконовые. Популярность таких приманок обусловлена  разнообразием формы, цвета, размеров, благодаря чему, можно подобрать вариант под место и вид ловли. Мягкие приманки принято использовать в джиге. Также возможно применение при ловле в жабовниках при оснастке офсетным крючком, чтобы тем самым собрать незацепляйку. Вот самые уловистые приманки на щуку: Keitech Easy Shiner, Crazy Fish Vibro Fat, Akkoi Prime, Pontoon 21 Awaruna, Lucky John Tioga Fat.

Изображение 4 : Ловля щуки на спиннинг

  • Поролоновые рыбки. Это простейшая по своей конструкции приманка, которая, тем не менее, очень точно имитирует настоящую рыбешку своей игрой. Поролон не скользит на крючке, поэтому его легче зафиксировать на офсетнике. Лучше всего для такой приманки подходит ступенчатая проводка. Но если ловля ведется на мелководном участке, то можно применить и равномерку. Но нужно иметь в виду, что поролон очень легко повреждается, поэтому в арсенале рыболову стоит иметь достаточный запас таких приманок.

    Поролонки, выпускаемые под маркой Левша НН, выполнены очень правдоподобно для имитации живой рыбёшки.  Например, модели Animator имеют широкую голову, изогнутую форму, вытянутое узкое тело. За счет такой формы эта приманка отлично подходит для активной анимации. Поролонки марки Lex Porolonium разработаны командой профессиональных спортсменов-спиннингистов. Геометрия этих простых приманок тщательно продумана. Плоская спинка делает подсечку более уверенной, жабры скошенные, поэтому за ними можно расположить двойник и получить незацепляйку. В ассортименте этого бренда есть также интересные модели типа мандула. Сегментированный корпус такой приманки реалистично движется при проводке, а оперение из люрекса становится дополнительным провоцирующим фактором.

 

Поиск мест стоянки щуки


Изображение 4 : поиск мест стоянки щуки

Щука - хищная рыба, предпочитающая охотиться из засады. Если добыча проплывает на безопасно близком расстоянии, то щука делает резкий выпад и хватает её.

Основными стоянками щуки являются заросли водорослей, коряжники, бровки, омуты, выходы из ям.

В жаркое время стоит уделить внимание участкам водоёма, укрытым тенью прибрежных растений. Щуке тяжело в тёплой воде и она пытается найти наиболее прохладный участок.

 

Время суток для ловли щуки


Для щуки классическим временем суток считается раннее утро и вечернее время до заката. В пасмурную погоду она может клевать и на протяжении всего дня. Связано это с тем, что поверхность воды не греется под лучами солнца, в следствии чего щука ощущает себя комфортнее и выходит на охоту.

 

Сезон для ловли щуки


Щуку на спиннинг ловят с момента отрыва льда на водоёме и до появления ледяной корки на реке.

Сложно выбрать лучший сезон для ловли щуки, но, скорее, это осень. Ведь именно это время года славится трофейными экземплярами.

 

Ловля щуки весной


Изображение 5 : Ловля щуки весной

После срыва льда у рыболовов есть некоторый промежуток времени, когда можно активно поохотиться за щукой. Это связано с тем, что у щуки идёт преднерестовый жор, который продлится до того момента, когда вода прогреется до 5-6 °C. Обратите внимание, что в вашем регионе возможен нерестовый запрет. И ловить щуку в это время категорически запрещено! После того, как щука отметает икру, она начинает болеть и почти полностью перестает питаться. Данный этап длится около двух недель. После чего клёв постепенно нарастает до того момента, пока вода не начнёт чересчур сильно нагреваться и клёв вновь не пойдёт на спад.

В данное время стоит отдавать предпочтение приманкам небольших размеров.

 

Ловля щуки летом


Изображение 6 : Ловля щуки летом

Лето, пожалуй, наихудший сезон для ловли щуки. Связано это с наличием некоторых факторов.

  • Во-первых, в летний период достаточно животной кормовой базы для щуки.

  • Во-вторых, это температура воды. Стоит заметить, что есть разница между водоёмом со стоячей водой и рекой с течением. В водоёме со стоячей водой происходит сильный нагрев поверхностного слоя воды, а вода в придонном слое остаётся холодной. Тем самым получается резкий перепад температур, что получило название «термоклин».  Основной объект корма щуки - белая рыба - поднимается в поисках корма в верхние слои водоёма, богатые кислородом. Щука следует за ней. Поэтому при рыбалке в таких условиях в своём арсенале стоит иметь разные приманки. Дабы суметь обловить все слои водоёма и найти желанную добычу.

В водоёмах с течением вода перемешивается и разницы температуры поверхностного и придонного слоя практически нет.

Щуку в это время года стоит искать под кронами близ растущих деревьев, в густых зарослях. Именно в таких местах она пытается спрятаться от жары.

 

Ловля щуки осенью


Осень по праву может называться временем джига, глубинных воблеров и трофеев. Холодными осенними ночами вода начинает остывать и рыба скатывается в глубокие ямы в поисках места для зимовки. Именно в это время увеличивается так называемый «кормовой день» у щуки. Рыба проводит больше времени на охоте, потому поймать её значительно проще.

 

Какого цвета выбрать приманку?


Пожалуй, один из самых сложных выборов рыболова - это цвет приманки. Всегда стоит помнить, что нет универсального цвета, который бы работал всегда и везде. Вот несколько советов:

Изображение 8 : выбор приманки на щуку

  • щука действительно любит белый цвет. Не всегда, но шанс того, что выстрелит именно этот цвет очень высок;

  • всегда стоит помнить о приманках натуральных оттенков: серебро, бронза, сталь;

  • в яркие солнечные дни подойдут приманки с тусклой окраской;

  • в пасмурную погоду стоит отдать предпочтение ярким приманкам, возможно даже ярко-кислотным;

  • для рыбалки в тёмной воде подойдут приманки тёмных цветов;

  • при ловле на глубине свыше 5 метров цвет играет минимальное значение.

В идеале, желательно держать большой выбор цветовой гаммы приманок. Дабы иметь возможность их сменять в большом количестве и подобрать цвет именно на сегодняшний день. 

 

Размер приманки


Щука может проглотить кормовой объект размером с 50% её длины. Обычно она атакует приманку равную 15-20% от её размера. Иногда, конечно же, возможны и отступления. Например, крупная взрослая особь может клюнуть на приманку, рассчитанную на маленького окуня.

 

5 недорогих комплектов на трофейную щуку

1. Спиннинг SLrods Matador 702MH + катушка Daiwa Ninja 18 LT 4000-C + воблер Megabass Oneten R

2. Спиннинг Рыболов-Олта Навахо 702EF + катушка Рыболов-Олта Навахо 3000F + воблер Рыболов-Олта Квинто 120SP

3. Спиннинг Sprut Renzo 213 MH + катушка Select Galaxy 4000 + воблер Kosadaka The Legend XS 118F

4. Спиннинг Norstream Flagman 702MMH + катушка Favorite Sapphire 4000S + воблер Jackall Mag Squad 128SP

5. Спиннинг Stinger Phantom Twitch 702MH + катушка Stinger Priority NS 3510 + воблер O.S.P Asura Rudra 130 SP

  • 5
  • 12780
Дзержинск
5 комментариев


  • Александр Клыков
    30 марта 2018 г. 9:00 #
    {{ c266855 }}

    Цитата "В первую очередь спиннинг должен обладать хорошим запасом прочности и иметь быстрый или нормальный строй" конец цитаты.

    Вопрос, нормальный - это что за строй?

    • Poisoned Source
      31 марта 2018 г. 6:42 #
      {{ c266890 }}

      Александр Клыков,  думаю автор имел ввиду "средний"wink


  • Лес
    31 марта 2018 г. 11:11 #
    {{ c266891 }}

    Не, нормальный строй для каждого рыболова индивидуальный, кому как нравится. Когда уже в Сколково придумают, чтобы переключался. Хочешь быстрый... чик... и т.д.


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи