ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как выбрать палатку

Изображение 1 : Как выбрать палатку

Всякий, кто сталкивался с необходимостью купить палатку, неминуемо задавался вопросом: какую же выбрать? Ведь нам предоставлен огромный простор для выбора. Может показаться, что достаточно спросить совета у бывалых туристов или рыбаков, тогда выбор произойдет сам собой. Но так ли это? Ведь мы все разные, соответственно палатка нам нужна такая, которая отвечает индивидуально нашим потребностям. Может быть, вы решили разнообразить летний отдых кемпингом? А может, хотите рвануть покорять местные возвышенности или предаваться уединению на озере, сидя над лункой...Тут стоит поразмыслить самому и во всем разобраться, разумеется, обладая необходимыми сведениями.

Для чего нам палатка?

Кемпинговая палатка


Изображение 1 : кемпинговая палатка

Вы всей семьей или с друзьями планируете выезды на природу в погожие летние деньки? Если у вас есть автомобиль, то хорошим решением станет кемпинговая палатка. Такие модели имеют большие габариты. Это определяет их повышенную комфортабельность. Однако этот же параметр определяет их большой вес и низкую способность удерживать тепло. При ночевке в кемпинговых палатках нужно использовать дополнительные способы обогрева, так как одним дыханием спящих она вряд ли прогреется.

Трекинговая палатка


Изображение 2 : трекинговая палатка

Вас ждет пешее или велопутешествие на несколько дней без экстрима, но при этом возможна переменчивая погода? Стоит обратить внимание на трекинговые палатки или чуть более продвинутые экспедиционные. Различаются они только применяемыми материалами. Те и другие хорошо приспособлены для ночевок в лесной зоне, на проложенных туристических маршрутах или, например, на берегу водоема. Они довольно легкие, компактные, мобильные, хорошо защитят от непогоды и разной мелкой живности.

Штурмовые палатки


Изображение 3 : штурмовая палатка

Вас манят горы с их суровыми ледяными ветрами и ночевками на каменистых откосах? Тогда ваш выбор - штурмовые палатки. Они выдержат любую непогоду и при этом максимально облегчены. Плюс у таких моделей наиболее продуманная конструкция для разных экстремальных ситуаций. Например, материалы штурмовок позволяют быстро прогреть их внутри даже дыханием одного человека. Однако их размеры таковы, что об особом удобстве стоит забыть - укрылся, поспал и вперед,  на подвиги!

 

 

Зимние палатки


Изображение 4 : зимняя палатка

А вот для подледной рыбалки на случай снегопада и ветра существуют специальные палатки для зимней рыбной ловли. По сути они представляют собой тент на каркасе, защищающий рыболова от превратностей погоды во время любимого занятия. Они быстро ставятся, мобильны, легки, но...очень узко специализированы, а потому вряд ли подойдут для других видов отдыха.

Конструкция


Изображение 1 : конструкция палатки

Начать стоит с того, что существуют модели с каркасом или без него.

1. Бескаркасные 

Бескаркасные палатки устанавливаются при помощи оттяжек и одной или нескольких стоек. Они бывают двускатные (домик) или в виде шатра. Их установка далека от идеала. Да и ветроустойчивость у двускаток не выдающаяся. Зато такие модели легче каркасных, они хорошо послужат в качестве временного укрытия в несложных вылазках на природу.

2. Каркасные

Каркасные палатки, как ясно из названия, оснащены каркасом. Его делают из алюминия или пластика. По форме каркасные палатки делятся на полусферу, полубочку и их комбинированные версии.

Каркасные модели бывают однослойные и двухслойные (состоящие из тента и внутреннего отсека).

Двухслойная палатка в форме полусферы может иметь наружный или внутренний каркас. Положение каркаса в конструкции определяет процесс сборки. У внешнекаркасной палатки тент и внутренний отсек соединяются между собой и крепятся к каркасу в одно действие. Палатка с внутренним каркасом собирается в два этапа. Сначала нужно закрепить внутренний отсек на каркасе, а потом накинуть тент.

Вместимость


Изображение 2 : вместимость палатки

В идеале размер палатки измеряется так, чтобы в ней комфортно разместился вместе со снаряжением взрослый мужчина, если речь идет об одноместной модели. В двухместной - двое мужчин и так далее. Однако полагаться на заверения производителя не стоит, так как он учитывает средний рост и вес человека. Нужно иметь в виду индивидуальные особенности вашего телосложения. При покупке в интернет-магазине, хорошо самому изучить габаритные размеры выбранного укрытия. Для наглядности лучше воссоздать их в домашних условиях, например на полу. Если вы можете удобно разместиться в получившемся пространстве, то модель подходящая. Но если возникают затруднения, то, возможно, стоит выбрать вариант побольше.

Если выбор происходит в магазине, то лучше попросить продавца собрать палатку - так вы не только сможете подобрать нужный размер, но и проверите конкретную модель на возможные недочеты.

Если речь идет о зимней палатке, то ориентироваться надо на диаметр не меньше 2-х метров для одного рыболова и на собственный рост.

Материалы


При изготовлении палаток применяют два вида тканей: нейлон (Nylon, полиамидные) и полиэстер (Polyester, полиэфирные). Оба вида тканей обладают высокой прочностью, устойчивостью к истиранию, гигроскопичностью и малым весом. Однако нейлоновые ткани дешевле полиэфирных. Это обусловлено тем, что нейлон растягивается под действием влаги, а также теряет большую долю прочности под воздействием ультрафиолета. Полиэстер не растянется при намокании, он устойчив к ультрафиолету.

Материалы различаются способами плетения нитей на Taffeta, Oxford и Rip Stop. Первый представляет собой наиболее популярный способ для материалов тентов, второй чаще применяют в тканях, идущих на изготовление днища. А для третьего способа применяется усиление плетения армированными нитями, которое дает материалу большую прочность без увеличения веса. Кроме способа важна плотность переплетения нитей. Она измеряется в тексах и выражается числовым значением, например 210Т. Иногда можно увидеть числовое значение с маркировкой D - это толщина нитей. Чем выше эти показатели, тем прочнее материал, но и тем больше он весит.

Чтобы тент и дно вашего укрытия были устойчивы к промоканию, их обрабатывают специальными водоотталкивающими пропитками: полиуретановой (PU) или силиконовой (SI). Водоотталкивающие свойства измеряются в мм на квадратный сантиметр. Для тента нормальным средним показателем будет 3000 мм водного столба, а для дна - не менее 5000.

Материал, используемый при изготовлении палатки, полностью описывается специальной маркировкой. Например, Poly Taffeta 210T R/S PU 7000.

Poly - полиэфирная ткань

Taffeta - способ плетения нити.

210T - плотность плетения в тексах.

R/S - плетение Rip Stop.

PU - водостойкая пропитка в мм водяного столба.

Информация этой статьи призвана облегчить выбор палатки, но купить ее - это только полдела. Дома перед вылазкой стоит совершить пробную сборку. Для надежности хорошо пройтись по швам аэрозольной водоотталкивающей пропиткой. И после использования нужно следить, чтобы ваша палатка была хорошо просушена и правильно сложена. Тогда она порадует вас верной службой на протяжении долгого времени.

Заключение

Обобщим материал статьи:

Палатка

Условия

Особенность

Примечание

Кемпинговая

Выезды на автомобиле на природу в теплое время года большой компанией

Не защищает от холода, нужны дополнительные средства обогрева

 

Трекинговая (экспедиционная)

Пеший или велопоход без экстрима

Легкая и компактная

 

Штурмовая

Поход в горы, ночевка на склоне

- минимум удобств,

- рассчитаны на экстремальные условия

 

Зимняя

Зимняя рыбалка

- узкая специализация

Размер – не меньше 2х метров на одного рыболова

Бескаркасная

Короткая вылазка на природу

- низкая ветроустойчивость

 

 

  • При выборе обращайте внимание на реальные габариты,  а не заявленную вместимость;

  • Нейлон растягивается под воздействием влаги, потому палатки из него дешевле;

  • Перед походом совершите пробную сборку.

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 8463
Дзержинск

Напишите комментарий к записи