ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Самые уловистые голавлиные воблеры

Изображение 1 : Самые уловистые голавлиные воблеры

 

Изображение 1 : ловля голавля

Рыбалку на голавля называют "отдай спиннинг".

Лето - удачное время для ловли голавля. Осторожная, хитрая рыба поднимается к поверхности и подходит ближе к берегам. Питается мальками, упавшими в воду букашками. Охота на этого «условного» хищника – азартный процесс. Любят голавлиную рыбалку за мощную поклевку, которую называют «отдай спиннинг».  Найти норовистого подводного обитателя можно, начиная от небольших речек и заканчивая быстрыми участками водохранилищ. В Нижегородской области, например, в южных районах.

Изображение 2 : воблеры на голавля

Голавль требует полной тишины.

Выбирают места с сильным течением, перекатами, где голавль чувствует себя полным хозяином. Приманку можно забрасывать рядом с подводными аномалиями, приямками, затопленными бревнами. Сплавлять под нависающие деревья и кусты. Спиннинг для ловли голавля должен быть легким. Катушка – с плавным фрикционом и точной настройкой. Если тормоз даст слабину, то обрыв гарантирован.

Голавль не терпит суеты в проводке. И требует полной тишины. Без стука по дну лодки или движения по берегу подобно лосю. Однако без правильно подобранной приманки соблюдать все эти условия недостаточно. Мы опросили рыболовов, чтобы составить список лучших воблеров на голавля. Конечно, у разных рыбаков есть свои фавориты. Уловистость приманки познается на практике. Но к мнению людей с опытом всегда стоит прислушаться. 

Кашицин Иван. Занимается рыбалкой на голавля больше 10 лет.

Изображение 3 : голавль на спиннинг

L-minnow 44 – тонущий, Hellion – плавающий.

Для рек с хорошим течением и возможностью встретить трофейного лобастого, я бы выделил две приманки. Из классики – Yo-Zuri L-minnow 44, из новинок - Golden Mean Hellion во всех трех заглублениях. По моему личному опыту, такое сочетание частоты вибрации, шумности (а точнее, ее отсутствии как таковой) и упористости, как у Hellion и  L-minnow, очень хорошо провоцирует именно крупного голавля. Плюс, в обоих моделях отличные полетные характеристики. Мое глубокое убеждение, что в арсенале любого голавлятника должны присутствовать как тонущие, так и плавающие приманки. Эта парочка отлично дополняет друг друга. L-minnow 44 – тонущий, Hellion – плавающий.

Если говорить о реках поменьше, то здесь стоит отметить серию приманок Smith Camion. А особенно Camion Magnum SSR. В каких-то излишних представлениях эти воблеры  уже давно не нуждаются. Ну и, так сказать, в пару к ним неплохо подойдут воблеры серии Tsuribito Baby Crank, в которой есть еще и тонущие модели.


Дмитрий Чибирев. Увлекается рыбалкой больше 8 лет.

Изображение 4 : на что ловить голавля

Голавль не терпит суеты в проводке.

Могу отметить две модели. Воблер PaniCra (производитель Jackall Timon) для тех мест, в которых я его использую, обладает двумя плюсами. Он очень стабильно держит струю и, благодаря одинарным крючкам с маленькими бородками, крайне редко цепляется за траву.

Smith Camion. Этот воблер отлично ловит не только голавля. Именно поэтому я его чаще всего применяю там, где другие молчат. У него неплохие полётные характеристики и стабильная игра. А при использовании тонкого шнура приманка ныряет глубже.

Один из этих воблеров, конкретно у меня, имеет только задний тройник, на котором имеется опушка из перьев. Благодаря этому, стало меньше зацепов. И окунь, к примеру, стал атаковать его чаще и точнее.


Николай Рыбаков. Опыт голавлиной рыбалки 5 лет.

Yo-Zuri L-Minnow, считающийся классикой на такой рыбалке у меня пока разловить не получилось. А вот Jackall Chubby – только в путь, точнее в пасть. Причем, во всех модификациях: SSR подойдет для самых мелких и быстрых участков. SR – универсален, в то время как DR v DD-версии отлично вытаскивают красноперого, прижавшегося ко дну. Кренки небольшого размера этому не совсем 100% хищнику даже очень нравятся. Тем более, проводка не требует большого умения – забросил воблер в место предполагаемой стоянки и веди себе равномерно, только не торопись.

Изображение 5 : приманки на голавля

Yo-Zuri L-Minnow считаются классикой в рыбалке на голавля.

После даже беглого просмотра хит-парадов пластиковых приманок можно выделить еще Lucky Craft Clutch и Incubator Drop. Многие рыболовы их хвалят, но сам не пробовал (хотя в планах покупок стоят в первых позициях). И миношки тоже упускать из вида не стоит, например Crack Jack от Pontoon 21 – тот еще «фрукт».

Как видите, относительно некоторых моделей мнения рыбаков сходятся. Но каждый также учитывает условия в месте лова и другие факторы. От экспертов Spinningline предлагаем свой топ-лист. 

  1. Smith Camion

  2. Yo-Zuri/Duel L Minnow

  3. Renegade Baby Chub

  4. Kosadaka Roger

  5. Lucky Craft Clutch

  6. Tsuribito Baby Crank

  7. Golden Mean Hellion

  8. Fishycat iCat

  9. Jackall Chubby

  10. Sprut Uni Crank

Сравнивайте и выбирайте. Пишите в комментариях свои варианты.

Изображение 6 : рыбалка на голавля

Отпускайте красноперого красавца после поимки.

Надеемся, что у новичков после прочтения этой статьи, шансов подобрать и купить именно уловистый воблер на голавля будет в разы больше.

Одно надо учитывать: эта рыба сама по себе “спортивная” и вряд ли из ее мяса получится кулинарный шедевр. Так что отпускайте красноперого красавца после поимки, ведь вернувшись на тоже место, будет шанс вновь насладиться мощным ударом и визгом фрикциона. И уже в следующий раз вы безошибочно определите именно ЕГО поклевку.

  • 0
  • 14445
Дзержинск

Напишите комментарий к записи