ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Изображение 1 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Среди множества приманок, пригодных для ловли голавля, есть немало воблеров, что своей реалистичностью и особым качеством прорисовки всех деталей, зачастую до мельчайших подробностей, выглядят почти настоящими жуками и прочими насекомыми. Встречаются и такие, что практически в совершенстве представляют из себя копию насекомого, а не что-то такое округлое с рыбьими глазками, как у большинства крэнкбейтов.

Вот об этих-то жуковоблерах и пойдет повествование в данной статье. Наверняка в запасниках матерых голавлятников найдется парочка-другая подобных симпатичных приманок. Но чаще всего можно встретить такие вещицы у начинающих охотников на лобастых, ведь трудно устоять перед покупкой таких симпатяжек, так похожих на живых жучков. Они всем своим видом вселяют надежду на успех, ну какой же голавль сможет проплыть мимо такой красоты? Например вот мимо такого жучка ручной работы, как «Майский жук» от производителя Chafer 37.

 

Изображение 1 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Какой же голавль сможет проплыть мимо такой красоты?

 

Начало пути


Если вспомнить, как мы начинали свой рыболовный путь, то было это еще в советские времена, когда никаких воблеров в продаже не встречалось, да и слов-то таких не все из нас в ту пору знали. Обычно становление рыболова тогда шло по возрастающей, – сначала это была поплавочная удочка и какая-нибудь донка с жерлицами, а уже потом постепенно мы эволюционировали до спиннинга и нахлыста. И в этом, кстати, было здравое зерно, поскольку упражняясь в поплавочной ловле, мы ведь и голавля ловили, причем на самые разные насадки и наживки. И уже тогда узнавали, как он относится к разного рода жукам, выясняя постепенно, что в первую очередь из всех козявок ему интересны майские жуки, особенно в период их активизации. К тому же на этих симпатичных жуков и голавли ловились не абы какие, а чаще крупные, матерые.

Но сама по себе ловля этих жуков перед рыбалкой – дело не самое простое и быстрое, к тому же их еще и сохранить как-то надо было. Да и на самой рыбалке возни с ними при насаживании такой наживки на крючок было не  мало. Несчастные букашки порой погибали и не доплыв до заветного голавля, будучи обглоданными всякой мелочевкой типа уклеек и прочей мелюзги, а то и вовсе отрывались при забросе. Волокиты с такой наживкой было предостаточно и, если честно, жучков таких симпатичных всегда было жаль уничтожать, даже ради поимки такой красивой рыбы, как голавль.

 

Изображение 2 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Сама по себе ловля этих жуков перед рыбалкой – дело не самое простое и быстрое

 

Вот поэтому все мы, у кого руки росли из плеч, понемножку занимались самодельным изготовлением разных искусственных насекомообразных приманок из подручных материалов. В ход шли сосновая кора, пенопласт, пробки от винных бутылок, древесина разных пород ...  Эти поделки мы разрисовывали красками и авторучками и, оснастив кривыми крючками какого-нибудь колюбакинского завода, испытывали на реке, подгоняя плавучесть к искомой норме. А потом уже отправлялись на рыбалку, где вполне успешно ловили на этих жуковоблеров голавлей, на зависть конкурентам. Вероятно потому и сейчас у нас в стране немало искусных мастеровых, что создают настоящие шедевры в виде всяческих букашек, которых даже на рыбалку боязно и жалко брать из-за их невероятной красоты.

 

Воблеры Bassday


Мы же будем рассматривать  здесь вполне земные приманки фабричного поточного производства. И хотя большинство таких воблеров создавались отнюдь не ради ловли наших голавлей, а больше для японской и американской бассовой и форелевой ловли, тем не менее, многие из них оказались вполне пригодными и для голавлевой рыбалки. В общем, все вполне обычно, как и со многими другими воблерами, – мы адаптируем их под наши условия и нашу рыбу. Печально, конечно, что мы сами можем лишь вручную создавать нужные нам воблеры, как и полвека назад, поэтому приходится искать и подгонять под себя разные импортные приманки.

Если я ничего не путаю, то наверно одними из самых первых жуковоблеров японского производства на наш рынок прилетели приманки от компании Bassday.  Сразу два варианта одной модели – покрупнее Bassday Bun 30F массой в 4,5г и  помельче – Bassday Kobun 20F массой всего в 1,3г. С какого именно из настоящих живых жуков японские мастера срисовали эти свои творения, трудно сказать, но чем-то они смахивают на бронзовичков.

 

Изображение 3 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Сразу два варианта одной модели

 

Оба воблерка отличает очень высокое качество исполнения, оснащены они надежным тройничком и предлагаются в самых разных вариантах окраски. Младший из них Kobun отменно ловит некрупных лобастых, особенно на всплеск, особенно если получается аккуратно положить его забросом под самые кусты противоположного берега. И на неспешной равномерной проводке на снос по дуге он тоже приносит результаты, двигаясь практически под самой поверхностью. Старшая модель – Bassday Bun несколько более интересен в том плане, что летит он дальше и трофеи приносит посолидней. Приемы ловли с ним те же, разве что заглубляется он при необходимости поглубже – до 25-30-ти сантиметров. То есть младший воблерок подойдет для самых малых речушек, а старший уже для рек посолидней, где и рыба покрупнее обитает.

 

Изображение 4 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Приемы ловли с ним те же, разве что заглубляется он при необходимости поглубже

 

В ассортименте этих жуков от Bassday мне лично не хватало промежуточной модели среднего размера, так сказать, золотой середины. Но я нашел подходящего по габаритам жуковоблера у дочерней компании этого бренда – Tsuribito. Их симпатяга жучок-воблерок Tsuribito Mushi, оказался как раз то, что хотелось по всем своим размерам – 28мм длины при весе в 2,4г.

 

Изображение 5 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Я нашел подходящего по габаритам жуковоблера у дочерней компании этого бренда – Tsuribito

 

В управлении этот жуковоблер оказался совсем не таким, он был более требователен к скорости проводки, при которой необходима была самая медленная. Помимо тех же приемов, что и с бассдеевскими жучками, Mushi очень хорош оказался при ловле сплавом, когда в неприступных для заброса местах удавалось сплавом завести его по течению под ветвистые кроны прибрежных растений и уже там под этим тенистым пологом включить воблер в работу.

 

Изображение 6 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Mushi очень хорош оказался при ловле сплавом

 

Воблеры Salmo


Увы, но жукообразных пародий на майского жука не так уж много среди серийных воблеров, особенно японских. Зато есть европейский вариант от компании Salmo, который в двух своих размерах отлично подходит для ловли голавля – Salmo Lil Bug 20 и 30мм, соответственно весом в 2,8 и 4,3г. В зависимости от варианта окраски воблерки от Salmo могут изображать разных жуков, от майского и бронзовичка до разных фантазийных. Старшая модель отличается не только большими массогабаритами, но и наличием системы дальнего заброса, что делает его предпочтительнее для ловли на широких реках.

 

Изображение 7 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Старшая модель отличается не только большими массогабаритами, но и наличием системы дальнего заброса

 

Обе модели исправно ловят лобастых, в основном сплавом и стандартно на снос по течению. Кроме того, младший жучок от Salmo частенько бывает схвачен голавлем «на плюх» в момент приводнения.

 

Изображение 8 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Обе модели исправно ловят лобастых, в основном сплавом и стандартно на снос по течению

 

Воблеры River2Sea и Raiden


Успешные рыбалки с этой моей первой командой жуковоблеров привели меня к покупке и испытаниям других интересных приманок подобного типажа. Постепенно арсеналы пополнялись новыми бойцами в форме жучков разного типа. Одним из самых интересных в этой компании могу назвать воблер, который практически идеально копирует жука-плавунца. Изначально я приобретал их под маркой River2Sea, модель называлась Beetit Crank 35. Цветовых решений у этого воблера много, от натуральных жукообразных до разных фантазийных.

 

Изображение 9 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Одним из самых интересных в этой компании могу назвать воблер, который практически идеально копирует жука-плавунца

 

Кроме того, в оформлении этих приманок применен один интересный прием – в брюшко воблера по бокам вклеены под углом перья, по одному с каждой стороны. И это вовсе не дизайнерские изыски, а элементы, участвующие в игре приманки, они не только имитируют работающие в воде лапки настоящего жука-плавунца, но и участвуют в стабилизации воблера при движении.

При длине в 35мм весит воблерок 3,5г. Воблеры очень уловистые, отлично работают при ловле равномерной медленной проводкой по дуге на снос на небыстром течении. Особенно хороши Beetit Crank вблизи коряжников, где укрываются самые матерые голавлюги.

 

Изображение 10 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Воблеры очень уловистые, отлично работают при ловле равномерной медленной проводкой по дуге на снос на небыстром течении

 

К несчастью, выпуск этих приманок прекратился, какое-то время я не мог восполнить утраченных на зацепах жучков, но потом они вновь засветились в продаже под вывеской Raiden, модель Sea Beetit 35. И судя по всему, это тот же самый воблер, поскольку разницы я в них не нашел. Конечно, неяпонское происхождение всегда дает себя знать в воблерах, прежде всего оно выражается в нестабильном качестве, что приводит к разным проблемам, например в виде протекания воды внутрь корпуса, и лучше сразу после покупки все вероятные места протечек обработать слоями водостойкого лака.

Имитации разных водяных жуков – плавунцов и водолюбов, стоит признать одними из наиболее эффективных для охоты на голавля. Жуки-водолюбы во многом схожи с плавунцами, они тоже достигают весьма крупных размеров, оба вида являются хищниками и под водой успешно охотятся на разную мелкую живность, включая мальков и головастиков. Поэтому у одного моего друга есть даже определенная теория, согласно которой голавли реагируют по-разному на этих жуков и соответственно на воблеры их изображающие, потому что некоторые вполне могли быть покусаны этими насекомыми при неудачной попытке изловить такого жука. Я вполне допускаю, что такое возможно, раз уж в одной и той же реке одни лобастые активно атакуют таких жуковоблеров, а другие обходят их стороной.

 

Воблеры Lucky Craft


У японской компании Lucky Craft есть пара жуковоблеров, очень напоминающих жуков-водолюбов. Они выпускаются в тонущем и плавающем исполнении. Это я о модели Gengoal, что хорошо известна продвинутым голавлятникам.

 

Изображение 11 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Модель хорошо известна продвинутым голавлятникам

 

Эти жуковоблеры при длине 35мм весят 3,5г плавающий и 4,8г тонущий. Оснащены воблерки двумя крючками-двойничками, что несколько лучше для предотвращения зацепов. На мой взгляд, лучшее их применение в паре, когда тонущий дополняет плавающего и можно облавливать обоими жуковоблерами разные слои водоема. Цветовые решения очень интересные и выбирать есть из чего. Полетные данные у обоих жуков на высоте, но тонущий дальнобойнее. Работают на типовых проводках поперек и на снос течения, на рыбалке можно порой  вполне обойтись этой парочкой, весь день доставая голавлей то на одного, то на другого.

 

Изображение 12 : Жуковоблеры для голавля. Часть первая

Полетные данные у обоих жуков на высоте, но тонущий дальнобойнее

 

Это, так сказать, основной костяк моих жуковоблеров для голавлевой охоты. В следующей статье я постараюсь рассказать о других, не менее интересных воблерах-насекомых, изображающих не только жуков, но и некоторых других букашек.

 

Автор: Павел Коноплев

  • 0
  • 1890
Дзержинск

Напишите комментарий к записи