ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Изображение 1 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

 

Продолжаем тему жуковоблеров для голавлевой рыбалки. В моем списке есть еще несколько крэнкбейтов из разряда похожих на жуков-плавунцов и жуков-водолюбов.

 

Воблеры Nories


Начнем, пожалуй, с самых именитых. Наверняка об этих моделях хорошо известно каждому опытному голавлятнику. Речь о воблерах от японского бренда Nories. При упоминании этого имени на многих охотников за голавлем и форелью снисходит приятная истома, блаженство и воспоминания о ярких удачных рыбалках с разными снастями этой марки. А воблеры-жуки у них просто отменные. Это Boss Pupa Shallow 40, весом 5,6г и его младший брат Crankin Pupa Shallow 35, весом 2,6г.

Более крупная старшая модель – это довольно внушительный по нашим меркам воблерок. Он весьма эффективен при охоте за трофейными экземплярами голавля, но частенько и небольшие голавлишки не дают ему прохода, особенно если ловим вдоль травянистых засад лобастого. Загнать этого здоровяка можно до полуметра и даже чуть более, в проводке нет никаких сложностей – ведем просто по дуге на снос. У младшего брата глубина проводки почти вдвое меньше, в остальном он работает также, разве что на всплеск (на плюх) на него чаще реагируют голавли, хватая воблерок прямо в момент приводнения. Оба этих жуковоблера не помешает иметь при себе в летнюю жару, отправляясь на любую голавлевую речку. Оснащенные одинарными безбородыми крючками воблеры лучше переоснастить тройниками или двойниками, поскольку широкий корпус этих жуков не способствует хорошей засекаемости с одинарными крючками.

 

Изображение 1 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

 В проводке нет никаких сложностей – ведем просто по дуге на снос

 

Воблеры Strike Pro


Во многом схожими свойствами обладают «жуки-плавунцы» от компании Strike Pro. Их воблеры модели Beetle Buster обладают практически такими же габаритами в 40мм и схожим весом в 5,7г. Внешнее исполнение – просто вылитый жук, с тщательно прорисованными деталями. Работают эти жуковоблеры так же, как и Boss Pupa Shallow, но цветовыми решениями очень отличаются, плюс оснащены изначально хорошими тройниками. Они отлично дополняют друг друга с воблерами от Nories на любой голавлевой рыбалке. А их светлые бело-серебристые цвета просто вне конкуренции бывают в сумерках и по мутной воде. Массивные воблеры этой модели отличает дальний и очень точный заброс.

 

Изображение 2 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Светлые бело-серебристые цвета вне конкуренции в сумерках и по мутной воде

 

Воблеры Akara


Небольшие уловистые и недорогие воблерки, схожие с жуками-плавунцами, есть в линейке воблеров компании Akara. Модель называется Dorr 30, весит всего 2г и очень хорошо сочетается с ультралайтовыми снастями и лайтовыми спиннингами тестом до 7-10г. Неплохие летные характеристики и заглубление до 30-35см позволяют успешно облавливать этими жучками практически любые голавлевые стоянки, а также ловить сплавом, запуская их под самые ветви прибрежной растительности. Обилие очень красивых цветовых решений помогает с выбором любому рыболову. Оснащение одним надежным тройничком в хвостовой части не дает голавлю шансов на сход. Что характерно, воблеры Dorr 30 не оборудованы шумовыми балансирами, а такие модели очень уловисты в истоптанных местах, где голавли уже стороной обходят разные шумящие погремушки, проплывающие рядом.

 

Изображение 3 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Обилие очень красивых цветовых решений помогает с выбором любому рыболову

 

Воблеры Smith


Наверно ни в какой спиннинговой ловле нельзя обойтись без упоминания воблеров от японской компании Smith. И среди жуковоблеров есть у них очень известные модели. Это парочка воблерков, чьи корпуса определенно создавались по мотивам тела такого жучка, как лесной клоп. Хотя насаживать на крючок такое насекомое вряд ли кому взбредет в голову в здравом уме, но воблеры получились очень симпатичные. Это я про Camenusi и его брата  Camenusi-Baku, хотя второго нынче днем с огнем не сыскать, поскольку он снят с производства и стал коллекционной редкостью.

 

Изображение 4 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Парочка воблерков, чьи корпуса определенно создавались по мотивам тела лесного клопа

 

А вот сам Camenusi еще вполне реально найти в продаже. При длине 31мм и весе 2,5г, этот жучок-клопик заглубляется на проводке всего на 25-30см максимум, то есть по сути это воблер-подповерхностник, класса SSR. При самой медленной проводке он может идти буквально под самой поверхностью, распуская по бокам активные «усы» по воде. Отменно ловит голавля при разных проводках, а также сплавом под кусты и ветви прибрежных растений. Иногда способен решить исход рыбалки, когда уже ничто другое не помогает.

 

Изображение 5 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Отменно ловит голавля при разных проводках

 

«Кузнечики» и «цикады» Tackle House


А теперь перейдем к воблерам, созданным по мотивам разного рода кузнечиков и цикад. В этой компании сразу же стоит начать с моделей от Tackle House. Этот японский бренд в представлении не нуждается, его приманки можно считать эталонными по качеству исполнения, никакие их клоны и копии не могут работать также, поскольку не обладают той выверенной балансировкой и отделкой. В ассортименте почтенной фирмы немало интересных приманок, особенно в серии Elfin. Для охоты за голавлем в этой линейке есть три отменных букашки. Самая маленькая из них – Elfin Mini Grasshopper. Это двухграммовый кузнечик длиной 33мм, оснащенный крупной для своих габаритов лопастью и одинарным крючком.

Интенсивная игра и шумовой балансир внутри делают эту малявку очень заметной и привлекательной. Я лично считаю этот воблерок настоящей «лакмусовой бумажкой» для проверки водоемов на наличие в них голавля. На этого кузнечика они всегда реагируют. Но не всегда самые крупные. Но есть альтернатива – старший брат Elfin Grasshopper, уже 40мм длиной и весом 2,4г. Это тот же кузнечик, но заметно пожирнее и оснащен уже парой тройничков, как раз для лобастых покрупнее. В общем, на незнакомый водоем без этой парочки просто никак.

 

Изображение 6 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Интенсивная игра и шумовой балансир внутри делают эту малявку очень заметной  

 

Но и это еще не все сюрпризы от Tackle House. У этих кузнечиков имеется в серии Elfin еще и старшая сестренка – Elfin Cicada, еще более массивная – 38мм/2,6г. А вот с этой цикадой можно поохотится на самых матерых трофейных голавлей. У Elfin Cicada, в отличие от ее стройных братьев кузнечиков, широкое тело и довольно размашистая игра. В общем, имея на борту всю эту троицу, без улова точно не останешься, ни на какой речке, каких бы размеров лобастые там ни водились.

 

Изображение 7 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

У Elfin Cicada, в отличие от ее стройных братьев кузнечиков, широкое тело и довольно размашистая игра

 

Воблеры Tiemco

 


Совершенно оригинальнейший воблер-цикада есть у компании Tiemco – модель Tiemco Cicada Wake. Не знаю точно, выпускается ли он еще, но это чудо стоит найти и положить в коробку к голавлевым приманкам. При длине в 45мм весит воблерок 4г. Заглубление совсем небольшое, максимум сантиметров 15-20. Но главное то, что эта вертлявая изогнутая букашка творит на поверхности, если вести ее легкими рывочками. Воблер реально похож на барахтающееся в воде крупное насекомое. В общем, ловить можно и равномерной проводкой, и рывочками, и потяжками – игра будет абсолютно разной, но во всех вариантах будет привлекать голавлей.

 

Изображение 8 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Воблер реально похож на барахтающееся в воде крупное насекомое

 

Еще один нестандартный воблер, созданный по мотивам реального насекомого – Anre’s Subream 40F. Эта приманка призвана изображать мотылька-ручейника, который бежит по поверхности воды. Немного потренировавшись, когда все будет получаться с проводкой и движения приманки станут похожими на живой прототип, можно отправляться на голавлевую речку. Этот воблер, я бы сказал,  не для начинающих, а скорее для подготовленных спиннингистов, он требует сноровки в управлении и понимания того, как движется реальный живой объект, с которого срисована приманка. В общем, с ним вы точно не заскучаете на рыбалке.

 

Изображение 9 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

С ним вы точно не заскучаете на рыбалке

 

«Цикады» Daiwa


И под занавес немного о составном воблере-цикаде от компании Daiwa. Модель называется Presso Live Cicada и представляет собой двухсоставную букашку длиной 40мм и весом 3,2г, оснащенную парой тройничков. Заглубление примерно до 25-30см. Игра весьма активная за счет виляющей хвостовой части. Очень отзывчивый воблер, любые, самые малейшие манипуляции удилища заставляют его шевелиться и играть. Ловит лобастых на разных равномерных проводках и сплавом под разные береговые заросли. Очень живая и уловистая приманка, которой интересно управлять.

 

Изображение 10 : Жуковоблеры для голавля. Часть вторая

Очень живая и уловистая приманка, которой интересно управлять

 

Разумеется, это не все насекомообразные воблеры планеты, но я лишь рассказал о тех, которыми ловлю голавля сам и за которые могу поручиться. Не все они просты в управлении, но нам в рыбалке ведь интересны разные приманки, если все они будут работать одинаково, то скучно станет ловить на них. Того набора воблеров, что я перечислил в обеих статьях, хватит с лихвой любому спиннингисту для охоты за голавлем на самых разных реках страны. 

 

Автор: Павел Коноплев   

  • 2
  • 4949
Дзержинск
2 комментария



Напишите комментарий к записи