ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как выбрать зимний костюм для рыбалки

Изображение 1 : Как выбрать зимнюю одежду

 

Как рыболову выбрать зимнюю одежду?


Зимняя рыбалка – излюбленный вид ловли в России. Чтобы в полной мере насладиться единением с суровой природой, рыболову стоит позаботиться о выборе правильной экипировки. В первую очередь, одежда для зимней рыбалки должна быть водостойкой, теплой, при этом легкой и иметь продуманный дизайн.

 

Что важно при выборе зимней куртки?


Изображение 1 : Как выбрать зимнюю одежду

Большинство моделей зимних курток для активного отдыха выполнены из так называемой «умной» мембранной ткани, которая обладает двумя важными качествами. Во-первых, она не пропускает воду, тем самым защищая и в дождь, и в сильный снегопад. Во-вторых, она выводит на поверхность внутренние испарения, что особенно важно при активном движении. Именно таким образом одежда поддерживает комфортный микроклимат.

Естественно, для рыбалки зимой костюм должен в первую очередь защищать от холода. Утеплитель должен одновременно максимально эффективно сохранять тепло и быть очень легким, не мешать движениям.
Каждый производитель спортивной зимней одежды стремится совершенствовать материалы утеплителей, делая их все более легкими.

 

Каким может быть утеплитель в зимнем костюме?


Изображение 2 : зимний костюм для рыбалки

  • Синтепон – сейчас такой материал применяется только в изделиях очень низкой ценовой категории. Он долговечен, но по своим свойствам уступает более современным материалам. После стирок он может потерять до половины толщины. Он также не пригоден для холодной зимы, минимальная температура, для которой рекомендуется такой материал – это -10.

  • Тинсулейт по своим термосберегающим качествам равен пуху. Материал этот состоит из тонких волокон, которые отлично удерживают тепло. Одежда на тинсулейте очень тонкая, легкая и теплая. Еще одно положительное качество – он не деформируется при стирке.

Изображение 3 : рыбацкий костюм. Как выбрать

  • Холлофайбер, изософт, файберскин и д.р.
    Эти синтетические наполнители производятся из волокон, которые имеют форму пружины, шара или спирали. Такие изделия особенно хорошо сохраняют форму.

  • Гусиный пух – самый популярный среди натуральных утеплителей. Этот материал долговечен, мало весит, отлично восстанавливает форму. Пух водоплавающих птиц не позволяет влаге впитываться за счет своих водоотталкивающих свойств. Из минусов – это очень аллергенная среда, которая отлично подходит для размножения клещей. Кроме того, одежда на пуху долго сушится.

 

В чем суть трехслойного принципа?


Изображение 4 : зимняя рыбалка

Для максимального комфорта во время активного отдыха в зимний сезон стоит придерживаться принципа трехслойности. Первый слой – это та одежда, которая непосредственно контактирует с кожей. Для пошива такого белья применяют либо натуральные материалы, либо специально разработанную синтетику, которая удерживает тепло, быстро выводит влагу и сохнет непродолжительное время. Второй слой – изолирующий. Он не дает теплу выйти наружу и не пропускает холод. И, наконец, третий защитный слой – это зимние куртки и штаны.

 

Зимние аксессуары для максимального комфорта?


Изображение 5 : Как выбрать зимнюю одежду для рыбалки

Головной убор для зимней рыбалки, как и костюм, может быть выполнен из мембранных тканей. Для сильных морозов стоит обратить внимание на такие фасоны, как ушанка или шапка-шлем. Для их пошива применяют как натуральный, так и искусственный мех с применением «умных» тканей и утеплителей. Защитить от ветра лицо и шею поможет балаклава. Такой простой аксессуар, как шарф, производители стараются модернизировать для максимального комфорта во время активного отдыха. Например, в качестве альтернативы более привычным шарфам можно отдать предпочтение маске-вороту с нагрудником, которая выполнена из флиса. Некоторые модели зимних варежек дополнены откидной верхней частью, что упрощает работу с мелкими деталями оснастки. Носки для рыбалки также производятся из современных материалов, которые отличаются высокими показателями износостойкости, быстро отводят влагу и обеспечивают вентиляцию ступням. Термоноски, как правило, либо вообще не имеют швов, либо они расположены на внешней стороне, чтобы не допустить натирания ими. Некоторые модели даже наделены антибактериальными свойствами, что помогает избежать появления неприятного запаха при длительной носке.

 

При выборе одежды для зимней рыбалки, стоит ответить на несколько вопросов.


  • На какую минимальную температуру она должна быть рассчитана?

  • Насколько активно вы двигаетесь во время рыбалки?

  • Какие элементы дизайна важны лично для вас?

При грамотном выборе экипировки зимняя рыбалка позволит сосредоточиться на охоте за трофеем, не отвлекаясь на дискомфорт из-за погодных условий.

 

Какие бренды популярны среди любителей рыбалки?


Рыбаки отдают предпочтение таким брендам, в моделях которых более всего сбалансированы невысокая стоимость, простой комфортный дизайн и высокое качество, благодаря которому одежда позволяет чувствовать себя в своей тарелке в любую погоду. Например:

  • костюмы марки Norfin;

  • российского бренда Fisherman;

  • компании Alaskan;

  • популярны и еще два отечественных бренда  - Novatex;

  • а также марка Тритон.

При выборе одежды для зимней ловли покупатели в первую очередь учитывают ценовую категорию, практичность и долговечность модели, температурный режим, а также дизайн, который по вкусу рыбаку.

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 8044
Дзержинск

Напишите комментарий к записи