ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Изображение 1 : Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Содержание:

1. Превосходство вращающихся блесен

2. Конструкция блесны

3. Форма лепестка

4. Размер блесны

5. Щука

6. Хариус

7. Окунь и язь

Сейчас с развитием рыболовной индустрии количество приманок растет в геометрической прогрессии. К сожалению, прошли те времена, когда каждый начинающий рыболов делал первые, неловкие забросы спиннингом, а на конце лески была простая вращающаяся блесна. Приманка, которая сквозь поколения не покидает рыболовные коробки многих спиннингистов, в том числе и у меня. Ловлю вращающимися блеснами уже больше десятка лет и весьма удачно, тем самым при всем разнообразии приманок у меня в арсенале блесны все так же востребованы при ловле на малых реках.

 

Превосходство вращающихся блесен


Изображение 1 : Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Вертушки, как принято именовать их в кругу рыболовов, обладают, как и любой тип приманки, своими неоспоримыми преимуществами.

1. Простота анимации. Вращающиеся блесны просты в управлении, всего-то нужно забросить в нужное место приманку, а далее равномерно крутить ручку катушки. Лепесток блесны «заводится», то есть начинает крутиться, и тем самым блесна начинает привлекать хищника. Разнообразить проводку можно лишь скоростью подмотки шнура или быстрыми потяжками, поэтому данная приманка так хороша на первых порах обучения в спиннинговой ловле.

2. Вращающаяся блесна – универсальная приманка. В том плане, что рыболов не всегда уверен, какая рыба съела в очередной раз блесну. Вертушка ловит практически любого хищника, а при должном опыте и не только хищника, поскольку мирная рыба, например, елец, плотва и красноперка охотно клюют на ультралайтовые блесенки.

3. Высокий темп ловли. Под этой фразой я подразумеваю, что при ловле на вращающиеся блесны скорость ловли очень высокая, поскольку, как я упомянул ранее, анимация блесны заключается лишь в подмотке шнура, тем самым блесна за короткий период времени пройдет большее расстояние, чем воблер, который нацелен на рывковую проводку. Далеко за примером ходить не надо. Поскольку меня неоднократно облавливал напарник, который ловил на блесны, в то время как я фанатично полагался на проверенные воблеры, и пока я «булькал» поппером, друг уже в третий раз забрасывал вертушку, тем самым быстрее облавливал перспективные участки реки, а в конечном итоге облавливал. Но нужно понимать, что в такой ситуации вращающиеся блесны выигрывают, когда хищник активно питается, и тип приманки не столь важен в данном случае.

4. Бюджетная приманка. Вращающиеся блесны, по сравнению с другими приманками, более доступны по цене, при этом встречаются на прилавке абсолютно любого рыболовного магазина, поэтому для начинающего спиннингиста, нежелающего пока тратить средства на японские воблеры, вращающаяся блесна – самый оптимальный выбор даже в наши дни.

 

Конструкция блесны


Изображение 2 : Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Блесна имеет довольно примитивное, аналогичное у большинства производителей данного типа приманок строение. Металлический стержень, на котором вращается лепесток, ниже этого лепестка, как правило, крепится огрузка в зависимости от размера блесны. Огрузка выполняется любой формы, самая распространённая - из нескольких металлических шаров или цельного грузика. Заканчивается вся эта нехитрая конструкция крючком. Обычно «вертушки» оснащают тройниками, реже одинарным крючком. Крепится блесна к леске при помощи петли, которая сделана из ранее упомянутого стержня. Лепесток соединен либо напрямую к стержню через отверстие в самом лепестке, либо через специальную скобу, которая в свою очередь свободно перемещается вдоль оси металлического стержня. Лепесток блесны - главная составляющая, поскольку от его качества и стабильности вращения зависит, будет ли блесна ловить рыбу.

 

Форма лепестка


Изображение 3 : Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Разнообразия лепестков у вращающихся блесен огромное количество, но, по моему субъективному мнению, выделить можно лишь две основных формы – узкий, продольный, или, как его еще называют, «ивовый лист», а также овальный, среди рыболовов именуется «комета». Данные названия пришли от давно известной французской компании Mepps, которая прославилась на весь мир уловистыми вертушками. Другие причудливые формы лепестков лишь напоминают что-то из этих двух форм, но при проводке вращаются практически под тем же углом и применимы в тех же условиях ловли. Например, блесна с лепестком по типу «ивовый лист» первоначально предназначена для ловли на течении, поскольку такая форма лепестка при вращении занимает наименьший угол по отношению к оси приманки, отсюда имеет меньшее сопротивление к потоку воды. Кардинально отличается блесна с лепестком по типу «комета». Здесь овальный лепесток при проводке уже занимает наибольший угол, тем самым блесна устойчиво вращается в стоячей воде, в то время как на течении имеет сильное сопротивление. Поэтому при ловле на реке, где быстрый перекат сменяется тихим плесом, желательно иметь пару вертушек, у которых лепестки имеют подобную форму.

 

Размер блесны


Большинство вращающихся блесен классифицируются по размерам, начиная обычно от №00 и заканчивая №5. Некоторые компании, в частности Pontoon 21, пошли дальше и выпускают промежуточные размеры, например, 1.5 и 2.5, что очень удобно, когда сложно определиться с оптимальным размером блесны при ловле определенного хищника. Соответственно, чем больше номер, тем крупнее и тяжелее приманка, при этом размер вертушки выбираем в зависимости от того, какую рыбу планируем ловить.

 

Щука


Изображение 4 : Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Начну, пожалуй, с самой распространенной ловли на вращающиеся блесны. Конечно же, с ловли щуки, ведь все когда-то начинали свой путь спиннингиста с ловли пятнистой хозяйки рек и озер. Щука, по сравнению с другими хищными рыбами, не столь привередлива к размеру блесны, главное здесь - само качество, но оптимальным размером при ловле на малых реках будут вертушки второго или третьего номера. Интересны вращающиеся блесны и тем, что ловить ими можно практически на всех участках водоёма, за исключением лишь сильно заросших мест, особенно когда ловишь щуку, которая в свою очередь может держаться любых мест на реке. При выборе расцветки я придерживаюсь простого правила – в солнечную погоду использую более темные оттенки, например Mepps Black Fury, в темное время суток светлые и яркие, например Pontoon21 Indi-Rah в расцветке T21-FT1. Популярные, и в то же время проверенные блесны на щуку: Mepps Aglia Long, Myran Wipp Rainbow, Mepps Comet. Но самые приятные впечатления при ловле щуки на вращающиеся блесны оставила компания Blue Fox, благодаря лишь одной очень удачной модели Vibrax Shad. Небольшой секрет по поводу проводки – если ловля проходит на мелком участке воды, например, глубина всего полметра, то во время проводки кончик спиннинга надо поднять так, чтобы блесна шла в подповерхностном слое. От блесны на глади воды должен оставаться след, так называемые «усы», который схож при проводке на подповерхностный кренк. Такая рябь на поверхности воды от вращения блесны меня не раз выручала при ловле щуки на мелководных речках. Сейчас щуку на блесны я ловлю не с той регулярностью как раньше, поскольку воблеры и мягкие приманки, надо признать, переигрывают блесны по многим аспектам, например, при ловле пассивной и осторожной щуки. Хотя нужно отдать должное вращающимся блеснам, поскольку благодаря ловле на вертушки я постигал азы ловли спиннинговой снастью.

 

Хариус


Это мой любимый хищник, которого я люблю ловить на вращающиеся блесны. Скажу больше, вертушки – лучшие приманки для ловли хариуса. Поскольку за все время ловли хариуса на спиннинг блесны оказались самыми востребованными приманками, так как без труда перелавливают именитые японские миношки. При ловле на малых реках лучше всего подойдут небольшие вертушки размером до №2. Беспроигрышным и даже универсальным выбором будут блесны первого номера, именно такой размер блесны преобладает у меня в коробке с приманками на хариуса. Для осторожной и некрупной рыбы лучше отдать предпочтение блеснам №0, в редких случаях №00. Хариус предпочитает блесны натуральных тонов с элементами красного, черного и желтого. Мушку на тройнике хищник проточных рек приветствует. Мои любимые блесны для ловли хариуса - однозначно Pontoon 21. При этом смело можно выделить три проверенных модели, а именно Synchrony SynchronyTrait и Ball Concept. Данные блесны отлично ловят хариуса на протяжении лет 8-ми, и действительно сильных конкурентов данным вертушкам я пока не встретил. Хотя стоит упомянуть фирму Myran, поскольку блесны этой компании показывают весьма неплохие результаты, а модель Myran Mira смело могу рекомендовать.

 

Окунь и язь


Изображение 5 : Блесны для спиннинговой ловли. Вращающаяся блесна

Объединил этих двух хищников не случайно, поскольку исходя из моего личного опыта, окунь и язь клюют на аналогичные блесны. Это, как правило, небольшого размера вертушки, начиная от номера ноль и заканчивая двойкой. При ловле этих, казалось бы, разных хищников, хорошо зарекомендовала себя блесна Mepps Aglia TW первого номера. «Полосатого» на малых реках вращающимися блеснами ловлю сразу после перекатов, где образуются обратки и на более глубоких участках реки со спокойным течением. Язь на реке держится похожих мест, что и окунь, поэтому часто случалось ловить сначала окуня, а следом видеть поклевку язя, при этом очень медленная проводка блесны почти на грани срыва, отлично провоцирует хищников на атаку.

Тема вращающихся блесен довольно обширная, вследствие чего в этой статье я затронул лишь малую часть всей информации, с желанием вызвать интерес к вращающимся блеснам у начинающих спиннингистов.

 

Автор:

Олег Соломатов, любитель спиннинговой ловли с 10-летним стажем

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 5
  • 12363
Дзержинск
5 комментариев

  • Дмитрий Рокитин
    1 марта 2021 г. 0:52 #
    {{ c284247 }}

    По харьку афигенно выстреливают блесны Lukris, особенно Mini Fly во 2-м размере. Меппс нервно курит в сторонке))

    • Соломатов Олег
      1 марта 2021 г. 10:55 #
      {{ c284251 }}

      Дмитрий Рокитин, спасибо за совет, обязательно попрубую данную белсну в предстоящем сезоне. При чем, удивительно, не раз уже советуют вертушки от Lukris, а я что-то их обхожу все время стороной.


  • Валерий Юшко
    1 марта 2021 г. 23:12 #
    {{ c284260 }}

    За 40 лет перепробовал возможно все вертушки известных фирм. По хариусу самые это- Smith AR-S, Smith Niakis и Pontoon21 TB Trait-все с вольфрамовым сердечником. Все остальные как повезет.


    • Соломатов Олег
      2 марта 2021 г. 21:32 #
      {{ c284276 }}

      Валерий Юшко, вертушками от Smith, к сожалению, не доводилось ловить, а вот по поводу Trait не могу не согласиться - очень уловистая блесна, особенно на слабом течении



Напишите комментарий к записи