ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Какую леску лучше выбрать для зимней рыбалки?

Изображение 1 : Какую леску лучше выбрать для зимней рыбалки?

Суровая русская зима – не повод для увлеченных рыбаков сидеть дома. Подбираем теплую экипировку, снасти и вперед - соблазнять на поклевку настороженную рыбу. Температурный режим диктует свои правила. И леска для зимней рыбалки должна выбираться по определенным критериям.

Изображение 2 : Какую леску лучше выбрать для зимней рыбалки?

  1. Прочность при малом диаметре. Мы опросили наших экспертов, все на первое место поставили прочность (в том числе на узлах). Однако при этом леска должна быть тонкой. Во-первых, рыба «капризничает». Она недоверчиво относится к предлагаемым приманкам, присматривается к «угощению» перед атакой. Чем толще и заметнее леска, тем больше вероятность, что рыба испугается. Во-вторых, зимой в ходу легкие, миниатюрные приманки, и слишком толстый диаметр просто испортит игру. Итак, хорошая леска для зимней рыбалки – тонкая и прочная. Диаметром можно пренебречь в весеннее время, когда рыба усиленно и с жадностью питается перед нерестом. Стандартный диаметр для зимы - 0,1 – 0,12 мм. Исключение составляет ловля на жерлицу, тогда можно пользоваться леской толщиной от 0,35 мм.

  2. На втором месте стоит отсутствие памяти. Леска не должна скручиваться. Это свойство актуально и летом, но при ловле со льда витки на мононити просто не дадут полноценно управлять приманкой.  Важно это качество и при ловле судака. Зимой она происходит на значительной глубине. Потому именно для охоты на клыкастого хищника леска предпочтительнее жесткая, но без «эффекта памяти», чтобы чувствовать поклевки. Для остальных видов рыбы допускается использование более мягкой мононити.

  3. Третьим пунктом можно выделить незаметность. Да, зависит она и от диаметра. Но в данном случае речь идет о прозрачности воды зимой в водоемах. Потому для рыбалок со льда популярен флюорокарбон и лески с покрытием из него.

  4. Четвертое качество – стойкость к абразиву. Логично, когда вы вытягиваете рыбу, леска часто трется об лед. Кроме того, потертости на мононити сделают ее более заметной для потенциальной добычи, что является минусом.

  5. Пятый пункт – гидрофобность или, проще говоря, умение не «пить воду». По этой причине мононить всегда предпочтительнее плетеного шнура. Каким бы ни было плотным плетение нитей, все равно молекулы воды могут проникнуть в микроскопическое пространство между ними. Некоторые производители используют специальные пропитки.

Изображение 1 : Какую леску лучше выбрать для зимней рыбалки?

Итак, основные качества, которые облегчат выбор лески для зимней рыбалки, мы перечислили:

  • тонкость и прочность (умение держать узел)

  • отсутствие эффекта “памяти”

  • незаметность

  • стойкость к абразиву

  • гидрофобность

Однако все они не будут иметь значения, если на практике свойства мононити, заявленные производителем, не соответствуют реальности. Без практики, «на глаз» проверить леску невозможно. Как не допустить ошибки? Прислушаться к опыту тех, кто свободное время зимой предпочитает проводить на водоемах.

Изображение 1 : Какую леску лучше выбрать для зимней рыбалки?

Алексей Беляков:

«Из моих любимчиков: Salmo Micron и Trabucco T-Force (Winter Ice). Микрон – более дорогая, потому что калиброванная. Трабукко – прочная (хоть и диаметр заявленный у нее больше). Узлы они держат прекрасно и не вьются

Виталий Ким:

«Пользуюсь леской Colmic. Чем она нравится? Соответствует диаметр. И прочность соответствует указанной

Иван Кашицин:

«Даже зимой я продолжаю ловить на спиннинг. Потому использую плетеные шнуры Varivas Super Conductor и Varivas Kobun Master. Вообще нет такого понятия «плетенка для зимы». Но благодаря очень плотному плетению, эти шнуры плохо впитывают воду, из-за чего кольца обмерзают чуть меньше

Хотите больше вариантов? Тогда предлагаем топ лучших зимних монофильных лесок от Spinningline:

Изображение 1 : Какую леску лучше выбрать для зимней рыбалки?

  • Salmo Grand Ice Magic. (Прочная на узлах и эластичная на морозе).

  • Varivas Super Hera Harisu Nylon. (Минимальная растяжимость и мягкость. Не боится абразива и хорошо «держит» узел).

  • Cralusso Hooklength Prestige. (Отсутствие памяти, абсолютная прозрачность в воде, прочность).

  • Akkoi Mask Frozen. (Эластичность при любых температурах, полное отсутствие эффекта памяти, абразивоусточивость, незаметность в воде, прочность).

  • Freeway Hyper Light. (Хорошо калибрована, прозрачна, нет эффекта памяти).

  • Colmic Mimetix. («Держит» узлы, мало растяжима, не имеет памяти. Дополнительное защитное покрытие Fluorine Process).

  • Trabucco T-Force Winter Ice. (Абсолютная прозрачность, силиконовое покрытие против обмерзания, прочность).

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 2
  • 18109
Дзержинск
2 комментария

  • Александр Цыганов
    22 ноября 2018 г. 17:56 #
    {{ c271618 }}

    Магазин Спиннинглайн действительно классный. Но в очередной раз убеждаюсь в отсутствии компетентности у сотрудников отвечающих за маркетинговые " вопросы". Какой смысл в опубликовании данного рейтинга, если в наличии отсутствует большинство заявленных моделей лесок ( Сальмо, Колмик, Трабуко)?

    • Spinningline
      23 ноября 2018 г. 10:32 #
      {{ c271632 }}

      Александр Цыганов, данный материал не является рекламой. Мы рассказали все как есть, беспристрастно. Статья пишется на основе долговременного анализа, чтобы помочь рыболовам с выбором. Остатки на складе меняются постоянно, что-то появляется, что-то раскупают.


Напишите комментарий к записи